ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
"СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ г.УСМАНЬ"
План- конспект
открытого урока биологии
проведенного в 8 классе
Тема урока "Птицы леса"
Учитель: Клюкина Ирина
Анатольевна
2016г
План-конспект
открытого урока биологии, проведенного в 8 классе
Тема урока: Птицы леса.
Цель: Познакомить обучающихся воспитанников с многообразием птиц леса.
Задачи урока:
Формировать представление об особенностях образа жизни птиц леса, на примере большого пёстрого дятла и синицы.
Корригировать и развивать связную устную и письменную речь, слуховое и зрительное восприятие, произвольное внимание, процессы памяти, мыслительную деятельность.
Воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к природе, самостоятельность.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Презентация «Птицы леса», музыкальная запись «Голоса птиц», индивидуальные карточки, картинки с изображением птиц, карта природных зон, таблица.
Ход урока
I Орг. момент.
II Проверка знаний.
Карточка №1 (Подписать название частей тела птицы)
? Назовите общие признаки птиц.
? Какие особенности строения тела птицы связаны с приспособлением к полёту.
III Сообщение темы и цели урока.
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём! (Лес)
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучать птиц. Как вы думаете, почему я загадала загадку про лес?
- Правильно. потому что сегодня мы будем изучать птиц, обитающих в лесу.
Тема нашего сегодняшнего урока: Птицы леса.
Слайд 1
IV Изучение нового.
1) Беседа.
? Где в природе встречаются птицы?
Птицы- друзья леса, их нужно оберегать. Во всём мире насчитывается 8600 видов птиц . В нашей стране обитает свыше 700 видов птиц.
В лесу, в Европейской части страны живёт 294 вида птиц.
? Какие птицы встречаются в наших лесах?
Зяблик Слайд 2
Зяблик – одна из самых распространённых птиц в наш ей области. Из-за истребления вредных насекомых и сорняков зяблики очень полезны в лесном и сельском хозяйстве.
Снегирь Слайд 3
Снегирь- певчая птица, выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красногрудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Клюв у снегирей толстый и широкий. Рябина и другие ягоды – основная пища снегирей зимой. Лесные территории особенно нравятся птице, ведь именно в лесу она выводит птенцов.
Дятел Слайд 4
На стволах деревьев в лесу и парке довольно часто встречается большой пёстрый дятел. Дятел хотя и называется большим, не так уж и велик: всего лишь покрупнее скворца.
Клёст Слайд 5
Клесты отличаются от других птиц перекрещенным клювом, с помощью которого они достают семена из шишек. Чаще встречается клёст - еловик (ростом с воробья), который кормится семенами ели. Клесты могут выводить птенцов зимой!
Синица Слайд 6
Яркая и красивая окраска брюшка – желтая или лимонная, с продольной черной полосой. Именно по ней узнает каждый. Стоит только появится первым лучикам солнца, еще в феврале, и данная птица-синица первой начинает радовать людей своим щебетом. Песня синицы звонка и похожа на перезвон колокольчиков. «Ци-ци-пи, ин-чи-ин-чи» – и звонкое, – «пинь-пинь-чрррж» сообщает жителям городов о скором наступлении весны. Про синицу говорят, как про солнечного вестника весны.
Поползень Слайд 7
Поползень не так уж и велик. Эта единственная птица, которая способна передвигаться по стволу вниз головой. Поэтому его называют «птицей – акробатом».
Иволга Слайд 8
Это яркая птица величиной с дрозда. Её иногда можно увидеть в лесу или парке высоко на дереве. Далеко разносится красивый свист иволги, напоминающий звук флейты.
Кукушка
Кукушка не вьёт гнёзда, не насиживает яиц и не выкармливает своих птенцов. Она редко попадается на глаза, но выдает свое присутствие известной песней: «ку-ку».
- А сейчас мы проверим, как вы запомнили птиц, обитающих в лесу?
2) Обобщение знаний.
Собрать слова из разрезанных букв
С И Н И Ц А
Д Я Т Е Л
С Н Е Г И Р Ь
К У К У Ш К А
К Л Ё С Т
З Я Б Л И К
П О П О Л З Е Н Ь
И В О Л Г А
3) Работа с картой природных зон.
Показать лесную зону нашей страны.
4)Загадки
( нужно отгадать птиц, выбрать картинку с изображением нужной птицы и прикрепить к карте на доске)
Я по дереву стучу –
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой –
Всё равно он будет мой.
Дятел.
Не ворона, не синица –
Как зовётся эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу: «Ку – ку!»
Кукушка.
Рано – рано на рассвете
Средь листвы затрепещу,
То спою на зависть флейте,
То, как кошка, запищу.
Иволга.
В белых шубах ели, сосны…
Снег. Сосулек леденцы.
У кого это в морозы
Голос подали птенцы?
Клёст
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
Синица.
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут.
Снегирь.
Только я из птиц, признаться,
В зной, морозы и пургу
По стволу передвигаться
Головою вниз могу.
Поползень.
V Физкультминутка. Слайд 9
Звучит музыка с голосами птиц.
- Закройте глазки и представьте, что вы вошли в лес. Вдохните глоток свежего чистого воздуха, пропитанного ароматом трав, цветов, ягод.
Послушайте, как для вас поют птицы и постарайтесь узнать, какие это птицы.
- Понравилось ли вам в лесу?
- Как вы думаете голоса каких птиц вы слышали?
VI Закрепление изученного.
Работа с текстом учебника стр 107-109.
Самостоятельная работа Карточка 2
Вспомни об особенностях строения и образе жизни птиц леса: большого пестрого дятла и синицы.
Дополни текст.
Проверка по образцу.
? Почему птицы леса прилетают к жилью человека.
Чтение стихотворения (учащаяся класса)
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
- Ребята, как нужно вести себя в природе ?
Слайд 11
Не трогай птичьи гнёзда, не подходи к ним близко.
Не трогай птенцов ни в гнезде, ни на земле.
Не шуми.
Не уничтожайте птиц.
Не руби деревья.
Прокомментировать каждое правило.
? Почему большой пёстрый дятел большую часть своей жизни проводит на стволах деревьев?
? Как дятел достаёт насекомых и их личинок, находящихся в коре и под корой дерева?
? Почему дятел может хорошо удерживаться на стволе дерева?
? Где дятел выводит птенцов?
? Почему они могут доставать насекомых из самых узких трещин коры?
? Где ещё можно встретить синиц?
? При помощи чего синицы удерживаются на тонких ветвях?
? Где синицы выводят птенцов?
Рассмотрите на рисунках большого пёстрого дятла и синицу. По каким
признакам можно отличить дятла от синицы?
VI Итог урока.
Выставление оценок.
Приложение.
Карточка 1
[pic]
Карточка 2
Жизнь дятла связана со _________________ деревьев, а синиц – с ___________________ деревьев и кустарников. Дятел питается насекомыми, которых достаёт из коры и древесины с помощью долотовидного _________________ и тонкого длинного _____________,
на конце которого имеются _______________________. На коре деревьев удерживается при помощи ног и _________________.
Дятел питается не только насекомыми, но и _____________________,
которые он добывает из _________________ сосны и ели.
Синица имеет тонкий __________________, которым она достаёт ______________________ даже из узких __________________ коры. На тонких ветвях она удерживается при помощи цепких ________________
ног, имеющих острые _____________________.
Слова для справок: стволы, ветки, клюв, язык, зазубрины, семена, шишки, насекомые и их личинки, пальцы, коготки, трещины.