Разработка открытого урока по биологии Сукцессия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок биологии в 11 классе

Тема «Экологическая сукцессия»

Цель урока: углубить знания о биогеоценозах как целостных системах, ввести понятия сукцессия, общее дыхание сообщества.

Задачи:

  • Образовательная: сформировать знания о механизмах саморегуляции, обеспечивающих устойчивость экосистем. Привести примеры нарушения саморегуляции в результате различных причин. Дать характеристику сменам сообществ, ввести понятия первичной и вторичной сукцессии.

  • Развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы с учебником и карточками, совместной работе в группе, выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

  • Воспитательная: экономическое воспитание на примере влияния деятельности человека на экосистемы, экологическое, ответственное отношение к выполнению порученного задания, патриотическое на примере казахской литературы, сохранения природы родного края.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: объяснение, самостоятельная работа, беседа, игра.

Требования согласно программе:

Ученик должен

  • Иметь представление об изменчивости экосистем;

  • Знать понятия «сукцессия», «общее дыхание сообщества»;

  • Уметь объяснять зависимость устойчивости сообщества от факторов среды и характеристики сообщества, приводить примеры первичных и вторичных сукцессий.

  • Междисциплинарные связи: география, история, музыка.

Обеспечение занятия:

  • Наглядные пособия: таблицы, слайды, проектор;

  • Раздаточный материал: карты пищевых цепей, тесты ЕГЭ;

  • Оборудование: опорный конспект в рабочей и печатной тетрадях.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  • Приветствие гостей и друг друга, передача и обмен энергии через рукопожатие;

  • Подготовка аудитории к работе, мотивация;

  • Наличие обучающихся.

  1. Проверка знаний учащихся:

    1. Работа 2х учащихся у доски по карточкам (решение экологических задач).

Приложение №1.

    1. Работа по карточкам на месте – 2 учащихся. Приложение №2.

    2. Фронтальный опрос:

1). Что является основным источником энергии для существования наземных экосистем?

2). Как связаны в потоке энергии продуценты, консументы и редуценты?

3). Какой процент образовавшегося органического вещества расходуется растениями в процессе жизнедеятельности?

4). Какой процент съеденной пищи идет на прирост биомассы популяции?

5). Можно ли утверждать, что в экосистеме происходит круговорот веществ и энергии?

6). В каких экосистемах биомасса консументов больше биомассы продуцентов?

7). Какие цепи питания различают в экосистемах?



Игра «Постройте пищевую цепь».

Приглашаются 2 группы участников, пока звучит музыка необходимо быстро и правильно построиться согласно вытянутым карточкам в пищевую цепь, назвать её и объяснить какая пирамида биомассы будет соответствовать данной пищевой цепи.

Группа №1: солнечная энергия, фитопланктон, зоопланктон, мелкие рыбы, кальмары, акула.

Группа №2: детрит, земляные черви, сойка, ястреб.

Проверка ответов у доски. Сдача карточек с решением с мест.

8) Какие экологические факторы вам известны? Могут ли они изменить структуру сообщества? Как? Вот об этом мы поговорим и сегодня. Зарядимся энергией, сделаем физминутку.

Физминутка под музыку

  1. Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы занятия. Использование в дальнейшей деятельности. (Продолжение изучения главы, связь с предыдущей темой, использование при подготовке творческого домашнего задания и в ЕГЭ).

Сформулируйте цели и задачи урока согласно теме записанной на доске. Как можно применить на практике знания о причинах смены экосистем?

  1. Изложение нового материала.

П.Т.№1. Запись определения «Сукцессия» (лат. наследие, смена поколений, последовательность )- закономерный и последовательный процесс смены сообществ на определенном участке, вызванный взаимодействием живых организмов между собой и окружающей их абиотической средой.

Рассказ учителя. В сообществах постоянно происходят изменения. Изменяется их видовой состав, численность тех или иных групп организмов, трофическая структура, продуктивность и все остальные показатели.

Численность любого вида в биогеоценозе контролируется «сверху» и «снизу».

«Сверху» - её контролируют жизненные ресурсы.

«Снизу» - организмы следующего трофического уровня.

В результате численность популяции подвергается изменениям, но эти изменения обычно закономерны и связаны или с сезонными изменениями абиотических факторов, или вызываются биотическими факторами.

Для того чтобы понять природу экологической сукцессии, представим себе идеальное сообщество в котором валовая, т.е. суммарная продуктивность автотрофов в энергетическом отношении точно соответствует энергозатратам, идущим на обеспечение жизнедеятельности составляющих его организмов.

В экологии суммарные энергозатраты называются «общим дыханием сообщества». (Запись этого термина в П.Т.№2.).

Ясно, что в таком идеальном сообществе процессы продуцирования уравновешиваются процессами дыхания, следовательно биомасса остается постоянной, а система равновесной.

Если «общее дыхание» меньше первичной валовой продукции, то будет происходить накопление органического вещества.

Если «общее дыхание» больше первичной валовой продукции, то будет происходить уменьшение органического вещества.

И то и другое приводит к смене сообщества.

При избытке ресурса всегда найдутся виды потребители, а при недостатке часть видов вымрет.

Такие изменения и составляют сущность экологической сукцессии.

Например:

На Аляске (слайд №1), в одном из заповедников, чтобы защитить 4000 оленей, был организован полный отстрел волков. В результате через 10 лет оленей стало 42000, они подорвали кормовую базу и стали вымирать. Для восстановления биологического равновесия пришлось…вводить волков.

Слайд №2. Кролики завезенные в Австралию, так размножились не имея естественных врагов, что лишили корма овец и принесли фермерским хозяйствам огромные убытки. Справиться с ними смогли лишь с помощью вируса миксоматоза, который погубил 98% кроликов.

Слайд №3. Массовое размножение завезенной из Америки в качестве живой изгороди Оппунции, в Австралии резко повлияло на качество пастбищ, не помогали ни какие механические и химические способы борьбы. Недаром Австралийцы установили памятник Кактусовой огневке, (Слайд №4) завезенной в Австралию в 1928 году. С помощью гусениц этой бабочки удалось избавиться от нежелательного иммигранта.

Несмотря на то, что биогеоценозы являются устойчивыми и саморегулирующимися системами, происходит постепенная смена менее устойчивых биоценозов на более устойчивые.

Такую смену и называют сукцессией.

Обратите внимание на задание №3. В П.Т. Какие могут быть сукцессии?

Работа с П.Т. высказывание предположений о первичных и вторичных сукцессиях. Запись верных суждений в тетрадь.

Первичные сукцессии начинаются на местах где нет почвы: в водоемах, на обрывах, скалах, сыпучих песках.

Например: работа с таблицей «Зарастание водоема».

Вторичные сукцессии – восстановительные, начинаются если исходная экосистема по каким либо причинам уничтожена, но почва сохранилась.

Например: восстановление леса после пожара.

Любое сообщество способно противостоять изменениям.

Люди, часто в погоне за экономической выгодой, не задумываясь о последствиях экологических нарушений, являются причиной сукцессии.

Мы с вами проживаем на территории Кзыл-Ординской области, когда то занятой древним морем Тессис. Море ушло, появились пустыни Каракумы и Кызылкумы, степные зоны. Еще в 30-50-х годах 20 века, на территории области произрастали тугайные леса, (Слайд№5), в которых водились медведи и тигры. (Слайд №6).

В Сырдарье – ранее судоходной (Слайд №7), водились лососевые и осетровые рыбы: Амударьинский и Сырдарьинский лопатонос. (Слайд № 8).

Из-за неразумной деятельности человека они полностью истреблены.

Гигантские сомы-людоеды (Слайд №9) утаскивали с водопоя по берегам рек домашний скот.

Сабит Муканов (демонстрация фото писателя) описывает в своей книге «Сырдарья» как однажды в одном из аулов пропал маленький мальчик. Через некоторое время выловили сома - его вытаскивали трактором на берег, в желудке которого нашли детские ботиночки ребенка…

А сейчас…сейчас… мы с вами живем в пустыне! И сохранить остатки былого биоразнообразия наша задача.

  1. Заключение.

Экологические знания накопленные вами, достаточны для уверенности в том, что превращение нашей планеты, нашей биосферы, нашего города в один обширный ковер цветущих земель – в ваших руках!

Учащиеся исполняют песню «Живи Земля!», слова Леонида Дербенева, музыка Вячеслава Тихонова, передают бережно из рук в руки Земной шар (надувной мяч).

  1. Закрепление изученного материала.

Подведем итоги.

1). Оцените степень реализации поставленных на занятии целей.

2). Ответьте на вопросы учебника после параграфа 86.

3). Решите по вариантам 3 задания из КИМОВ ЕГЭ по теме сукцессия. Время на выполнение задания 3 минуты.

По ключу ответов на экране оцените работу соседа, поставьте оценку по критериям указанным в задании. Сдайте работы.

  1. Запишите творческое домашнее задание по выбору:

  1. Сукцессию можно наблюдать даже на городской улице. Выявите первичную и вторичную сукцессии на вашей улице. Приведите примеры.

  2. Вы – мэр нашего города. Составьте предвыборную программу по сохранению и развитию экосистемы г. Байконур.

  3. Назовите рисунок (лягушка из мультфильма с авоськой покидает свой пересыхающий водоем), подтвердите фактами. Каковы экологически последствия данной ситуации?

Обязательное домашнее задание: прочитать п.86, в П.Т. №4-6 п., стр.137.



Урок окончен. Вы свободны.