План-конспект урока на тему Побег

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


7



Технологическая карта урока

Ф.И. О. учителя: Старчикова С.А.
Предмет -
биология
Класс –
6 класс

Тема урока – Побег. Строение и значение побега

Тип урока – открытие и закрепления новых знаний.

Цель: формирование представлений о побеге как сложном органе растений.

Словарь урока: Побег. Стебель. Лист. Почки. Побеги: генеративные, вегетативные. Стебли: прямостоячие, ползучие, цепляющиеся, вьющиеся

Ресурсы урока: учебник, проектор, рисунки, фотографии. Побеги бузины, тополя, смородины, серени, комнатные растения, гербарий растений с различными типами побегов. Презентация, интерактивное учебное пособие.


Планируемые образовательные результаты

Предметные


Метапредметные

Личностные

-смогут назвать основные части побега. Стебель. Лист. Почки.

-научатся различать на рисунках и таблицах части побега, определять тип листорасположения на побегах, сравнивать побеги по строению и расположению в пространстве, приводить примеры растений, имеющих прямые, вьющиеся, стелющиеся и др. побеги

- узнают отличия вегетативных и генеративныхпобегов


Регулятивные УУД:

-примут участие в планировании

собственной деятельности на уроке;

-сумеют оценить других и дать самооценку своим действиям.

Познавательные УУД:

-научаться находить информацию в тексте;

-научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;

-сформулируют мнение по проблеме.

Коммуникативные УУД:

-осуществят совместную познавательную деятельность в паре.

Личностные

-сумеют участвовать в диалоге;

-сумеют слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в совместном решении проблемы.


Формирование ответственного отношения к обучению;

умение самостоятельно приобрести знания;

способность к самоконтролю



Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. момент (1 мин)

Проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на уроке.


2 этап. Проверка домашнего задания.

(5-6 мин.)

Организация проверки домашнего задания

Тест: «Верно ли?»

Выбрать правильные утверждения

Какие утверждения верны?

1. Корень – специализированный орган почвенного питания

2. Существуют корневые системы: стержневая, мочковатая и придаточная.

3. Боковые корни отходят от придаточных.

4. Придаточные корни образуются на боковых корнях.

5. Удаление верхушки корня усиливает рост корня.

6. Кончик корня покрыт корневым чехликом.

7. В корне за зоной всасывания находится зона поглощения.

8. Корнеплоды – плоды, образующиеся на корнях.

9. Корень моркови называют корневой шишкой.

10. Корни дышат кислородом.

(Правильные утверждения: 1, 3, 6, 10.)

Проверка устно задания 4 стр. 26 в Р. тетр.



самостоятельная работа выбирают правильные суждения














1 обучающийся отвечает, остальные проверяют

2 этап. Мотивация (3-4 мин)

Я вам предлагаю отгадать загадку:

Один в земле копается,

Другой – в свету купается.

И хотя они друзья

поменяться им нельзя.

О каких друзьях идет речь в этой загадке?

- Мы с вами уже хорошо знаем особенности подземной части растения, сегодня нам предстоит узнать много о надземной части растения.

- Что трогается в рост после корня? (стебель)

- А что располагается на стебле? (листья и почки)

- Как будет называться стебель с листьями и почками? (побег)

А что такое корень и побег?

Попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.




-пытаются отгадать загадку, предлагают варианты

(Корни и листья)



Отвечают на вопросы





Учащиеся отвечают: главные вегетативные органы растения

Учащиеся предлагают варианты:


Тема урока - запись на доске: «Побег. Строение и значение побега»

Запись в тетрадь

3 этап. Актуализация знаний(3 мин)

-Как вы думаете, чем различаются стебли деревьев и кустарников?

-Что вы можете рассказать о них?

-Что бы вы хотели узнать?

вспоминают нужную информацию, делают обобщения;

определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть.

4 этап.

Целеполагание

и планирование

(2 мин)

План урока:

Цель: Изучить строение и значение побега

Исходя из темы урока, определите учебные задачи.

- познакомиться с понятием побег и его строением;

- выяснить, какие бывают почки, как они расположены на стебле, чем отличаются друг от друга;

- какое положение занимают побеги в пространстве.

В результате урока вы

Узнаете о строение побега и его значение, о листовой мозаике.

Сможете приводить примеры типов побег.

Научитесь различать почки, листорасположение

участвуют в планировании

деятельности на уроке, в постановке целей. (высказывают версии)


5 этап. «Открытие» нового знания

(20 мин)



Рассказ учителя с использованием интерактивного пособия.

1.-Посмотрите на рисунок интерактивного пособия п. 18 и скажите, что представляет собой побег?

Рассмотрим побег сирени. Стебель - это осевая часть побега, на нем расположены листья – боковые части побега. Благодаря листьям побег осуществляет свою главную функцию - образование органических веществ в ходе фотосинтеза. Участок стебля, на котором развивается лист, называют узлом, а расстояние между двумя узлами - междоузлием. Угол между листьями и стеблем называют пазухой листа.





запись в тетрадь (побег это стебель с расположенными на нем листьями и почками)

- ученики работают с интерактивным пособием, учебником

- учащиеся подписывают рисунок зад. 1 стр. 26 в рабочей тетради основные части побега.

1 учащийся озвучивает свой ответ, остальные проверяют.

выполняют задание 2 стр. 26 в рабочей тетради в процессе рассказа учителя

-выполняют учебные действия

делают выводы о полноте и правильности изученного, сравнивают с изложенным в учебнике.


вступают в диалог






отвечают на вопросы

выделяют существенные признаки вегетативных и

генеративных побегов.




анализируют информацию, работают с гербарными образцами.








Самостоятельная работа. Находят информацию в учебнике, делают записи в тетради

составляют разборную модель типов листорасположения,

работают в рабочей тетради

заполняют схему зад. 4 стр. 37

1 учащийся озвучивает свой ответ, остальные проверяют, оценивают правильность своих решений.


анализируют информацию






работают в группах (или парах) над решением учебной задачи в рабочих листах














используя материал учебника с.71-72, заполняют таблицу:









ответы учащихся









2. На побеге могут располагаться и почки

-. Что же такое почка? (почка-это зачаточный побег). Почки могут располагаться на верхушке побега, тогда их называют верхушечными, могут располагаться в пазухах листьев, и тогда их называют боковыми или пазушными.

3. Работа с гербарными образцами .

Задаёт вопрос. Ребята у вас на столе лежат побеги растений сирени и дикой яблони. Они сейчас без листьев и цветов. Откуда же весной появляются листья и цветы?

Что такое почка? Чем вегетативная почка отличается от генеративной? Сравните вегетативные и генеративные прбеги? Демонстрация фотографий интерактивного пособия и побегов яблони

На генеративных побегах формируются цветки, а затем могут образовываться плоды. Вегетативные побеги несут листья и почки, обычно они длиннее, чем генеративные. Вегетативные побеги длинее. чем генеративные. Если побеги с хорошо заметными междоузлиями – удлиненные. Укороченные побеги узлы сближены. Демонстрация интерактивного пособия – объяснение розеточного побега. Расмотрите гербарные образцы.

4. Работа с учебником. Листья на побегах могут располагаться по-разному. Способ расположения листьев называется листорасположением.

- при помощи подсказок – а это учебник § 18 с. 70 и разборных моделей вы составите

модели 3х основных типов листорасположения

А теперь, давайте посмотрим, как вы усвоили данный материал. Заполните схему листоросположения зад. 4 стр. 37(Р. Т.)

5. Работа с комнатными растениями. От степени освещенности листья могут изменять расположение на побегах. Листовая мозаика. (Рассказ учителя с обращением внимания учащихся к живым растениям кабинета, их листовой мозаике

6. Работа с учебником и гербарными образцами. Стебель - составная часть побега. Стебли растений очень разнообразны.

Работа в группах:

(Задания для групп прилагается, с таблицей.)

Задание для группы №1: используя рис. 30 в учебнике на стр.71, гербарные материалы: найдите растения, имеющие прямостоячий стебель, укажите особенности прямостоячих стеблей. Сделайте вывод.

Задание для группы №2: используя рис. 32 в учебнике на стр71. гербарные материалы: найдите растения, имеющие приподымащийся стебель, укажите особенности приподымающихся стеблей. Сделайтевывод.

Задание для группы №3: используя рис.31 в учебнике на стр71. гербарные материалы: найдите растения, имеющие ползучий стебель, укажите особенности ползучих стеблей. Сделайте вывод.

Задание для группы №4: используя материал в учебнике на стр. 72 гербарные материалы: найдите растения, имеющие цепляющийся и вьющийся стебели, укажите особенности стеблей. Сделайте вывод.

Тип побега

Особенности строения

Примеры растений

Прямостоячий



Приподымающийся



Ползучий



Вьющийся



Цепляющийся



Учитель заслушивает по одному ученику из каждой группы, обобщает и добавляет особенности каждого

вида стебля. Проверим заполнение таблицы

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

(6 мин)

Физминутка

И немножечко устали!

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете

-Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами все стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли


1. Применение полученных знаний

Необходимо восстановить текст.

Основной надземный орган растени……….. Он состоит из ……...… с расположенными на нём ……...... и ………… . Участок стебля, на котором развивается лист, называют …………, а расстояние между двумя узлами - ………….. . Почки могут располагаться на верхушке побега, тогда их называют ……………….., а могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют …………. Если на стебле расположены только листья и почки, такой побег называют ………………, если стебель несёт цветки или плоды, то говорят о ……………… побеге.

2. Работа с интерактивным учебным пособием.

Предлагает выполнить задание: типы листорасположения.

3. Объясните смысл выражения « побег – это сложный орган растения»

выполняют упражнения


















Заполняют индивидуально текст на рабочем листе

взаимопроверка по готовому ответу










отвечают на вопрос


вывод

высказывают свою точку зрения

7 этап. Рефлексия и оценивание

(3 мин)

Задаёт вопросы:


Какова была цель урока?

Достигли мы цели?

Продолжите предложения:

1.Сегодня я узнал…

2.Я научился…

3.Теперь я могу…

«Лестница успеха»

оцените себя по пятибальной шкале.

- Выставляет и комментирует отметки.

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать ещё лучше – поаплодировали себе.

сравнивают цель и результаты;


делают выводы





оценивают свою работу




8 этап. Домашнее задание (2мин)

Инвариантная часть : п.18,вопросы, Р.Т.с.27 №3, 5.

Вариативную часть: – составить коллекцию веточек кустарников и деревьев с различными типами листорасположения.

Записывают домашнее задание в дневник


Приложение1


Основной надземный орган растений……….. Он состоит из ……...… с расположенными на нём ……...... и ………… . Участок стебля, на котором развивается лист, называют …………, а расстояние между двумя узлами - ………….. . Почки могут располагаться на верхушке побега, тогда их называют ……………….., а могут располагаться в пазухах листа, и тогда их называют …………. Если на стебле расположены только листья и почки, такой побег называют ………………, если стебель несёт цветки или плоды, то говорят о ……………… побеге.