Разработка урока биологии на тему ОРГАНЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ. КОРЕНЬ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: БИОЛОГИЯ

Класс: 6

Учитель: Нехаева Лариса Геннадьевна

Тема урока: ОРГАНЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ. КОРЕНЬ

Цель: познакомить с особенностями строения и функционирования корневых систем.

Задачи:

образовательная: показать усложнение органов растений в ходе эволюции;

развивающая:продолжить формировать умения сравнивать объекты, анализировать, делать выводы;

воспитательная: эстетическое воспитание – показать гармоничность всего живого и его целесообразность.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: частично – поисковый, проблемный.

Планируемые предметные результаты:

ученик

должен знать: уровни организации живого, вегетативные и генеративные органы цветковых растений, роль корня, виды корневых систем;

уметь: отличать мочковатую корневую систему от стержневой, связывать особенности строения корней с условиями обитания растений.

Межпредметныесвязи: экология, география.

Оборудование: гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами (дикая редька, пастушья сумка, рожь, пшеница), живые комнатные растения, таблица «Органы растения», рисунки учебника.

Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний (6 мин)

Проверка домашнего задания по вопросам:

  1. Что такое ткань?

  2. Какие ткани животных организмов вам известны?

  3. Какие типы тканей встречаются у растений?

  4. В каких частях растения находится образовательная ткань?

  5. Назовите ткань, по которой в растении передвигаются вода, минеральные соли и органические вещества.

  1. Мотивация учебной деятельности (3 мин)

Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко,

Снова в землю посадили их.

Только ничего не получается:

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без корней расти и жить не станут!

Как ни тонок, неприметен

Под землею корешок,

Но не может жить на свете

Без него любой цветок!

Сегодня мы с вами приступаем к изучению темы «Органы цветкового растения. Корень». Во время урока нам предстоит выяснить, для чего растению необходим корень, почему, они «без корней расти и жить не станут!» , а также мы узнаем какими особенностями строения обладают корни растений.

Запишем число и тему урока в рабочей тетради.

  1. Объяснение новой темы (20 мин)

1.Органы растений. Усложнение их в ходе эволюции (2 мин)

Все многочисленные организмы состоят из органов, в том числе и растения.

Вопрос учащимся: какие вы знаете органы человека, животных ?

Даем определение понятию «орган».

Итак, из клеток формируются ткани, из тканей состоят органы, из многочисленных органов строиться целый организм.

Запись схемы на доске: клеткатканьорганорганизм

На Земле огромное разнообразие растений, и органы, из которых они состоят, отличаются друг от друга. Так в ходе эволюции растений на Земле у них появлялись и усложнялись стебли, листья, корни, цветки, плоды. Происходило это по мере того, как на планете менялся климат и осваивались большие площади суши.

2.Органы цветковых растений как вершины эволюции (3 мин)

У современных властелинов суши из мира растений, то есть у покрытосеменных или цветковых есть все перечисленные органы.

Обращаем внимание учащихся на комнатные растения, на таблицу «Органы растения».

Органы цветковых растений делятся на вегетативные и генеративные. К вегетативным органам относятся те, которые выполняют все функции, кроме размножения. Функции распространения и размножения выполняются генеративными органами.

Составляем таблицу на доске:

Органы

1. Корень

1.Цветок

  1. Стебель

2.Плод

  1. Лист

3.Семя

Но некоторые растения могут размножаться и с помощью вегетативных органов: клубнями, корневыми, листовыми и стеблевыми черешками, отводками, усами.

Вопрос учащимся:

Какие вы знаете растения, размножающиеся вегетативным способом? Приведите примеры.

3.Корень. Разнообразие корней(3 мин)

Одним из вегетативных органов растения является корень.

Вопрос учащимся:

А как вы думаете, зачем растениям нужен корень?

В процессе беседы выясняю, что знают учащиеся о функциях корня.

Дополняю ответ учащихся.

Растение укрепляется в почве с помощью корня.

Корневая система поглощает из почвы воду и растворенные в ней питательные вещества.

Служат местом запасания питательных веществ (редис, свекла, репа).

Корни одного растения образуют корневую систему.

Демонстрация гербарных экземпляров с мочковатой и стержневой корневой системой. Предложить учащимся самим определить, по каким признакам отличаются корневые системы.

У некоторых растений выделяется главный корень, и корневая система носит название стержневая. Если главный корень недоразвит, корневую систему называют мочковатой.

Составляем схему в тетради:

Корневая система



Стержневая Мочковатая

а) главный корень; главный корень недоразвит

б)боковые корни

Благодаря большому количеству боковых корней образуется развитая корневая система. Благодаря образованию придаточных корней, которые отрастают от стебля, многие растения размножаются вегетативно. При окучивании растений создаются условия для наилучшего питания и роста корней.

4.Физкультминутка (2 мин)

5.Лабораторная работа(7 мин)

Рассмотрите, в предложенных вам гербарных экземплярах, растения с мочковатой и стержневой корневыми системами и выполните лабораторную работу.

Лабораторная работа

Строение корневых систем

Цель: определить типы корневых систем.




Ход работы

  1. Рассмотрите корневые системы пшеницы и фасоли. Из каких корней они состоят? Какой корень называется главным и какие боковыми? Есть ли у данных растений придаточные корни?

  2. Как называется корневая система пшеницы? Зарисуйте ее.

  3. Как называется корневая система фасоли? Зарисуйте ее, подпишите части.

6.Работа с текстом и рисунками учебника(3 мин)

Используя текст и рисунки параграфа найти ответ на вопрос:

Какие еще бывают разновидности корней, и какие функции они выполняют?

Запись на доске:

Корни

а)дыхательные б)подпорки в)прицепки г)корнеплоды д)корнеклубни

Вопрос учащимся:

Как можно связать разнообразие корней с условиями обитания растений или с особенностями их строения?

Найти ответ на поставленный вопрос в тексте параграфа.

Дополняю ответ учащихся:

Придаточные корни иногда образуются на воздушных стеблях и даже на листьях. Это особенно характерно для манговых лесов, для некоторых тропических деревьев и деревьев болотистых мест. Воздушные корни выполняют дыхательные функции и функции опоры. Например, ходульные корни (баньян, монстера).

  1. Закрепление знаний (10 мин)

Чтобы проверить , как вы усвоили материал, полученный на уроке, выполним задания.

  1. Вам необходимо закончить предложение.

  • Если нет главного корня, то корневая система называется… (мочковатой)

  • От главного корня отходят … корни (боковые)

  • Корень выполняет следующие функции…

(всасывание воды и минеральных веществ, закрепление в почве, запасание веществ, проведение воды и минеральных веществ)

  1. Какие утверждения верны? На столе у учащихся карточки (красного цвета – неверно, зеленого – верно), если утверждение верно, то учащиеся поднимают карточку зеленого цвета, если неверно, то красного.

  • Орган – это часть тела, выполняющая определенные функции.

  • У моркови мочковатая корневая система.

  • У мочковатой корневой системы главный корень недоразвит.

  • К вегетативным органам относится цветок и плод.

Предлагаю ребятам сделать вывод: почему ни одно растение без корня не может жить?

  1. Рефлексия (3 мин)

Учащиеся оценивают степень реализации поставленных на уроке целей, свои учебные действия и содержательно обосновывают правильность или ошибочность своих результатов. Выставление оценок.

Домашнее задание (2 мин)

Выполнить задания № 26 в рабочей тетради на стр. 14

Творческое задание. Сочинить (продолжить) сказку «Поспорили как – то раз корень, стебель и цветок, кто из них важнее…». Озаглавить сказку.