Урок биологии – 8 класс
Тема урока: «Пищеварение»
Цель:
1. Обучающая
- Закрепить полученные знания о строении пищеварительной системы
- Содействовать уяснению функций каждого отдела пищеварительной системы и умению обосновывать связь строения каждого органа с выполняемой функцией
2. Развивающая
Содействовать развитию мышления, памяти, речи, умению анализа и синтеза
3. Воспитывающая
Воспитывать чувства патриотизма, потребность в сохранении здоровья.
Оборудование: компьютер, диск по данной теме, таблица «Пищеварительная система», портрет И.П. Павлова, тесты,
материал для демонстрации опыта: белок куриного яйца, желудочный сок, спиртовка.
План
1.Пищеварение в желудке
2. Роль печени и поджелудочной железы в процессе пищеварения
3. Пищеварение и всасывание в кишечнике
Новые термины:
Перистальтика
Ворсинки
Пепсин
Трипсин
Ход урока
Изучение нового материала
При рассмотрении данной темы учитель опирается на знания учащихся ( это подготовка к активному, сознательному усвоению новых знаний )
Вопросы к классу:
1.Перечислите и покажите на таблице органы пищеварительной системы
2. Что такое пищеварение?
3. Где и как происходит процесс механической обработки пищи?
4. Что понимают под химической обработкой пищи?
5. Какие вещества участвуют в расщеплении пищи?
6. Что вы знаете о ферментах?
7. Какие вещества расщепляются во рту?
Итак на прошлом уроке учащиеся узнали как происходит пищеварение в ротовой полости.
Следующий раздел пишеварительной системы глотка и пищевод.
(Учитель демонстрирует слайды-движение пищевого комка по всем отделам пищеварительной системы)
По ходу демонстрации учитель задает вопросы (с целью закрепления знаний и активизации мыслительной деятельности)
Вопросы
Почему пища из глотки попадает в пищевод, а не в гортань?
Почему трахея не мешает свободному прохождению пищи по пищеводу?
Рассказ учителя:
Пищеварение в желудке (демонстрируется слайд)
Желудок – полый орган. Его вместимость у взрослого человека составляет 2,5 литра. Его внутренняя поверхность выслана однослойным эпителием и образует многочисленные складки.
Вопрос
Какое это имеет значение?
В желудке имеются могочисленные железы, которые выделяют желудочный сок, воздействующий на белки пищи.
Проблемная ситуация: вы знаете, что чужеродные белки отторгаются организмом. Почему же белки пищи, являясь чужеродными, не отторгаются.
Состав желудочного сока
Ферменты
Соляная кислота
Слизь
В желудочном соке имеется фермент пепсин, который расщепляет белок до аминокислот.
Демонстрируется опыт: в пробирку с белком добавляется желудочный сок и раствор нагревается на спиртовке.
Вывод: Расщепление белка идет при температуре 38 градусов и в кислой среде.
Соляная кислота активизирует действие фермента в желудке и убивает микробы.
В желудке имеется и фермент липаза, действующий на жир молока. У взрослых людей этот фермент большого значения в переваривании жиров не имеет. У грудных детей липаза расщепляет до 25% жира молока. Но здесь играет роль и липаза самого грудного молока. Поэтому важное значение имеет грудное вскармливание. При искусственном вскармливании расщепление жира идёт медленнее, так как в коровьем молоке мало липазы.
Далее учитель говорит о вреде жевательной резинки.
Выделение желудочного сока носит рефлекторный характер. Учитель предлагает классу изобразить рефлекторную дугу безусловного рефлекса: «Выделение желудочного сока на приём пищи», и приводит примеры условных рефлексов – выделение желудочного сока на вид, запах пищи, который Павлов назвал аппетитным или запальным соком – этот сок заранее подготавливает желудок к перевариванию пищи.
Далее следует сообщение о творческой деятельности И.П. Павлова.
Соляная кислота, находящаяся в составе желудочного содержимого, рефлекторно вызывает расслабление пилорического сфинктера, и пищевой комок перемещается в двенадцатипёрстную кишку (демонстрируется слайд). Переход осуществляется порциями постепенно. Здесь пища подвергается действию сока поджелудочной железы, желчи и кишечного сока. Под влиянием этих соков белки, жиры и углеводы перевариваются так, что могут быть усвоены организмом.
Учащиеся записывают в тетрадях.
Б [pic] елки Аминокислоты
У [pic] глеводы Глюкоза
Ж [pic] иры Глицерин и жирные кислоты
Активность фермента поджелудочной железы усиливается под влиянием жёлчи, вырабатываемой в печени и поступающей в двенадцатипёрстную кишку. Секреция поджелудочной железы связана с желудочной секрецией. Если в составе желудочного сока мало или нет соляной кислоты, то отделение сока поджелудочной железы резко падает. Это пример взаимодействия органов в пищеварительной системе.
Роль печени (сообщение учащегося).
Далее дополнение учителя о профилактике заболеваний печени и желчного пузыря.
Итак, жёлчь активирует ферменты сока поджелудочной железы и эмульгирует жиры, облегчая их переваривание.
Пищеварение в тонком кишечнике (демонстрируется анимационный слайд)
Кишечный сок имеет щелочную реакцию. В нём обнаружено свыше 20 ферментов, способных катализировать расщепление любых пищевых продуктов до продуктов, которые могут быть легко усвоены организмом.
Движение пищевого комка обеспечивается сокращением продольных и кольцевых мышц стенки кишки.
Волнообразные сокращения стенок кишечника называются перистальтика.
Строение и функции тонкого кишечника (самостоятельная работа учащихся с учебником по заданию).
Задание: прочитать материал учебника и ответить на вопрос: «Как строение тонкого кишечника связано с его функцией»
Учащиеся уясняют новые понятия: ворсинки, пристеночное, полостное пищеварение и всасывание.
Учитель дополняет знания учащихся о всасывании в кишечнике, обращая внимание на связь с физикой.
Вода, соли и некоторые малые молекулы органических веществ всасываются по законам диффузии (учащиеся вспоминают законы диффузии). При сокращении гладкой мускулатуры кишечника в нём повышается давление и, тогда, некоторые вещества проникают по законам фильтрации. В процессе всасывания воды имеет значение осмос.
Вывод: всасывание – это сложный физиологический процесс, происходящий за счёт активной работы клеток кишечного эпителия. В регуляции всасывания играют важную роль витамины А и В.
Пищеварение в толстой кишке (демонстрируется анимационный слайд)
В толстой кишке живут многочисленные бактерии. Одни из них расщепляют растительную клетчатку, так как в пищеварительных соках нет ферментов для её переваривания. Микробы вырабатывают ферменты, и клетчатка расщепляется до глюкозы, уксусной кислоты и других продуктов. Газообразные продукты деятельности микробов – СО2, СН4, Н2 не всасываются и удаляются из кишечника. Глюкоза и кислоты всасываются в кровь. Здесь же интенсивно всасывается вода. В конечных отделах толстой кишки формируются каловые массы.
Разрешение проблемной ситуации
Учащиеся приходят к выводу о том, что сложные чужеродные вещества расщепляются до более простых в пищеварительной системе, из которых затем строятся вещества свойственные данному организму.
Вывод: таким образом, пищеварительный аппарат действует как единое целое. Все его отделы связаны между собой. Причём, строение каждого отдела тесно связано с выполняемой им функцией. Пищеварительная система связана и с другими системами органов – кровеносной, дыхательной и другими, тем самым обеспечивая постоянство внутренней среды организма, а это – необходимое условие существования самого организма.
Закрепление (разноуровневое тестирование)
Задание на дом:
Изучить материал данного урока
На «3» - иметь представление о пищеварении в
различных отделах пищеварительного тракта
На «4» - уметь обосновывать связь строения органа
с его функцией
На «5» - знать ферментативный характер пищеварения
Дополнительная литература:
Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека.
Николаев Л.А. «Химия жизни».
Б. Сергеев «Занимательная физиология».
А.Г. Хрипкова и др. «Физиология человека».
Ход урока:
Изучение нового материала:
план
Закрепление знаний предыдущего урока
Беседа
Создание проблемной ситуации
Рассказ, в ходе которого разрешаются проблемные ситуации
Сообщение учащегося
Самостоятельная работа с учебником
Рассказ с элементами беседы
Закрепление знаний: