ПЛАН ЗАНЯТИЯ
ГРУППА № занятия__1___
Тема занятия: Вступление. Система биологических наук. Методы биологических исследований. Уровни организации жизни. Основные свойства живого.
Цель занятия:
Методическая: воплотить проблемно - поисковый метод учебы
Дидактическая: ознакомить с историей развития биологии, выделить главные этапы этого процесса; рассказать о выдающихся ученых-биологах; основными методами биологических исследований, с основными свойствами живых организмов и уровнями их организации; проанализировать преимущества и недостатки этих методов; сравнить свойства живых и неживых систем
Воспитательная: обсудить значение биологии в жизни отдельного человека и общества в целом.
Вид занятия: лекция
Тип занятия: занятие получения новых знаний
Методы и формы проведения занятия: беседа, рассказ, работа с карточками
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие- история, ботаника, зоология.
Обеспечиваемые: генетика
Методическое обеспечение: портреты выдающихся ученых-биологов, фотографии или таблицы с изображением биологических объектов, учебники биологии.
Базовые понятия и термины: наука, биология, экология, медицина, фармакология, биотехнология, история биологии, развитие общества, научный факт, теория, гипотеза, метод, эмпирические методы, теоретические методы, наблюдения, эксперимент, моделирование, математическая обработка, статистика, химический состав, ровные организации, раздражимость, размножение, развитие, обмен веществ.
Технические средства учебы: компьютер
Ход занятия.
И. Организационный этап.
1. Приветствие студентов.
2. Подготовка аудитории к занятию.
ІІ. Ознакомлении студентов с темой и целью занятия.
Темой занятия является: «Система биологических наук. Методы биологических исследований. Ровные организации жизни. Основные свойства живого». Целью занятия является ознакомление с историей развития биологии, выделения главных этапов этого процесса; овладение знаниями о выдающихся ученых-биологах; ознакомиться с основными методами биологических исследований, с основными свойствами живых организмов и уровнями их организации; проанализировать преимущества и недостатки этих методов; сравнить свойства живых и неживых систем
IIІ. Мотивация учебы.
Рассказ.
Основой научного познания является построение системы достоверного знания, которое основывается на фактах. Фактом является наблюдение или эксперимент, который может быть воспроизведен и подтвержден. Однако объяснять одно и то же наблюдение разные ученые могут по-разному.
IV . Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Вопрос для беседы
1. Какие разделы биологии вы изучали в младших классах?
2. Какое значение для общества имеют эти отрасли биологии?
3. Какие виды продукции, полученной с помощью биологических объектов, вы используете в своей повседневной жизни?
V. Изучение нового материала
-Рассказ с элементами беседы
-Заполнение таблицы вместе со студентами
-Работа в группах-анализ текста учебника
-Пересмотр презентации, ответ на вопрос
живого
Характеристика свойства
Определеный химический состав
Для всех живых систем является характерным определенное соотношение по содержанию разных химических элементов, которое отличается от соотношения по содержанию химических элементов в неживых системах, и наличие определенных групп веществ, которые называют органическими веществами
Многоуровневая организации
Биологические системы имеют несколько уровней организации, каждому из которых присущие определенные черты и особенности
Наличие обмена веществ
Все живые системы могут функционировать лишь при условии существования обмена веществ и энергии с окружающей средой
Способность к
саморегуляции
Наличие обмена веществ требует от живых систем осуществления
постоянной регуляции своих внутренних процессов и процессов взаимодействия с окружающей средой. Отсутствие или нарушение саморегуляции приводит к прекращению процессов обмена
Раздражимость
Это способность адекватно реагировать на внешние или внутренние влияния. Раздражимость живой системы является основой ее эффективной саморегуляции, потому что без получения адекватной информации относительно влияний любая регуляция невозможна
Способность
к размножению
Любая живая система способна к самовоспроизведению. Невозможность размножения приводит к вымиранию определенной живой системы
Способность
к развитию
Все живые системы в течение индивидуального существования постепенно видоизменяются (процесс онтогенеза). Кроме того, они изменяются и в процессе эволюции
VІ. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений
Дать ответы на вопрос:
1. Какие особенности имело развитие биологии в давнем мире?
2. Почему эпоха Возрождения привела к интенсивному развитию биологических дисциплин?
3. Какие отрасли биологии возникли в ХІХ веке?
4. Какие ученые сделали существенный вклад в развитие мировой биологии?
5. Как формируются научные теории?
6. Какие методы исследований использует биология?
VІІ. Домашнее задание: выучить лекцию, подготовить презентацию об основных свойствах живого.