Тема урока : Общая биология как наука, методы исследования связи с другими науками, её достижения.
Цели урока:
Дать представление о месте биологии в системе естественных наук, структуре науки биологии
Раскрыть значение биологии в жизни человека, его хозяйственной деятельности;
Показать актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии её место в системе биологических знаний;
Задачи:
Образовательные: познакомить с основными биологическими дисциплинами;
раскрыть основные этапы научного исследования и познакомить с важнейшими методами, применяемыми в биологии.
Развивающие: объяснить необходимость бережного отношения к природе; познакомить с правилами поведения в кабинете биологии, правилами техники безопасности, познакомить с учебником, привить навыки работы с учебником,
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к учебным пособиям.
Тип урока: вводный урок.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, мультимедийная презентация слайдов.
Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация рисунков, слайдов.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
Приветствие, сообщение темы урока и плана работы, отметка отсутствующих.
Правила поведения в кабинете (организация класса):
1. На каждый урок биологии вы должны приносить с собой: учебник, тетрадь для записей на уроке и дома (общую тетрадь 48 листов).
2. На уроках нужно активно работать, быть внимательными и исполнительными, проявлять свои интеллектуальные и творческие способности.
3. Задания на дом систематически и добросовестно выполнять.
4. На занятия не опаздывать.
5. Запрещается без разрешения учителя трогать на столах раздаточный материал, мультимедийное оборудование.
6. Не разрешается приходить на урок биологии с конфетами, булочками и жвачками.
7. Запрещается пользоваться мобильными телефонами во время урока.
8. В кабинете биологии запрещается бегать, прыгать и кричать.
9. Запрещается рисовать на партах, оставлять мусор после себя.
10. За порчу имущества вы и ваши родители возмещаете техникуму сумму ущерба. В ваших же интересах относиться ко всему бережно, быть предельно аккуратными.
11. Ознакомить учащихся с инструкциями по технике безопасности, собрать подписи.
12. Познакомить учащихся с учебником.
II. Изучение нового материала.
1. Биология относится к естественным наукам. Слово «биология» в переводе с греческого означает: «биос» – жизнь и «логос» – учение. Сам термин «биология» впервые был употреблён немецким учёным Т. Рузом, а общепринятым стал в 1802 году, когда употреблялся в работах французского натуралиста Ламарка
История развития биологии насчитывает более 2000 [link] важную роль в совершенствовании лесного и рыбного хозяйства, звероводства.
Использование в промышленности, машиностроении, кораблестроении принципов организации живых существ (бионика) приносит в настоящее время и даст в будущем значительный экономический эффект.
Биологические знания являются основой для медицины. Врачу, да и любому человеку, необходимы биологические знания и умения в повседневной жизни.
Прогресс науки и техники, создание и использование новых технологий могут наносить ущерб биосфере (порой непоправимый). Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства ставит вопрос о выживании, а нередко и о вымирании многих видов животных и растений. Учащение экологических катастроф наносит в группу риска все живое на планете. Задачи сохранения живых организмов, восстановления их популяций в естественной среде обитания решают биологи всего мира.
Они считают , что биология должна помочь человеку найти пути сохранения на Земле многообразия живых организмов. Подсчитано, что до появления на Земле человека один вид животных или растений исчезал в среднем за одну тысячу лет; затем, с 1850-го по 1950-й – за 10 лет, то есть в 100 раз быстрее; после 1950 года один вид исчезал всего за 1 год. А сейчас ежедневно исчезает один вид растений, животных или грибов. Редкие и исчезающие виды растений и животных заносятся в Красные книги (они бывают международные, государственные и региональные), исчезнувшие виды растений и животных заносятся в Чёрные книги. Для увеличения численности редких и исчезающих видов растений и животных создаются ботанические сады, национальные парки, заповедники, заказники, банки генетического резерва.
Существуют специальные международные организации, регулирующие общественные отношения в сфере экологии, охраны природы – Гринпис, Международная биологическая программа, Международный союз охраны природы и природных ресурсов и др. Если не затормозить процесс исчезновения живых организмов, то на Земле скоро не останется многих и многих видов, природа Земли во многом изменится. Только в наших руках изменить сложившуюся ситуацию.
III. Обобщение и закрепление изученного.
IV. Домашнее задание.
Прочитать текст учебника на с. 4-7, пересказ по записям в рабочей тетради
подготовить сообщение на тему «Проблемы человечества, решение которых связано с уровнем биологических знаний».