Тема урока: Половое размножение цветковых растений.
Цель урока: создать условия для формирования нового знания об особенностях полового размножения у цветковых растений.
Задачи:
- способствовать формированию знаний об этапах полового размножения у цветковых растений, представления о сути двойного оплодотворения у цветковых растений, умения различать орган полового размножения;
- способствовать развитию познавательных УУД ( умения искать и находить нужную информацию в тексте, рисунках учебника; способности производить логические действия;
- способствовать развитию коммуникативных УУД( умения работать в учебном сотрудничестве при решении учебной задачи, умения аргументировать свой ответ);
- способствовать развитию регулятивных УУД;
- способствовать развитию личностных УУД.
Тип урока: проблемный;
Методы: деятельностный подход в обучении;
Оборудование: презентация, таблица, учебник, модели цветка.
Ход урока
2. Изучение нового материала. Формирование
мотивации.
Сегодня в школу для вашего класса была доставлена посылка, в которой находится два предмета, связанные с темой нашего урока: один- орган полового размножения цветкового размножения, a другой- результат данного процесса. Предположите, о каких органах идет речь?
Посылку можно открыть только после того как вы:
Правильно сформулируете тему урока.( СЛАЙД 1)
- Как же будет звучать тема урока?
2. Изучите половое размножение цветковых растений.(СЛАЙД 3)
3. Восстановите текст сказки.
Цветок, плод с семенами
Половое размножение цветковых растений.(СЛАЙД 2)
Проверка знаний и умений
- Что такое размножение?( СЛАЙД 4)
- Какие типы размножения вы знаете?( СЛАЙД 5)
- Сравните половое и бесполое размножение?
отвечают
Изучение нового материала
1.Строение цветка как органа полового размножения.
Работа с моделями
2. Образование гамет. Различные виды пыльцы.
Работа с таблицей
3. Опыление.
Работа по вариантам с текстом учебника
4. Двойное оплодотворение.
Работа с текстом
Закрепление
Рефлексия.
Д/З
Вы предположили, что в посылке находится цветок, потому что он имеет отношение к половому размножению. Давайте вспомним строение цветка. На столах стоят модели цветков.
- Назовите части цветка
( СЛАЙД 6)
- Заполните схему « Главные части цветка».( СЛАЙД 7)
- Что является главной частью пестика?( СЛАЙД 8)
- Что является главной частью тычинки?( СЛАЙД 9)
- Что находится внутри завязи?
- Что находится внутри пыльников?
Вывод: спермии образуются в пыльниках, a яйцеклетка в завязи. Они должны вступить в « брак» Как?
Процесс переноса пыльцы с пыльников на рыльце пестика носит название опыление.
( СЛАЙД 10)
Различают два вида размножения: самоопыление и перекрестное опыление. (СЛАЙД 11, 12,13)
- Что такое самоопыление?
- Какими признаками обладают ветроопыляемые растения?
- Какими признаками обладают насекомоопыляемые растения?
- Что такое искусственное опыление?
Вывод: в результате опыления пыльца попадает на рыльце пестика.
Прочитайте рассказ
( приложение 1) о судьбе пыльцы(СЛАЙД 14), попавшей на рыльце пестика и ответьте на вопросы( СЛАЙД 15,16,17):
Как мужские половые клетки попадают внутрь завязи?
Что развивается после слияния одного спермия с яйцеклеткой?
Что развивается после слияния второго спермия с центральной клеткой?
Как называется оплодотворение у цветковых растений?
Зародыш + эндосперм = ?
Что развивается из стенок завязи?(СЛАЙД 18)
Кто открыл двойное оплодотворение у цветковых растений?( СЛАЙД 19)
-Начертите схему в тетради
( СЛАЙД 20)
Итак, чтобы открыть посылку нужно восстановить текст сказки( приложение 2)
- Давайте посмотрим, что же в посылке?
1. Было интересно.
2. Мне было все ровно.
3. Было трудно и неинтересно.
Текст учебника.
Кроссворд по теме
« Половое размножение»
( 10-15 слов).
Творческая задача
( приложение 3).
Отвечают ( сильные ) учащиеся
1 уч-ся у доски
Завязь
Пыльник
Яйцеклетка и центральная клетка
Пыльцевые зерна и спермии- 2
Пыльца должна попасть на рыльце пестика
Отвечают
Отвечают
Чертят схему в тетради
Восстанавливают текст сказки
Цветок, плод