Обобщающий урок – игра по биологии на тему «Членистоногие». 7 класс.
Учитель биологии Копиева Карина Аршавировна
ГБОУ «Школа№41» имени Г.А.Тарана, г. Москва
Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся о типе членистоногих, расширить и углубить знания по данной теме.
Задачи:
образовательные: формировать умение сравнивать классы членистоногих, находить черты сходства и отличия между ними;
развивающие: развивать умение работать с дополнительной литературой, умение высказывать свое мнение. публично выступать;
воспитательные: прививать чувство коллективизма и ответственности в процессе подготовки и работы в течении урока, воспитание любви к природе, бережного отношения к ней;
здоровьесберегающие: обеспечить смену видов деятельности и преподавания, двигательную активность, оптимизировать психоэмоциональный климат в классе.
Тип урока: комбинированный, самостоятельная работа.
Методы обучения: Частично – поисковый, проблемный, индивидуальный, групповой.
Форма организации учебной деятельности: защита творческих работ, интегрированный урок с риторикой.
Ход урока.
Организационный момент. Актуализация знаний.
Подумайте, почему членистоногие так многочисленны? Какую роль они играют в природе? Какова их роль в жизни человека?
1 млн. разных видов – 1 млн. разных жизней. Как вы это понимаете?
Изучение нового материала.
а) Разминка.
б) Терминологический диктант.
Расписаны отдельно термины и определения к ним. Нужно соотнести определения к терминам.
в). Объясни факты.
Проведение физкультминутки:
«Росток», «Мыслящий колпак»
г). Системы органов.
д). Конкурс капитанов.
Капитаны команд должны разгадать кроссворд «Головы и хвосты».
е) Тестовый опрос.
Каждой команде выдается тестовое задание о членистоногих.
ж) Реклама.
з). Кто быстрее отгадает загадку.
Обобщение урока. подводятся итоги. Выявляются победители. Выставляются оценки. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание. Подготовить сообщения на тему «Самое. самое…» по членистоногим.
5. Приложение 1 (тест).
Деление учащихся на три команды под названиями «насекомые», «пауки». «раки». Ребята заранее подготовили свои творческие работы: стихи, рассказы. басни. рекламу о представителях типа Членистоногие, которые будут использованы в процессе урока.
Представители команд читают литературное произведение, посвященное соответствующему членистоногому.
Термины:
1. Зеленые железы.
2. Симбиоз.
3. Трахеи.
4. Инстинкт.
5. Мальпигиевые трубочки.
6. Регенерация.
Определения к терминам:
Тончайшие трубочки для дыхания у насекомых.
Мельчайшие трубочки – органы выделения у наземных членистоногих.
Органы выделения продуктов жизнедеятельности раков.
Последовательная цепь рефлексов в сложном поведении у насекомых и других животных.
Иногда встречаются раки с клешнями разного размера. Как называется процесс восстановления утраченного органа?
Учащиеся рассказывают об интересных особенностях из жизни животных.
Учащиеся обрисовывают и подписывают названия органов и систем органов членистоногих с указанием их значения.
Учащиеся отгадывают кроссворд. К названиям растений, животных добавить буквы, чтобы получились новые слова.
Учащиеся выполняют тестовое задание.
Учащиеся рекламируют положительные и, возможно, отрицательные стороны своей группы членистоногих.
На партах у учащихся 3 – 3 загадки. они отгадывают загадки.
Тестирование познавательного интереса к предмету:
1. Какое чувство преобладало у вас на уроке.
а) любопытство;
б) равнодушие;
в) интерес.
2. На уроке вам было:
а) трудно, интересно;
б) трудно, неинтересно;
в) легко, интересно;
г) легко, неинтересно.
3 мин.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
2 мин.
5мин.
5мин.
3 мин.
3 мин.
2 мин.
1мин.
Приложение1
Тест №1
Предками членистоногих являются:
а) моллюски
б) круглые черви
в) кольчатые черви
г) плоские черви
Какая форма сердца у рака:
а) трубочка
б) многоугольный мешок
в) двухкамерное
г) кольцо
3.Тело пауков расчленено:
а) голову
б) головогрудь
в)грудь
г) брюшко
В состав нервной системы насекомого входит:
а) головной мозг
б) брюшная нервная цепочка
в) над- и подглоточные нервные волокна.
Тест№2
Для членистоногих характерна полость тела:
а) первичная
б) вторичная
в) третичная
2.Тело рака покрыто:
а) кожей
б) кутикулой
в) хитином
3. У пауков на голове находятся:
а)усики
б)ногочелюсти
в) простые глаза
г) сложные глаза.
4. Тело насекомого делится на :
а)голову
б) грудь
в) головогрудь
г) брюшко
Тест №3
Членистоногие имеют тело:
а) несимметричное
б) с лучевой симметрией
в) с двусторонней симметрией
2. Речные раки дышат:
а) кислородом воздуха
б) кислородом, растворенным в воде
3. Пауки имеют желудок:
а) жевательный
б)всасывающий
в) с хитиновыми терками
4. Вши, блохи пухоеды утратили крылья в связи с:
а) паразитическим образом жизни
б) усложнением нервной системы
в) упрощением нервной системы
Тест№4
Зрение членистоногих:
а) мозаичное
б) простое
в) может быть как простым, так и сложным
2.Тело рака рака расчленено на:
а) голову
б) грудь
г) головогрудь
д)брюшко
3.У пауков имеется пар ходильных ног:
а) 3
б)4
в) 5
4. Крылья насекомых –это:
а) видоизмененные конечности
б) видоизмененные членики тела
в)складки на боковых частях тела.
Тест№5
1.В дыхании у разных членистоногих участвуют:
а) легочные мешки
б)трахеи
в) жабры
2. Ракообразные обитают:
а) только в водоемах
б) только на суше
в) в водоемах и на суше
3. Пищеварение у пауков:
а) внутреннее
б) внешнее
4.При развитии насекомых с неполным превращением отсутствует стадия:
а) куколки
б) яйцо
в) личинки
г) взрослого насекомого
Тест №6
1.Переносчиком энцефалита является:
а) таежный клещ
б) чесоточный зудень
в) каракурт
г) скорпион
2.У рака протоки выделительных желез находятся:
а) у хвоста
б) на голове
г) на брюшке
3.Органы чувств паука:
а) простые глаза,
б) сложные глаза в)щетинки на теле
Насекомые имеют пар ходильных
ног
а)3
б) 4
в) 5
Библиография:
Физминутки с учетом биоритмов. Людмила Жданова, Ирина Бобошко, Марина Салова. Ивановская ГМА, газета «Здоровье школьников» № 12, 2010 [link]
М. В. Высоцкая Биология. Живой организм. 7 класс. Поурочные планы по учебнику Н. И. Сонина. Издательство « Учитель». 2005. Волгоград.
А. Скворцов, А. Никишов, В. Рохлов «Биология» Универсальное учебное пособие. Москва «АСТ-ПРЕСС»
2000
5.Н.И.Сонин, В. Б. Захарова «Биология. Живой организм» 7 класс Москва «Дрофа» 2006