МБОУ «Камскополянская средняя школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района РТ
Интегрированный урок по теме:
Влияние факторов среды на растительные сообщества
Урок подготовили:
Абызова Т.А. учитель биологии высшей квалификационной категории
Гиматдинова Г.Г. учитель географии
высшей квалификационной категории
Провела: Абызова Т.А. учитель биологии высшей квалификационной категории
Тема: Влияние факторов среды на растительные сообщества
Цель: Углубить биологические знания учащихся о факторах среды, их взаимодействии и влиянии на биоценозы через систему географических понятий: климат, элементы климата, зональность.
Задачи:
Сформировать географические понятия: климат, элементы климата, зональность. Углубить биологические знания о растительных сообществах и факторах, влияющих на их биоразнообразие;
Развивать умения логически мыслить, выделять главное, сравнивать, решать проблемы, работать с картой, рисунками и делать выводы;
Способствовать формированию мировоззренческих идей о целостности окружающего мира; Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе путем раскрытия роли человека как особого экологического фактора.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: интегрированный
Методы урока: информационно-иллюстративный; эвристический, частично-поисковый
Методические приемы и средства обучения: фронтальная и эвристическая беседа, работа с рисунками мультимедиа, географической картой, индивидуальные выступления школьников и работа с тестами.
Педагогические технологии: индивидуально-дифференцированная, технология проблемного обучения, традиционная технология, ИКТ.
Оборудование: мультимедиа, компьютер, телевизор, видеокассета, диск, климатическая карта мира.
План урока:
Организационный момент (2-3 минуты)
Актуализация опорных знаний о растительных сообществах ( 10 – 15 минут).
Изучение нового материала (20 минут)
Закрепление изученного материала (3-5 минут)
Подведение итогов урока. Домашнее задание.(2 минуты)
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие учащихся, гостей, коллег;
2. Сообщение об особенностях бинарного урока;
3. Постановка вопроса - Что же общего между наукой о живой природе и наукой о Земле?
4. Объявление темы и цели урока ( слайд №1)
II. Актуализация опорных знаний по теме « Растительные сообщества, их разнообразие»
Беседа по вопросам:
Путешествие в мир научных терминов
-Что такое растительное сообщество? - Что такое факторы среды? - Как называется наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и факторами среды?
Внимание на слайд. Назовите фитоценозы изображенные на слайде. ( слайд №2 - арктическая пустыня, еловый лес, сосновый лес, пойменный луг )
2. Виртуальное путешествие - описание растительных сообществ – выступление школьников:
Еловый лес – Павлова Христина
Сосновый лес –Мухаметзянов Марсель
Пойменный луг – Шарифуллина Регина
Беседа по вопросам - Какие из изображенных на слайде сообществ, встречаются в нашей местности? - Одинаковый ли видовой состав растений в данных сообществах?
- Какие факторы среды оказали влияние на видовой состав растений данных сообществ?
III. Изучение нового материала « Климат», «Влияние факторов среды на растительные сообщества»
Вывод: Правильно. Действительно ли жизнедеятельность организмов зависят от климата?
Беседа по вопросам - А что такое климат? Ответ найдите в учебнике, на странице 118.
Вывод: Климат складывается из повторяющегося режима погоды. - Вспомните, что называется погодой?
Вы с сентября по декабрь этого учебного года вели календари погоды. Назовите основные элементы погоды.
Назовите основные элементы климата. Значит, погода и климат характеризуют одни и те же элементы. Климат любой местности характеризуют с помощью средних многолетних показателей. На основании этих показателей составляют климатические карты. Такая карта показана в ваших учебниках на стр.118, рисунок 109.
- Какие показатели климата отражены на приведенной карте? Какими способами?
- Посмотрите на климатическую карту, какой можно сделать вывод?
Вывод: На Земле климат разный. По особенностям климата всю земную поверхность разделяют на климатические пояса. Рис. 110, стр. 119. Назовите основные климатические пояса земного шара.
Я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по климатическим поясам и познакомиться с особенностями их климата. В этом нам помогут две карты: климатическая карта мира и карта «Климатические пояса Земли».
Наше путешествие мы начнем с экваториального пояса.
Экваториальный пояс. Изотермы января +24, изотермы июля +24, почему так тепло? Осадки 1000-3000мм. Какое растительное сообщество могло сформироваться в данных условиях? (видеофрагмент об экваториальных лесах)
- Каковы особенности экваториального леса как растительного сообщества?
(видеофрагмент о пустынях).
В каком климатическом поясе мы оказались? (Тропический пояс). Вновь обратимся к климатической карте мира. ( Работа с картой). Изотермы января +16, июля-+32, осадки 100мм.
- О растительном составе тропических пустынь послушаем сообщение.
Проблемный вопрос. Изотермы января Умеренный пояса -16, июля +16,+24, осадки 250-500мм. Появляется отрицательная температура. Почему?
Вывод: Изменяется угол падения солнечных лучей. Посмотрите, какое растительное сообщество сформировалось в умеренном поясе. (видеофрагмент) Вам знакомо это сообщество? Как оно называется? (Слайд № 6)
- Какие приспособления помогают уживаться вместе такому большому количеству видов растений в этих лесах? Исмагилов Айрат побывал в таком лесу и может ответить на данный вопрос.
Эвристическая беседа. В каком климатическом поясе расположен наш поселок? Вернемся вновь к календарям погоды. Назовите среднюю температуру 3 месяцев: октября, ноября, декабря. Сравните результаты своих исследований с результатом исследования Камаловой Регины, ученицы 11б класса.(слайд №4). Совпадают ли ваши результаты с результатом Регины?
-Как вы думаете, какие фенологические изменения происходят в растительном сообществе в эти месяцы в нашей местности?
(обсуждение совместно с учителем). Историческая справка - Известно, что вегетация растений возможна при температуре воздуха +10 и выше.
Проблемный вопрос. Существует ли взаимосвязь между климатом и живыми организмами? Вспомним вопрос начала урока. Что же общего между географией - наукой о Земле и биологией – наукой о живой природе? Вывод урока: Живая и неживая природа является единым целым, так как факторы неживой природы: вода, свет, воздух, тепло и т.д. являются средой обитания и условиями жизнедеятельности живых организмов.
- Какой фактор можно рассматривать как особый экологический фактор?
О воздействии человека на природные сообщества рассмотрим на следующем занятии объединения.
IV.Закрепление изученного материала – проверочный тест ( индивидуальная работа на компьютерах)
1вариант 2вариант
найдите лишнее
1.а) тропический пояс 1.а) экваториальный пояс
б) умеренный пояс б) субэкваториальный пояс
в) субтропический пояс в) арктический пояс
2. а) свет; 2. а) сосна;
б) почва; б) береза;
в) температура; в) липа;
г) человек. г) папоротник;
установите соответствие (общее задание)
3.а) экваториальный воздух 3.а) сухой и жаркий
б) тропический воздух б) холодный и сухой
в) арктический воздух в) влажный и теплый
климат - это… 4. погода – это…
1. многолетний режим погоды 1. многолетний режим погоды
2. состояние тропосферы в данном 2. состояние тропосферы в данном месте в данное время месте в данное время
для каких растительных сообществ характерна ярусность?
а) где преобладают растения одной жизненной формы;
б) с растениями различных жизненных форм;
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
по биологии – провести анализ состояния березы бородавчатой в поселке Камские Поляны; инструкция по выполнению у каждого ребенка на рабочем столе.
по географии изучить § 31, ответить на вопрос №3 группа 1, на вопрос №2 вторая группа.
Инструкция по проведению мини – исследования
Задание 1 группе
Составить характеристику района исследования:
А) описать климат
Б) Определить в каких зонах расположен Нижнекамский муниципальный район?
В) Какой % составляют в лесах лиственные деревья, в том числе березы, липы, осины, дубы?
Задание 2 группе
Сравнить состояние берез в поселке:
- здоровые
- пораженные грибами ( плесневыми и трутовиками)
- с трещинами на коре от морозов (морозобоины)
- с поврежденной корой от руки человека
- со сломанными ветками.
Задание 3 группе
Из справочной литературы и интернет сайтов собрать информацию о болезнях и вредителях березы бородавчатой
Задание 4 группе
Разработать рекомендации администрации поселка по сохранению насаждений берез в поселке