УРОК биологии в 8 классе «Строение и функции эндокринной системы».
Цели урока:
Познавательные: в конце урока учащиеся должны владеть содержанием темы – знать особенности строения желез внутренней секреции, значение гормонов, которые они выделяют, уметь применять полученные знания при решении познавательных задач;
Личностного развития учащихся: создать на уроке условия для взаимного обучения учащихся, самоопределения на характер и результат своей познавательной деятельности, развития умений слушать друг друга, анализировать результаты деятельности.
Элементы осваиваемых компетенций на уроке:
Информационные (отбор учебного материала из различных источников информации, навыки работы с информационными технологиями).
Учебно-познавательные (умение ставить цели своей познавательной деятельности, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой теме, умение выделять главное, задавать вопросы, рефлексировать содержание и результаты своей деятельности).
Коммуникативные (умение вести диалог, активно вести рассуждения в вопросно-ответных ситуациях, представлять свою группу).
Оборудование: Электронное приложение к учебнику В.В.Пасечника 8 класс, презентация «Строение и функции эндокринной системы», интерактивная доска, карточки и иллюстрации по теме урока, карточки-задания для работы в группах, дополнительная литература, таблицы, плакаты.
Ход урока:
Организационный момент.
«Знать необходимо не затем,
чтоб только знать,
но для того, чтоб
научиться делать».
М. Горький
Актуализация знаний.
1. Беседа по вопросам:
Какие способы регуляции организма вы знаете?
Каковы особенности нервной регуляции?
Какие особенности характерны для гуморальной регуляции?
3 минуты
Проверяют правильность ответов, распределяя признаки способов регуляций в таблице:
Нервная регуляция
1,3,5,7,8
2,4,6
Признаки для сравнения:
Более древняя форма взаимодействия.
Сигналы передаются с большой скоростью – 100 м/с.
Передача сигнала осуществляется через кровь или лимфу.
Сигнал приходит точно по адресату.
Связь осуществляется по принципу «всем, всем, всем!»
Сигналом служит нервный импульс.
Сигналом является химическое вещество.
Действие сигнала более продолжительное.
Слайд презентации.
Учитель: «Ты можешь стать умнее 3 путями: путём опыта – самый горький,
путём подражания – самый лёгкий,
путём размышления – самый благородный»
(древний китайский афоризм).
Я предлагаю вам, ребята, на сегодняшнем занятии встать на путь размышления, и вот первая пища для ума:
- Что такое секрет?
-
Секрет
Назовите все известные значения этого слова? [pic] [pic]
лат. Secretum тайна, от лат. secretus
тайный способ, скрытая отделённый,
причина, потайное выделенный
устройство механизма.
Вещества, вырабатываемые клетками различных желез и необходимые для жизненных функций организма. (физиол.).
Если учащиеся дают нужный учителю ответ, что секрет – это вещество, вырабатываемое железой и необходимое для жизненных функций организма, то задаётся вопрос:
- Назовите известные вам секреты нашего организма?
Секрет
[pic] [pic] [pic] [pic] слюна слёзы
пот гормоны
желудочный сок желчь и др.
Если учащиеся не дают нужного учителю ответа, то учитель зачитывает этимологию слова «секрет» в нескольких значениях из толкового словаря С.И. Ожегова. - Почему одним словом, имеющим совершенно разное значение, назвали то, что не подлежит разглашению, что скрывается от других, тайну, и вещества, вырабатываемые и выделяемые железами животных и человека? (Размышления и ответы детей).
- Какую роль играют секреты в организме человека? (Оказывают влияние на процессы обмена веществ, роста и развития, стимулируют синтез ферментов или блокируют их, т.е. осуществляют функционирование нашего организма и его отдельных органов).
Этап мотивации: 5 мин.
Учитель: Ребята, сейчас я прошу вас обсудить в группе и записать на рабочем листе ассоциации со словом «железа»?
У
Железа
читель ограничивает время обсуждения – 2 минуты. Через это время учитель просит зачитать свои ассоциации одну из групп. Другие группы дополняют сказанное своими ассоциациями.
кровь
ж [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] елчь
[pic] орган выделение
секрет гормон
печень проток функция и др.
Учитель предлагает группам составить краткий рассказ по готовому кластеру с использованием слов, входящих в состав кластера. Учитель направляет мысли учащихся и пытается подвести их к классификации желёз в организме человека.
Если учащиеся в кластере называют типы желёз (внешней, внутренней, смешанной секреции), то учитель предлагает узнать об их строении и функционировании из собственного исследования.
Если учащиеся не выходят на классификацию желёз, то учитель предлагает им выяснить, как устроены, как функционируют и какие секреты выделяют железы в ходе собственного исследования, организованного в группах.
Исполнительный этап: 15 мин.: 5 мин.- выполнение исследования и 10 мин.- выступление групп. Учитель читает пример вслух: «Человек может жить без желчного пузыря, с одним лёгким, с одной почкой, с половиной печени, но он умрёт, если удалить маленькую железу – гипофиз, которая весит всего 0,5 грамма».
- Как вы думаете, ребята, почему?
(Железы вырабатывают биологически активные вещества - секреты, некоторые из них сильно меняют рост, развитие всего организма, регулируют обмен веществ).
Учитель сообщает учащимся тему занятия «Строение и функции эндокринной системы»
Учитель обращает внимание учащихся на необычную форму урока - урок-исследование, в ходе которого учащиеся будут выступать в роли исследователей своего организма, раскрывая его секреты.
Учитель просит учащихся сформулировать задачу урока:
- Исследовать особенности строения, функционирования и влияния на организм желёз внешней, внутренней и смешанной секреции.
Учитель знакомит учащихся с планом урока:
В ходе групповой исследовательской работы:
1 группа. Исследуют, какие органы относятся к железам внешней секреции, какое они имеют строение и какие секреты вырабатывают, готовят выступление для всего класса.
2 группа. Исследуют, какие органы относятся к железам внутренней секреции, какое они имеют строение и какие секреты вырабатывают, готовят выступление для всего класса.
3 группа. Исследуют, какие органы относятся к железам смешанной секреции, какое они имеют строение и какие секреты вырабатывают, готовят выступление для всего класса.
Учитель выдаёт задание группам, инструктирует и координирует их работу. Определяет форму работы и конечный результат – форму отчёта групп перед классом.
Участники каждой группы изучают материал учебника и дополнительный материал, заполняют соответствующую графу в таблице «Железы внешней, внутренней и смешанной секреции» в своих рабочих листах.
По команде учителя по истечении отведённого для исследования новых знаний в групповой деятельности времени, представители команд по 1 человеку подходят к доске и с помощью цветных магнитов отмечают расположение желёз внешней, внутренней и смешанной секреции на плакате с изображением внутренних органов человека.
Затем участники каждой группы объясняют новый материал другим группам. На доске заполняется таблица «Железы внешней, внутренней и смешанной секреции».
Учитель устанавливает соблюдение регламента выступлений групп (2-3 мин.) После окончания работы в группах, проводится рефлексия. Ученики должны оценить эффективность коллективной работы. Учитель задаёт вопросы:
-Работая в группе, вы общались. Как это влияло на результат? (работа стала более эффективной; это тормозило процесс;
в работе мы допускали неточности;
не позволило задействовать ресурсы всех участников группы).
Работа с карточкой
Диагностика – 5 мин.
Осуществляется в ходе выполнения задания на усвоение учащимися новых знаний.
Соотнесите значения и особенности желёз организма с их типами:
Типы желез:
а) внешней секреции – 1,5
б) внутренней секреции – 2,3,4
в) смешанной секреции – 6,7
Значение и особенности желез:
1) Имеют выводные протоки
2) Вырабатывают гормоны
3) Не имеют выводных протоков
4) Свои секреты выделяют в кровь
5) Выделяют секреты в полости тела или на поверхность тела
6) Состоит из двух частей: эндокринной и экзокринной
7) Секрет имеет смешанный состав.
2. В скобках к вопросам даны варианты ответов, подчеркните правильные:
1) К железам внутренней секреции относятся:
(поджелудочная железа; половые железы;
щитовидная железа).
2) Смешанными железами являются:
(гипофиз; слюнная железа; половые железы).
3) Железа, в которой одновременно образуются гормоны и пищеварительный сок,-
(печень, поджелудочная, щитовидная, слюнная).
4) Куда непосредственно попадают гормоны, вырабатывающиеся в железах внутренней секреции? (кишечник, тканевая жидкость, кровяное русло, нервные клетки, поверхность кожи).
5) Каково значение гормонов? (торможение функции органа, активизация функции органа, рост организма, развитие организма, регуляция обмена веществ, всё перечисленное).
6) Печень относят к железам внешней секреции, так как (она участвует в регуляции обмена веществ, в ней обезвреживаются ядовитые вещества, которые кровь приносит из кишечника, в ней происходит превращение глюкозы в гликоген, желчь попадает в тонкую кишку по специальному протоку).
После выполнения задания учащиеся сравнивают свой результат с эталоном на доске, осуществляя самопроверку и фиксируя ошибки
Закрепление – 5 мин.
Организуется работа учащихся по вопросам:
- Чем различаются железы внешней, внутренней и смешанной секреции?
- Что вырабатывают железы?
- Почему вещества, вырабатываемые железами, называются секретами?
- Что такое гормоны?
- Какие железы вырабатывают гормоны?
Если остаётся время, учитель достаёт конверт с надписью «секрет» и задаёт ещё один проблемный вопрос:
-Почему гормоны обладают избирательным действием, влияя на конкретные органы-мишени? (Размышления и ответы детей).
(Воздействие гормонов осуществляется только на определенные органы, чувствительные к конкретному гормону, которые называют органами-мишенями. Они снабжены специальными информационными рецепторами – особыми соединениями, с помощью которых они распознают гормоны).
В подтверждении правильности ответов учащихся или для объяснения ответа на данный вопрос демонстрируется видеоролик об органах-мишенях, на которые воздействует гормон.
Если времени на уроке не остаётся, то этот вопрос* в виде проблемной задачи можно дать в качестве домашнего задания.
Учитель подводит итоги урока:
-Ребята, мы выполнили задачу урока?
-Что помогало и мешало нашей успешной работе на уроке?
- Что было самым трудным; интересным?
Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу самооценивания и оценить эмоциональное состояние в конце урока в рабочих листах.
Рефлексивные задания ( на слайде мультимедийной презентации)
Вопросы для организации самоанализа и самооценки обучаемыми результатов своей деятельности на уроке.
Какие чувства у вас возникали на уроке?
Чему вы научились на уроке?
Что нового узнали? Что для вас было наиболее значимым? Почему?
Какие трудности возникали у вас на уроке? Как вы их преодолевали?
Что еще вам хотелось бы узнать по материалу, пройденному на уроке?
VI. Домашнее задание.
П. 51, рабочая тетрадь стр. 11 – 12.
Дополнительное: 1) используя параграф составить кроссворд «Железы внутренней секреции»; 2) составить тесты на листе формат А 4.
Используемая литература:
Д.В. Колесов, Р.Д. Маш «Биология. Человек». 8 класс М.: Дрофа, 2007
В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов «Биология» 8 класс М.: Мнемозина, 2008
Н.Ф. Бодрова «Изучение курса «Человек и его здоровье». Книга для учителя Воронеж, 2007
И.Д. Зверев «Человек. Организм и здоровье» 8 – 9 класс М.: «Вентана-Граф», 2002
Л.А. Панфилова «Хрестоматия по биологии. Человек» Саратов. Издательство «Лицей», 2005
Г.А Воронина «Школьные олимпиады. Биология 6 – 9 классы. М.: Айрис-пресс, 2007
И.А. Степанов «Тестовые задания по биологии. Человек. Книга для учителя» М.: «Просвещение»,1999
Г.И. Лернер «Биология. Анатомия: 8 – 9 классы: Тестовые задания к основным учебникам: Рабочая тетрадь. (АВС: все уровни) – М.: Эксмо, 2009
Н.Ф. Бодрова Рабочая тетрадь по биологии. Человек и его здоровье. 8 класс. – Воронеж: ВГПУ, 2007.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]