Разработка открытого урока биологии на тему Корень. Корневые системы (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




КГУ «Аккаргинская средняя школа»

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»










Открытый урок

«Корень. Корневые системы»


для учащихся 6 классов









Подготовила: учитель биологии

Мозер Е. Л.














с. Аккарга

2015 – 2016 учебный год



Урок биологии.

Учитель: Мозер Елена Леонидовна

Класс: 6

Тема урока: Корень. Корневые системы.

Цель урока: формирование знаний о внешнем строении корней и типах

корневых систем.

Задачи урока:

  • Сформировать знания о видах корней и типах корневых систем;

  • Раскрыть значение корней в жизни растений, научить сравнивать стержневые и мочковатые корневые системы, выработать умение составлять кластер;

  • Выработать умение распознавать корневые системы на гербариях и натуральных объектах.

Методические приёмы:

Использование методики критического мышления: «Кластер», «Инсерт».

Логические приёмы: анализ, сравнение, обобщение.

Оборудование: таблица «Типы корневых систем», Кроссворд.


Ход урока.

  1. Организационная работа.

Приветствие.

  1. Актуализация знаний. Вызов.

- Ребята, давайте вспомним, что такое орган?

- Назовите вегетативные органы растения.

Решение кроссворда. (На доске нарисован кроссворд, заранее до начала урока, после того, как учащиеся разгадают кроссворд, они прочитают тему урока «Корень».)


1


2

3


4

5



Вопросы кроссворда:

  1. Что в первую очередь развивается из семени? (корешок)

  2. Что покрывает семя снаружи? (кожура)

  3. Что образует зародышевый корешок, стебелёк, почечка? (зародыш)

  4. Что появляется на поверхности почвы? (почечка)

  5. Где запасается питательное вещество однодольного семени? (эндосперм)



  1. Изучение новой темы. Осмысление.

После того, как ученики ответят на все вопросы кроссворда, прочитают тему урока и записывают её в тетради.

- У вас на партах лежат фишки красного и синего цветов, пожалуйста, разделитесь на группы по цветам ваших фишек.

В результате класс делится на две группы.

1 группа: Мозер Э., Хапаров С., Ешакаев Т.

2 группа: Ахметов А., Балыкбаева К.

- Сейчас ребята, я предлагаю вам записать на стикерах, всё, что вы знаете о корне.


После чего ребята вывешивают свои ответы над смайликом. Далее, я зачитываю их ответы и предлагаю прослушать стихотворение В.Жак.


Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без корней расти и жить не станут!

Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок, но не может жить на свете

Без него любой цветок!


Задаю ученикам проблемный вопрос:

- Как вы думаете, почему растение не может жить без корня?

Для того чтобы вам было легче ответить на вопрос, используйте текс учебника параграф 7 страница 27. Использую приём «Инсерт», чтение текста с пометкой.

«+» - знакомая информация

«-» - не знакомая информация

«?» - затрудняюсь ответить.

Раздаю каждой группе плакаты, на которых учащиеся должны отобразить всю информацию, по данной теме. Составление кластера.


Учащиеся обсуждают в группе полученную информацию из текста, анализируют, приходят к единому мнению. В ходе работы над кластером группа готовит спикера для защиты плаката.







  1. Рефлексия.

Решение кроссворда на закрепление

[pic]


1. Корни, образующиеся на стебле, а иногда и листьях растения.

2. Как называется тип корневой системы, при котором сильно развит главный

корень?

3. Агротехнический прием, заключающийся в рыхлении земли для

увеличения массы корневой системы.

4.Тип корневой системы, характерный для однодольных растений: пшеницы,

лука, ячменя.

5.  Вид корней, отрастающих от главного корня

6.  Корень, образующийся при прорастании зародыша семени.

7.  Орган растения, укрепляющий его в почве и снабжающий растение водой

и минеральными веществами.


- Ребята понравился ли вам сегодняшний урок?

- Хотели бы вы, чтобы такие уроки проходили как можно чаще?

- Ребята, как вы считаете, хорошо ли вы сегодня работали, на сколько бы вы,

оценили свою работу?

- Как бы вы оценили бы работу своих одноклассников по группе?


  1. Домашнее задание.

Выписать основные термины: корень, корневые системы, функции корней. стр. 27 параграф 7.