ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ. Учитель МБОУ СОШ №2 – Носова Е.В.


Тема урока: Нарушение деятельности эндокринной системы .

Используемый УМК: Пономарева И.Н., и др.А.Г. Драгомилов. Р.Д. Маш. Биология.8 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, 2014

Цель урока: создание условий для:

  1. формирования у учащихся знаний об нарушении функций желёз внутренней и внешней секреций ; о симптомах заболеваний, связанных с гопо- и гиперфункциями щитовидной железы, гипофиза, поджелудочной железы. Необходимые меры профилактики и первой помощи при сахарном диабете.

  2. формирования у учащихся умений выделять главное из учебника, устанавливать причинно – следственные связи, анализировать, сравнивать, определять заболевание по признакам ;

  3. совершенствования навыков работы с текстом учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами; поиска необходимой информации, постановки выводов; сотрудничества при работе в группе (развитие коммуникативных способностей);

  4. формирования личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса.

Задачи урока:

1)пользуясь текстом учебника выяснить названия заболеваний и признаки их при повышенной и пониженной функциях желёз;

2)выявить причины заболеваний щитовидной железы (кретинизм, базедова болезнь, слизистый отёк), поджелудочной железы (сахарный диабет, гипогликемия)

3)освоить элементарные сведения о действиях в случае заболевания сахарным диабетом.


Используемые технологии развивающего обучения

проблемного обучения

кооперация в обучении

Формы организации деятельности учащихся: групповая

индивидуальная

фронтальная


Методы обучения: частично – поисковый, (методы активного чтения, ведение записей, заполнение таблицы, установление причинно – следственных связей)

Средства контроля: Игра«. По признакам поставьте диагноз больному» , решение биологических задач, тест.

Оборудование и средства обучения: таблица «Железы внутренней внешней секреции», презентация «Железы внутренней внешней и внешней секреции», учебники разных авторов, Интернет-ресурсы.

Риски: отключение электроэнергии, сбой работы компьютера.


Ход урока


Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку.

Учитель показывает слайды, на которых изображены люди с различными заболеваниями, связанными с нарушениями деятельности эндокринной системы.

Каким образом связаны заболевания с нарушением функций желёз. Значимость темы, большое практическое значение.


.

Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.


Смотрят слайды, высказывают свои версии.

















Формулируют тему и цель урока.

Личностные результаты:

самоопределение, проявление интереса к новому содержанию.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать речь других людей.














Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.




Актуализации знаний

Предлагает учащимся вспомнить, что они изучали о железах на прошлом урок (см. слайды) + игра «Составь пары»

Обращается к классу с вопросами: Что ещё мы должны узнать о железах внешней и внутренней секреций?

Какие задачи сегодня мы поставим перед собой? Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать материал.


Вспоминают названия желёз, функцию желёз внутренней секреции, поочередно высказывают свое мнение, составляют пары.



Совместно с учителем определяют задачи урока.

Определяют критерии изучения темы.

Заболевания и признаки их при повышенной и пониженной функциях желёз. Причины заболеваний, элементарные сведения о действиях в случае заболевания сахарным диабетом.


Регулятивные УУД: Умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.

Коммуникативные УУД:

учитывать и координировать отличие от собственной позиции других людей в сотрудничестве.

Изучение нового материала

1. Организует работу в группах (парах)

Предлагает таблицу «Нарушение деятельности эндокринной системы».

Название

железы и

гормонов

гиперфункция

гиперфункция

Гипофиз

?




Щитовидная железа

?



Поджелу-дочная

Железа

?





Дает задание учащимся: используя учебник поэтапно заполнять таблицу, использовать интернет ресурсы для названий некоторых заболеваний желёз, выявления причин заболеваний.

Задания для каждой группы

используя учебник поэтапно заполнить графы таблицы.

Ответьте на вопрос. Обоснуйте ответы.



2)Организует работу в малых творческих группах, распределяет задания.

Задания для микрогрупп

1 группы.

Использовать интернет ресурсы для выявления названий некоторых заболеваний желёз внутренней и внешней секреций.

2 группы. Использовать интернет ресурсы для выявления причин заболеваний, связанных с нарушениями функций щитовидной и поджелудочной железами.

Подумайте и обоснуйте причины данных заболеваний.

3 группы. Использовать интернет ресурсы выяснить частоту встречаемости заболеваний в России и мире.

4 группы. Интересные факты



Заполняют таблицу, ведут поиск материала с помощью интернет ресурсов и материал помещают в таблицу.

Причины заболеваний и частота встречаемости записываются отдельно.


Интересные факты можно зачитать или записать.

Познавательные УУД: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов Интернета

Давать определение понятиям.

Устанавливать причинно – следственные связи, владеть основами изучающего и поискового чтения, структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное













Коммуникативные УУД:

Формирование умения слушать товарища, обсуждать информацию в группе, обосновывать свое мнение, выражать свои мысли.




Первичное закрепление знаний

Организует выступление групп.

Предлагает обсудить критерии групп.

Организует закрепление материала по вопросам таблицы.

Организует закрепление материала с помощью решения биологических задач.

1 микрогруппа (см .Н.Ф. Бодрова. стр 34)

  1. Физиологи часто называют гипофиз «дирижёром оркестра гормонов». Почему появилось такое образное название у гипофиза?

  2. При общем анализе крови врач первым делом обращает внимание на количество сахара. С чем связано такое пристальное внимание к этому органическому веществу?

2 микрогруппа (см. Н.Ф. Бодрова стр34)


1.Для изучения принципа работы того или иного органа физиологи часто прибегают к помощи реактивных веществ. Предложите такое вещество для исследования функций щитовидной железы, поясните сделанное предложения.

2. При усиленной мышечной работе адреналин повышает кровяное давление в артериях и увеличивает просвет капилляров в сердечной мышце. Какое значение это имеет для организма








Каждая малая группа представляет результаты своей работы.

Учащиеся отвечают на вопросы таблицы.

Выполняют задание теста.

Осуществляют самопроверку в паре, используя ключ с ответами учащимися


Самооценка в беседе с учащимися.

Познавательные УУД:

овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное.

Регулятивные УУД:

формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценивания.

Коммуникативные УУД:

формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие в паре в группе.



Предлагает оценить урок и деятельность на уроке, ответив на вопросы:
  1. Как вы считаете, удалось ли достичь поставленных целей?

  2. Что нового и важного узнали для себя?

  3. Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

  4. Чему научились сегодня на уроке?

Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы, оценивают свою деятельность.

Личностные результаты. Экологическое сознание.

Знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий

Доброжелательное отношение к окружающим.

Признание ценности здоровья, своего и других людей.

Потребность в самореализации и самовыражении, социальном признании.

Умение вести диалог готовность к самообразованию и самовоспитанию.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно анализировать условия достижения цели.

Уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Уметь принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

Уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы .

Прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей


Домашнее задание

  1. Изучить текст § 44,45 (выборочно).

Записи, понятия

  1. Творческое задание:

  • Деятельность других (не изучаемых) желёз внутренней секреции, заболевания при нарушении их функционирования

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные результаты:

создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению