Методическая разработка урока биологии в 8 классе на тему:
"Питание и пищеварение"
Цели урока:
Образовательные:
актуализировать понятия «пищевые продукты», «питательные вещества».
повторить строение пищеварительной системы.
изучить строение ротовой полости
раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости
уяснить роль ферментов при пищеварении в ротовой полости.
Развивающие:
способствовать развитию навыков исследовательской деятельности.
активизировать познавательный интерес к предмету
формировать умение самостоятельного приобретения знаний
развивать логическое мышление, зрительную и слуховую память
помогать развитию речи при ответах детей.
продолжить формирование умений делать выводы, обобщение, сравнение.
учить использовать и применять учебный материал в практической жизни.
Воспитательные:
воспитывать ответственность за свои знания;
формировать коммуникативность при общении учащихся на уроке;
воспитывать взаимопомощь при изучении трудных участков темы;
способствовать экологической культуре;
продолжить формирование научно-философского мировоззрения;
воспитывать экономичность и рациональность в практической деятельности.
Задачи урока:
Раскрыть значение пищеварения, пластическую и энергетическую функцию пищи.
Дать представление об органах пищеварения человека.
Показывая различие между понятиями «продукты питания» и «питательные вещества», расширить знания учащихся об основных группах питательных веществ и сопоставить содержание питательных веществ в используемых продуктах питания.
Формировать представление о необходимости разнообразного питания как обязательного условия сохранения здоровья.
Выяснить роль кулинарной обработки пищи.
Продолжить формирование умения самостоятельно работать с информационными источниками (газетами, книгами, журналами).
Оборудование: модель торса человека, таблица «Строение пищеварительной системы человека», карточки на каждый стол (дубликаты таблицы), упаковки от различных пищевых продуктов на каждый стол, образцы меню для каждого ученика, электронные презентации учащихся: «Роль питательных веществ для организма человека», «Значение кулинарной обработки пищи», «Этапы процесса пищеварения».
Ход урока
1. Организационный этап (приветственное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания, эмоциональный настрой)
2. Актуализация знаний
Познавательные задачи.
1. Почему отсутствие пищи в течение нескольких недель приводит к смерти?
2. В чём же заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать?
3. Из чего должна состоять пища и почему?
4. Какое различие между питанием и пищеварением?
5. Почему жизнь животных на Земле невозможна без зелёных растений?
6. В какой системе организма животных и человека происходит пищеварение?
7. Как изменяется пища в органах пищеварения?
3. Изучение нового материала.
Определение темы, целей и задач урока.
Цель урока: выяснить, что такое питание, пищеварение, какие органы составляют пищеварительную систему человека. И в конце нашего урока мы постараемся ответить, почему в плане строения пищеварительная система человека совершенная система. Для чего мы едим? Что и как мы едим? Почему пища должна перевариваться.
Ребята! Давайте совершим маленькую экскурсию! Обобщим те знания, которые мы имеем, рассмотрим эволюцию развития пищеварительной системы (выступление учеников). Эволюция развития пищеварительной системы длительный процесс.
- амеба обыкновенная, инфузория туфелька, эвглена зеленая (наличие пищеварительной вакуоли, переваривание внутриклеточное);
-пресноводная полип гидра (специализированные пищеварительные клетки, переваривание внутриклеточное, внеклеточное);
-дождевой червь (рот – глотка – зоб – пищевод – желудок – тонкая кишка – анальное отверстие).
Появление органов и систем органов.
Демонстрация пищеварительной системы класса рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Они построены по единому плану. Состоят из ротовой полости, глотки, пищевода, желудочка, тонкого и толстого отдела кишечника, анального отверстия. Работа по таблице пиктограмме. Сравнивание.
Скажите, может ли человек использовать энергию солнечного света? – Нет. А что же является источником энергии для человека?- Пища. Что мы понимаем под пищей? (то, что употребляем).
Употребляем мы продукты питания. На наш урок я принесла корзину с продуктами питания. Посмотрите внимательно. Я раскладываю продукты на две группы. По какому принципу это я делаю? По способу происхождения. Продукты бывают растительного и животного происхождения. В пищевых продуктах содержатся, какие вещества? Белки, жиры, углеводы. Что они представляют?
Выступления учащихся с сообщениями о белках, жирах. углеводах.
Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.
Пищеварение - процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическому и физическому изменению и всасывается в [link]