Методическая разработка учебного занятия по теме «Органические вещества. Нуклеиновые кислоты»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАТАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»










Методическая разработка учебного занятия  по теме


«Органические вещества. Нуклеиновые кислоты»


3502.07 «Механизация сельского хозяйства»







Автор: Воронина И.Ю.., преподаватель ГАОУ НСО «ТПК»


Татарск

2015

Тема занятия: Органические вещества. Нуклеиновые кислоты.

Дисциплина: Биология

Тип учебного занятия: изучение нового материала.

Норма времени: 45 минут.

Цель: формирование представлений о структуре и функциях нуклеиновых кислот (ДНК и РНК).

Планируемые результаты:

Предметные: иметь представления о строении и функциях молекул ДНК и РНК.

Личностные: владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации в области естественных наук, постановке цели и выбору путей ее достижения в профессиональной сфере.

Метапредметные: повышение интеллектуального уровня в процессе работы с различными источниками информации.

Методы обучения: словесно-наглядный, частично-поисковый, проблемный, взаимное обучение (проектная деятельность)

Техническое оснащение: компьютер, проектор, инструкционные листы,

Учебник: Общая биология. 10-11 класс. СивоглазовВ.И., Агафонова И.Б., под ред.– М.: Дрофа, 2015.

ЭОР: Общая биология. 10-11 класс Электронное приложение (DVD) к учебнику Общая биология. 10-11 класс. СивоглазовВ.И., Агафонова И.Б., под ред.– М.: Дрофа, 2015., презентация «Органические вещества. Нуклеиновые кислоты», раздаточный материал.



Межпредметные связи на уроке:

- химия: нуклеиновые кислоты.





Технологическая карта урока



Этапы

урока

Время этапа

Позн.деят.

студентов

Методические особенности и краткие указания по проведению этапов занятия

Деятельность студентов

1.Организационный этап

Мотивация к учебной деятельности


2мин.

kα1

Проверить готовность учащихся к уроку.



Мотивировать студентов на познавательную деятельность.

Формулирование темы, цели и задач урока студентами.


Воспринимают информацию, сообщаемую преподавателем, формулируют вопросы, на которые должны узнать ответы на сегодняшнем уроке (ДНК, РНК.). После постановки вопросов и сравнения их с вопросами, поставленными преподавателем, формулируют тему урока, цели и задачи.

2.Изучение нового материала.

2.1.Осмысление учебного материала.





2.2.Изучение учебного материала


3мин.







15мин.



kα1





kα2-3


План урока


  1. Виды нуклеиновых кислот.

Роль нуклеиновых кислот в живой природе.

  1. Особенности строения молекулы ДНК.

Свойства и функции.

  1. Особенности строения молекулы РНК.

Свойства и функции.



Проблемный вопрос.

Какие вещества отвечают за передачу и хранение генетической информации?

Задание 1. Используя текст информационных листов, составьте схему отражающую виды нуклеиновых кислот и их нахождение в живой природе.



Преподаватель используя схему “Нуклеиновые кислоты”, рисунки строения молекул ДНК и РНК, модель ДНК, объясняет особенности строения молекулы ДНК и РНК.



Задание 2. Пользуясь текстом учебника, заполнить схемы «Строение нуклеотидов молекулы ДНК» и «Строение нуклеотидов молекулы РНК».

Проверяем заполнение схемы. Делаем вывод:

  1. ДНК - углевод – дезоксирибоза, азотистые основания: аденин, гуанин, цитозин, тимин и остаток фосфорной кислоты.

  2. РНК – углевод – рибоза, азотистые основания: аденин, гуанин, цитозин, урацил и остаток фосфорной кислоты.

Студент выступает с опережающим заданием «Виды РНК, их функции»


















Обсуждают.



Самостоятельная работа с текстом учебника.

Заполняют таблицу №1. Работают в группах.

Проверяют по эталону.













Заполняют предложенные схемы.















Обучающиеся заполняют таблицу №2.




3.Закрепление и систематизация материала

17мин.

kα2

Вопросы проблемного содержания, по изученному материалу.


1. Ученые утверждают, что нуклеиновые кислоты – администраторы клетки, а белки ее рабочие. Подтвердите эту мысль, раскрыв взаимосвязь строения и функций белков и нуклеиновых кислот.


2. Какие особенности строения ДНК обуславливают ее удвоение?


3. Чем отличается строение молекул ДНК и РНК?


4. Чем отличаются нуклеотиды РНК и ДНК?


  1. Какие виды имеются в клетке?


Задание 3. В основе строения молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя его, на предложенной ниже одной цепи молекулы ДНК постройте вторую цепь.

А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А





Задание 4. Используя нуклеотиды А, Т, У, Г, Ц, составьте цепочки РНК и ДНК.



Отвечают на вопросы









Решение: участок данного фрагмента двухцепочной молекулы ДНК выглядит:

А – А – Г – Т – Ц – Т – Г – А

Т – Т – А – Ц – Г – А – Ц – Т

Ответ: ДНК – А, Т, Г, Ц.

РНК – А, У, Г, Ц.

4.Осмысление учебного материала

Корректировка и оценивание работы студентов

3мин.

kα1

Преподаватель подводит итог урока. Выставляет оценки в журнал.


Рефлексия 

5мин.

kα1

- Что узнали нового и важного для себя?


- Определение наиболее трудных вопросов, которые показались непонятными.

Самооценка работы на уроке.

Домашнее задание



§2.6.,стр.47.,в.1-5.,стр.53
























Таблица №1. Нуклеиновые кислоты







[pic]

















Схема «Строение нуклеотидов молекулы ДНК»



[pic]





Схема «Строение нуклеотидов молекулы РНК»



[pic]







Таблица №2. Виды РНК, их функции



Виды РНК

Функции



































ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

Все нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) представляют собой биологические гетерогенные полимеры.

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК)

Роль хранителя наследственной информации у всех клеток — животных и растительных — принадлежит ДНК. Молекула ДНК представляет собой две спирально закрученные одна вокруг другой нити. Ширина такой двойной спирали невелика, около 2 нм. Длина же её в десятки тысяч раз больше — она достигает сотни тысяч нанометров. Между тем самые крупные белковые молекулы в развёрнутом виде достигают в длину не более 100-200 нм. Таким образом, вдоль молекулы ДНК могут быть уложены одна за другой тысячи белковых молекул. Молекулярная масса ДНК соответственно исключительно велика – она достигает десятков и даже сотен миллионов.

Структура ДНК. Каждая нить ДНК представляет собой полимер, мономерами которого являются нуклеотиды. Нуклеотид – это химическое состояние остатков трёх веществ: азотистого основания, углевода (моносахарида – дезоксирибозы) и фосфорной кислоты. ДНК образованы соединением четырёх видов нуклеотидов.

[pic] Рис. Схема строения ДНК (двойная спираль)

Нуклеотиды отличаются только по азотистым основаниям, в соответствии с которыми их называют: нуклеотид с азотистым основанием аденин (сокращенно А), нуклеотид с гуанином (Г), нуклеотид с тимином (Т) и нуклеотид с цитозином (Ц).

[pic] Рис. Четыре нуклеотидаДНК



Нуклеотиды в нити ДНК соединяются прочной ковалентной связью.

Каждая нить ДНК - это полинуклеотид. Это длинная цепь, в которой в строго определённом порядке расположены нуклеотиды.

[pic] Рис.Участок двойной спирали ДНК











ДНК содержится в ядре( хромосомы) клетки, а так же в митохондриях и хлоропластах.

Удвоение ДНК

Принцип комплиментарности, лежащий в основе структуры ДНК, позволяет понять, как синтезируются новые молекулы ДНК незадолго перед делением клетки. Этот синтез обусловлен замечательной способностью молекулы ДНК к удвоению и определяет передачу наследственных свойств от материнской клетки к дочерним.

Как происходит удвоение ДНК? Двойная спираль ДНК под влиянием фермента начинает с одного конца раскручиваться, и на каждой цепи находящейся в окружающей среде свободных нуклеотидов собирается новая цепь. Сборка новой цепи в точном соответствии с принципом комплиментарности. Против каждого А встает Т, против Г – Ц и т. д. В результате вместо одной молекулы ДНК возникают две молекулы такого же точно нуклеотидного состава, как и первоначальная. Одна цепь в каждой вновь образовавшейся молекуле ДНК происходит из первоначальной молекулы, а другая синтезируется вновь.



[pic]



Функции ДНК: сохранение полученной от родительской клетки наследственной информации; экспрессия генов; препятствие изменениям мутационного характера.







Рибонуклеиновые кислоты (РНК)

РНК - полинуклеотиды, молекула РНК одноцепочечная. Структура РНК это чередование четырёх типов нуклеотидов: аданин.урацил,гуанин, цитозин. Углевод в РНК - рибоза, отсюда и название РНК – рибонуклеиновая кислота.



В клетке имеется несколько видов РНК. Все они участвуют в синтезе белка. Первый вид – транспортные РНК (т-РНК). Это самые маленькие по размерам РНК они связывают аминокислоты и транспортируют их к месту синтеза белка. Второй вид – информационные РНК (и-РНК). По размерам они раз в 10 больше т-РНК. Их функция состоит в переносе информации о структуре белка от ДНК к месту синтеза белка. Третий – вид рибосомные РНК (р-РНК). Они имеют наибольшие размеры молекулы и входят в состав рибосом.