Урок 27. Значение ракообразных.
Цель :
сформировать теоретические знания об особенностях строения и жизнедеятельности ракообразных в связи со средой обитания;
раскрыть значение ракообразных в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательные
– рассмотреть особенности строения членистоногих на примере ракообразных;
-- выявит характерные черты строения и процессов жизнедеятельности ракообразных;
-- познакомить с многообразием ракообразных и их значением в природе и жизни человека;
Развивающие
-- развивать логическое мышление;
-- умения устанавливать причинно-следственные связи; умения сравнивать, обобщать.
-- навыки самостоятельной работы;
-- развивать коммуникативные способности учащихся (навыки общения).
Воспитательные
-- воспитывать культуру труда;
-- экологическую культуру, культуру бережного отношения к природе.
Методы:
Словесные – мини-лекция (сообщения учащихся, объяснение учителя)
Наглядные – фотографии, картинки, рисунки из презентационной работы
Метод самостоятельной работы в группах
Метод коллективного решения творческих задач
Оборудование:
Микроскоп, микропрепараты (дафния, циклоп), культура «живая капля»
Ноутбук, проектор, презентация; пакеты с заданием.
Основные этапы урока
Название этапа
Основное содержание
время
1.Организационный момент
Слово учителя, психологический настрой учащихся на успех
2мин
2.Опрос по пройденному материалу
Работа в малых группах с индивидуальным заданием (пакет), результаты на доске для проверки, выставление оценок группе «лидером»
(метод самостоятельной работы в группах, метод решения творческих заданий)
мин
3.Основной материал (новый)
Сообщение учащихся (мини лекция) с записью учащихся в тетради по вопросу«многообразие и значение ракообразных». (Использование изображений животных, рассмотрение микропрепаратов с ракообразными)
Общая характеристика ракообразных
физминутка
мин
4.Закрепление
Контроль полученных знаний – тестирование с проверкой по ключу.
5мин
5.Задание на дом
разобрать вопросы, вызвавшие затруднения для обсуждения на следующем уроке
3 мин
Ход урока:
организационный момент – приветственное слово учителя
опрос с актуализацией знаний
для повторения вопросов из пройденного материала мы с вами разобьемся на группы из 4-3 человек с выбором лидера, которому доверим оценивание наших знаний.
Задание 1-ой группы – «общая характеристика членистоногих» результат должен быть отображен на доске в виде кроссворда.
Дать ответы на поставленные вопросы. Оформить ответ в виде кроссворда по схеме (на доске). Ответы (слова) могут быть и в прилагательной форме; на один вопрос может быть несколько ответов
Вопросы к кроссворду:
Муха, рак, паук относятся к типу …. (ключевое слово написать сверху вниз)
симметрия тела рака…
у рака полость тела …
название классов изучаемого типа …
животные данного типа произошли от ….. червей.
Тело у животных сег……..ое.
конечности у данного типа …., отсюда произошло и название самого типа.
Покров тела состоит из … .
Задание 2-ой группы – «внешнее строение речного рака» , результат отображается на доске в виде таблицы(заполнение таблицы).
Части тела рака
Особенности строения
Значение(дополнительный вопрос)
Покровы
хитин
Отделы тела (количество и название)
Два, головогрудь и брюшко
Глаза (количество простые или сложные, расположение)
1пара сложные, на передней части головогруди
Усики (кол-во и расположение)
2 пары, короткие (обоняние), длинные (осязание), на головогруди
Количество ходильных ног
5 пары
Количество брюшных ног
4-5 пар
Сделать вывод о приспособленности речного рака к среде обитания.
Задание группы 3 – «внутреннее строение речного рака» , карточка «оживи рака»: сложить в определенном порядке внутренние органы рака. Органы в виде отдельных деталей.
[pic]
Задание группы 4 – обосновать правильность или неправильность выражений с участием рака («узнаешь, где раки зимуют»; «жди, когда на горе рак свистнет», «лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду»)
По мере готовности, учащиеся выходят к доске и показывают свои результаты (! Результаты обсуждают совместно).
«Лидер» выставляет оценки членам своей группы.
Основной материал
Усвоить необходимо 3 вопроса: 1) ракообразные - обширная группа (около 30 тыс. видов), ведущих разный образ жизни. 2) значение ракообразных. 3) общая характеристика ракообразных.
Учащиеся делают сообщение, а слушатели делают записи в тетради по схеме:
Название ракообразного- образ жизни – значение.
Пример:
Дафния - свободноживущая, пресноводная форма – корм для рыбок.
Циклоп – свободноживущая, пресноводная форма –промежуточный хозяин широкого лентеца.
Рак – санитар водоемов.
Креветки пища для человека.
Морская уточка – паразит карпа и других рыб.
Морской желудь – порча днища кораблей.
Работа с микроскопом (дафнии, циклопы – пресноводные формы)
Общая характеристика – животные со смешанной полостью, двусторонней симметрией. Отделы тела : головогрудь и брюшко. Тело сегментированное.Конечности членистые двуветвистые. Две пары усиков. Жабры. Кровеносная система незамкнутая. Нервная система как у кольчатых (окологлоточное кольцо и нервная брюшная цепочка). Орган выделения пара зеленых желез.
Всего видов около 20-30 тысяч.
Физминутка на уроке
Для разминки шейных позвонков «Черепашка» -- не отрывая тело от стула, плечевой пояс «давить» к полу, а головой пытаться достать потолок (движение головы черепахи).
Упражнение для выработки правильной осанки (применяют в обязательном порядке курсанты кремлевских войск) – «сбросить пиджак на пол», т.е. надо представить, что наш плечевой пояс это пиджак и его надо сбросить одним движением на пол.
Упражнение для рук – рисование одной рукой восьмерки в воздухе, затем другой, а потом одновременно, двумя руками рисуем восьмерку в воздухе.
4.Закрепление: о том, как мы усвоили материал, покажет тестирование - тест «ракообразные» Для получения «5» необходимо правильно ответить не менее чем на 90% вопросов, «4»-не менее, чем на 80% вопросов, «3»- не менее, чем 70% вопросов.
1. Ракообразные - это...
а) животные способные к полету
б) наземные животные
в)преимущественно водные животные
2. К представителям ракообразных относят...
а) дафнию, креветку, мокрицу
б) большого прудовика
в) циклопа
3. Для рака характерна линька, которая представляет собой процесс...
А) смены наружных покровов у животного
Б)передвижения "задом наперед"
В)удаление непереваренных остатков пищи
4. Органы чувств помогают ракообразным...
А) переваривать пищу
Б) оба ответа правильных
В) уходить от опасности
5. Ракообразные приспособлены к жизни в воде, так как...
А) дышат при помощи жабр
Б) брюшко заканчивается хвостовым плавником
В) оба ответа верны
6. Органом защиты у речного рака служат...
а) глаза б) длинные усики в) клешни
7. В пресных водоемах пищей малькам рыб служат...
А) дафнии, циклопы б) мокрицы в) креветки
8. Органами выделения рака являются...
А) зеленые железы б) почки в) кишечник
9. В результате газообмена...
А) удаляется из организма углекислый газ
Б) в организм рака только поступает атмосферный кислород
В) из окружающей среды поступает кислород и выделяется в окружающую среду углекислый газ
10. К органам чувств речного рака относят...
А) органы зрения, слуха, осязания б) органы дыхания
В) все ответы правильные
11. Членистоногие произошли от...
А) кольчатых червей б) плоских червей в) круглых червей
12. У речного рака в теле различают...
А) три отдела б) два отдела в) четыре отдела
13. Высокая точность движений большинства членистоногих связана с…
А) с появлением сегментации тела
Б) с появлением хитинового покрова
В) с появлением мышечных пучков
14. Сердце членистоногих…
А) двухкамерное
Б) трубчатое
В) трёхкамерное
15. Из перечисленных ракообразных на суше обитает…
А) мокрица Б) дафния В) циклоп
Ответ к тесту «ракообразные»
в
а
а
б
а
в
а
а
в
а
а
б
в
б
а
работа выполнена выше, чем на 90% - «5»
на 80 % -«4»
на 70 % -«3»
Домаш. задание : те вопросы, которые вызвали затруднения дома разобрать, на следующем уроке вернемся к их обсуждению.
Всем спасибо за работу!