Питание животных.( 6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учебник Н.И.Сонин Биология. Живой организм.

УМК « СФЕРА ЖИЗНИ». 6 класс.

Урок 28. Питание животных.



Цели урока

Деятельностная цель – создать условия для формирования познавательных и регулятивных универсальных учебных действий при изучении особенностей питания животных.

Предметно-дидактическая цель – раскрыть особенности питания животных, показать, как менялись пищеварительные системы в процессе эволюции, расширить и конкретизировать знания о положении животных в цепях питания.



Планируемые результаты обучения

Метапредметные – уметь находит информацию, структурировать знания для получения результата, показывать навыки владения общеучебными действиями.

Предметные – иметь представление о способах получения пищи и о приспособленности органов и систем к условиям среды.

Личностные – формировать интерес к изучению природы, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, мотивировать к получению новых знаний и дальнейшему изучению естественных наук.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: проблемно-поисковые.

Средства обучения: учебник, тестовые задания, компьютер; набор ЦОР; наглядное пособие «Питание и пищеварение»; влажные препараты; муляжи.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Организация фронтального опроса по теме «Питание растений». Предлагаю выполнить тестовое задание на стр. 76-81 (варианты 1-2, вопросы 1-15).

Тестовые задания к учебнику Н.И. Сонин Биология Живой организм С. В. Багоцкий, Л.И. Рубачёва, Л.И. Шурхал. Москва Дрофа 2015г.


Отвечают на вопросы. Выполняют тестовые задания.

Форма контроля: педагогическое наблюдение, самоконтроль.



2. Определение темы урока.

Организация вводной беседы.

Животные по типу питания относятся к гетеротрофам, однако способы получения готовых органических веществ у них могут быть разные. Так, одни животные являются хищниками, другие – симбионтами, третьи - паразитами и т.д. Сегодня мы посвятим урок знакомству с разными способами добывания пищи у животных и постараемся выделить главную информацию.

Принимают участие в беседе. Записывают в тетрадь тему и задачу урока.



3.Изучение нового материала.

Проектная работа.

Организация проектной работы в группах по инструктивной карточке. Ответить на вопрос и выполнить задания, используя материалы учебника стр. 64-69, муляжи и влажные препараты:

1) как внешнее строение животных, а также строение их органов и систем органов способствует захвату или поглощению пищи?

2) распределить все организмы, изображённые на рисунках учебника в параграфе 10, по средам жизни. Каждой среде жизни посвятить отдельный «мыслительный лист».

3. Для каждой среды жизни распределить животных в порядке их эволюционного усложнения, указав способ добывания пищи.

Выполняют групповую работу, творчески оформляют её результаты на «мыслительных листах». Распределяют «мыслительные листы» в порядке эволюционного усложнения строения животных.

Работа 77 стр. 45 в рабочих тетрадях. Заполнение схемы « Типы питания животных»


Форма контроля: индивидуальный и групповой контроль


4. Подведение итогов работы и их обсуждение.

Самоконтроль.

Организация обсуждения результатов работы и подведения итогов.

Отмечаю успехи и неудачи учащихся

Обсуждают результаты работы. Оценивают работы одноклассников. Лучшие из них отбирают для книги «Жизнь животных».

Анализируют причины своих неудач и обсуждают возможные пути их преодоления.


5.Обсуждение домашнего задания


Формулировка домашнего задания:

1) подготовить ответы на вопросы в конце параграфа 10 на странице 72 в учебнике;

2) сформулировать определение понятия «питание».


Записывают домашнее задание.


Литература:

1.Учебник Н.И. Сонин Биология Живой организм М. Дрофа 2015г пар.10. Питание и пищеварение. Стр.62- 72.

2. С.В. Баготский, Л.И. Рубачёва, Л.И. Шурхал Тестовые задания к учебнику Н.И. Сонина Биология Живой организм 6 класс Москва Дрофа 2015г. Тема 10 Питание и пищеварение стр. 76 – 82.

3. Н.И. Сонин Рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонина 6 класс Живой организм стр. 44 – 45

4. З.А. Томанова, В.И. Сивоглазов Методическое пособие к учебнику Н.И. Сонина Биология Живой организм 6 класс Москва Дрофа 2014г. Питание животных стр. 227 – 230.