Урок на тему: Значение пищеварения. Пищеварительная система: пищеварительный тракт, пищеварительные железы.
Цель урока: Дать представление о значении питания и пищеварения. Обеспечить усвоение знаний о строении и функциях пищеварительного тракта и пищеварительных желез.
Задачи:
Образовательные:
-развитие знаний о строении и функциях пищеварительной системы;
-развитие умений анализировать, устанавливать взаимосвязи строения и функции; совершенствовать умения выделять главное;
-осуществлять гигиеническое воспитание учащихся..
Развивающие:
-научить применять полученные знания о процессе пищеварения в повседневной жизни;
-развитие логического мышления;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с рисунками и схемами;
-научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать.
Воспитательные:
-развитие интереса к знаниям, мотивации и культуры умственного труда;
-развитие культуры общения и рефлексивных качеств личности,
-создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности учеников, при высокой познавательной активности учащихся
-показать значимость биологических знаний;
- осуществлять гигиеническое воспитание учащихся.
Тип урока: изучение нового материала, повторение и закрепление пройденного.
Формы организации учебной деятельности: oпрос у доски, фронтальный опрос, беседа, работа со слайдами компьютерной презентации, просмотр видеоролика, дифференцированное домашнее задание.
План урока:
Организационный момент.2 мин
Опрос домашнего задания. 12 мин.
Проблемная задача. 3 мин.
Изучение нового материала. 18 мин.
Закрепление материала. 3 мин.
Подведение итогов. Домашнее задание. 2 мин.
Конспект урока.
I. Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся, похлопаем в ладоши, положительно настроимся на урок.
II. На прошлом уроке, мы начали изучать большой раздел. Сегодня мы продолжим его изучение.
Опрос домашнего задания.
Несколько учеников работают с карточками. (Приложение 1).
Желающие отвечают у доски на следующие вопросы:
Какое значение имеют для организма питательные вещества?
Какие вещества должны находиться в нашей пище?
Какие органические соединения организм получает с пищей?
Назовите функции белков, и на какие органические соединения они распадаются?
Назовите функции жиров, и на какие органические соединения они распадаются?
Назовите функции углеводов, и на какие органические соединения они распадаются?
Назовите роль воды в организме?
III. Мы с вами рассмотрели значение питательных веществ, что бы узнать какая тема сегодня
Давайте обратимся к исторической справке…
… Ещё в Древней Индии применяли “испытание рисом”. На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен.
Как вы думаете, на чем основывалось это испытание? Знания, о каких системах органов помогало узнать правду?
Ученики: О, органах пищеварения.
Правильно, сегодня на уроке мы узнаем о значении пищеварения. пищеварительной системе: пищеварительном тракте, пищеварительные железы». К задаче о рисе мы вернемся чуть позже.
Ученики записывают тему урока.
Кто может сказать какая цель нашего урока?
Предположение учеников.
Обобщение ответов формулировка цели.
Цель нашего урока : узнать о значение пищеварения, о строении и функциях пищеварительного тракта и пищеварительных желез.
Все сегодня завтракали? А зачем мы кушаем ? какие органы пищеварения вы знаете?
Ответы учеников.
Как пища превращается в энергию и строительные материалы, мы сейчас рассмотрим.
IV. Пищеварение – процесс, обеспечивающий процесс расщепление сложных органических веществ и поступление их в кровь и в лимфу.
Роль органов пищеварения, сделать питательные вещества усвояемые для клеток нашего организма.
Ученики зарисовывают схемы в тетрадь.
Ф [pic] [pic] [pic] ункции пищеварительной системы
Механическая Химическая Поступление, измельчение пищи Всасывающая Расщепление пищи
под влиянием ферментов
С [pic] [pic] остав системы органов пищеварения
Пищеварительный канал Пищеварительные железы
Ротовая полость Слюнные железы
Глотка Печень
Пищевод Поджелудочная железа
Желудок Кишечные железы
Тонкий кишечник
Толстый кишечник
С [pic] [pic] остав стенок пищеварительного канала
[pic]
Наружный Средний Внутренний
(соединительная ткань) (мышечная ткань) (эпителиальная ткань)
Пищеварительный канал. Просмотр видеоролика.
Ротовая полость - наружи закрыта мышцами щек и губами. Внутри расположены челюсти, десны, зубы, зев, небо, язычок. Пространство между щеками губами и ротовой полостью называется преддверием. В нижней части находится язык - он перемешивает пищу и проталкивает в глотку. В ротовую полость открываются протоки слюнных желез. (Слайд № 7).
Глотка - образована поперечнополосатой мышечной тканью , расположена впереди шейных позвонков. Разделяется на 2 отдела, один соединяется с гортанью, другой пищеводом. (Слайд № 9).
Пищевод - полый мышечный орган длиной 25см. Слизистая оболочка образована многослойным эпителием. (Слайд № 10).
Желудок - полый мышечный орган, расположен в верхней части брюшной полости, сразу под диафрагмой. На месте соединения с пищеводом и 12-перстной кишкой имеются кольцевые мышцы, (сфинктеры). Место перехода в 12-и перстную кишку - привратник.(Слайд № 11).
Тонкая кишка- длина около 5 м. Делится на: двенадцатиперстная кишка (25- 30 см), тощая кишка, подвздошную. Стенки состоят из 2х мышечных слоев- продольного и поперечного, их ритмичное сокращение называется – перистальтикой кишечника. Здесь завершается процесс переваривания пищи. Многочисленные ворсинки всасывают питательные вещества. (Слайд № 12).
Толстая кишка- длина 1,3 м. В ней происходит всасывание воды, расщепление клетчатки.
Состоит :
1.Слепая кишка, от нее отходит отросток – аппендикс.
2. Ободочной кишки (восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная).
3. Прямая кишка из нее удаляются каловые массы.
С детальным ознакомлением строения пищеварительного канала мы будем продолжать на следующих уроках. (Слайд № 13)
Пищеварительные железы
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
Железы, принимающие участие в пищеварении
Слюнные железы (слюна, прозрачный вязкий секрет , 0,5 -2 л/с, 98-99% вода, муцин – пищевой комок скользким, амилаза- углеводы , мальтаза - малтоза ,лизоцим – бактерицидное в-во, рн щелочная, 37-38˚С впадают в ротовую полость). Слайд № 15.
Печень (1,5 кг., желчь, протоки впадают в двенадцатиперстную кишку, барьерная роль, хранилище глюкозы, активирует пищеварительные ферменты). Слайд № 19.
Поджелудочная железа (поджелудочный сок, протоки впадают в двенадцатиперстную кишку, инсулин) Слайд № 16
Кишечные железы (ферменты, способные расщеплять пищевые в-ва, выделяют слизь). Слайд № 18.
Железы слизистой желудка (Прозрачный вязкий секрет без запаха, пепсин белки, НСI бактерицидное действие). Слайд № 16.
V. Сегодня на уроке мы познакомились со строением пищеварительного тракта и пищеварительными железами.
Устный опрос учащихся.
Назовите органы пищеварительного тракта?
Назовите пищеварительные железы?
Кратко охарактеризуйте свойства ферментов?
Какие основные группы ферментов вам известны.
VI. Итог урока: Итак, наше занятие подходит к концу. Что вы знали до урока? Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
Ответы учеников.
Домашнее задание §41 §43 §44. Заполнить таблицу с. 196 – 197.
Сегодня вы усердно потрудились, давайте похлопаем за это в ладоши. До свидания!