Предмет Биология | Четверть Урок № | Класс 8 |
Тема урока: | Опорно-двигательная система (обобщающий урок) |
Ссылки: | Учебник Биология, презентация |
Цель урока: | обобщить и закрепить знания учащихся о связи строения и функций скелета и мышц; |
Результаты обучения для учащихся | Смогут рассказать особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением; Смогут оценить значение мышечной активности, физического труда и занятий спортом для развития и формирования организма подростка; Смогут установить связь между строением частей скелета, мышц и их функциями; Смогут предложить синквейн по теме «опорно-двигательная система» Научаться оценивать свою работу по предложенным критериям в листе оценивания, так же формативно оценивать членов группы и работу группы в целом. |
Основные идеи, отработанные по теме урока: | Заполнение схемы «Опорно-двигательная аппарат», заполнение таблицы « Строение скелета человека», цифровое лото, ПМП, заполнение схемы «Мышцы, их строение и функции», знакомство с новыми стратегиями «Мозговой штурм», «Синквейн», групповая работа, работа с листом взаимооценки. |
Задания | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Деление на группы Психологический настрой Мотивационный этап Мозговой штурм | 5 мин | По геометрическим фигурам Пожелание ученикам успехов в работа Вспоминаем правила работы в группе, распределение ролей Оценивать мы будем по сигнальным карточкам, листам взаимооценки | Рассаживаются в группы Игра « Я желаю тебе сегодня …» Проговариваются правила работы в группе, распределяют роли самостоятельно У каждого в группе лежит лист взаимооценки
|
Определение темы и постановка цели урока | 1-2 мин | Совместное формулирование темы и целей урока | Совместное формулирование темы и целей урока |
Осмысление | 29- 30 мин | Заполнить схему строения опорно-двигательного аппарата человека выполнив ряд заданий: - заполнить таблицу, поставив в нужных местах знак плюс -цифровое лото После каждого задания взаимопроверка (выставление оценок в оценочный лист) - Поиграем в игру « Поймай вопрос» Какой частью скелета можно капать? Какая часть скелета напоминает о неволе? В лабиринте, какой кости можно заблудиться? Название, каких костей скелета связаны с предметами хозяйственного обихода? Название, какого отдела скелета обозначает предмет, используемый при стирке, для мытья в бане? Физминутка. Выполнить задания: -Назови травму -Соотнесите меры ПМП для данных травм Это интересно Выполнить задание: - Исправь ошибки в схеме -Найди лишнее Страничка: «Об этом стоит подумать?» Итоговый тест | Работа в группах. Заполняют таблицу, представляют результаты работы, проводят взаимопроверку.
Группа отвечает на поставленный перед ней вопрос? (оценка в оценочных листах)
Выполнение упражнений физминутки Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку.
Сообщение учащихся Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку
Сообщение учащихся о космонавтах Выполняют тест в группе (взаимопроверка) |
Рефлексивно-оценочный этап
| 4 мин | Подводя итог, предлагаю выполнить творческую работу. Синквейн к понятию «Опорно-двигательная система»: 1 существительное 2 прилагательных 3 глагола 1 предложение из четырех слов 1 существительное Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятия, а предложение — иметь смысловой характер. | Знакомятся с правилами написания «СИНКВЕЙНа», составляют синквейн и зачитывают вслух. Оценивают работу в группе по критериям и листам оценивания. |
Рефлексия | 3 мин | - Чему вы научились на уроке? - Что для вас было сложным? - Что далось легко? - Как вы думаете, достигли мы цели урока? | Отвечают на вопросы. Заполняют ответы на стикерах. |
Последующие задания и чтения | 2 мин | Повторить тему «Опорно-двигательный аппарат». Составить понятийный аппарат к теме « Внутренняя среда организма. Кровь. Лимфа». | Записывают задания |
1.
2.
3.
4.
5.