Урок в 5 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Технологическая карта урока


ФИО учителя: Токарева Е.В.

Класс: 5а

УМК В.В. Пасечник "Биология 5 класс".

Предмет: Биология

Тема: Устройство увеличительных приборов (лупа, микроскоп).

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: изучить строение увеличительных приборов и правила работы с ними.


Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Учащиеся знакомятся с разнообразием увеличительных приборов, правилами работы с ними. Определяют их значение.






- умение оценить других и давать самооценку своим действиям, соотнести известное (методы исследования биологических объектов) с тем, что еще не известно, заполнить схематические модели разнообразных заданий с выделением существенных характеристик объекта в рабочих листах, уметь преобразовать информацию из одного вида в другой.



- определение понятий: «объектив», «окуляр», «микропрепарат», «наблюдение», «микромир», самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.


- планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в паре, освоение разных способов коммуникаций.


- участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.








Ход урока

Название этапа урока







Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


1

Организационный момент

(1- мин.)





Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала


Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку, знакомятся со структурой рабочего листа.

- Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы узнаем много нового. Но сначала проверим, готовы ли вы к уроку. (На доске написано слово ТРУД). На столе у вас должен лежать предмет, название которого начинается с буквы Т (тетрадь). Назовите его и проверьте, у всех ли есть этот предмет. И далее:с буквы Р(ручка),

с буквы У(учебник), с буквы Д (дневник).

- Итак, все готовы к уроку. Чтобы урок получился интересным, мы с вами должны потрудиться.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Познавательные слушают учителя.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Положительный настрой на урок.

2

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 мин.)





















Целеполагание

Формулирование темы урока, постановка цели










Вступают в дискуссию по определению темы урока.

Формулируют цели урока. Приступают к заполнению рабочего листа.




Сегодня утром я получила необычное письмо, адресованное мне и вам, мои юные друзья.

Давайте скорее его прочитаем.

Привет, мальчишки и девчонки из 5 «А» класса!

Пишет вам знаменитый астроном из Цветочного города. Надеюсь, что вы помните меня. Я друг Незнайки!

Я очень любознательный и интересующийся, очень похож на вас. Всю свою жизнь я делал из осколков битых бутылок увеличительные стекла. Я даже сделал большую подзорную трубу, в которую можно смотреть на луну и на звезды.

А недавно я прочитал, что есть прибор, с помощью которого можно заглянуть внутрь живых объектов.

Очень вас прошу, помогите мне найти ответы на вопросы: что это за прибор, как с ним правильно работать?

С уважением, ваш астроном из цветочного города.


Ребята, так какие же задачи поставил перед нами астроном? (ответы учащ.)

Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок? (ответы учащ.)

Правильно. Познакомится с увеличительными приборами, с их устройством и с правилами работы.

Записи вы будете вести в рабочих листах.

Итак, возьмите рабочие листы, сформулируйте и запишите тему урока (учащиеся самостоятельно пытаются записать тему) 

А теперь оцените себя: если вы самостоятельно сформулировали тему урока, поставьте в кружок «5»

.Если вы не смогли самостоятельно сформулировать тему урока, но принимаете и понимаете ее, поставьте «4» .Если вы не поняли тему урока (о чём пойдёт речь) поставьте «3» (сла1)

Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные: Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Регулятивные: Умение ставить цель, планировать деятельность.


3

Изучение нового материала

(12 мин)

Научиться составлять схемы, заполнять таблицы.

Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. Устанавливают соответствие между текстом и иллюстрациями.

Изучают содержание параграфа, анализируют

информацию, делают записи в рабочем листе. Распределяют роли для выполнения задания.

Знакомятся с информацией об увеличительных приборах. Отображают информацию в рабочих листах.

Обсуждают результаты записи в группе.

Ребята! А какие увеличительные приборы вы знаете? Для чего их применяют? ( Слайд 2,3)

Многообразие приборов

Я бы хотела вам предложить план, по которому мы будем сегодня изучать увеличительные приборы,

чтобы больше узнать о них.

Составим план:

Историческая справка

Устройство лупы

Устройство микроскопа

Во время урока мы с вами будем исследователями.



Начнем урок с исторической справки

Удивительную историю изобретения микроскопа нам откроют ребята о Захарии Янсен(Слайд4) 

Учитель просит класс найти на стр. 34 и 39 учебника какое открытие сделал Роберт Гук и Антони ван Левенгук 


Итак, кто же является создателем микроскопа? (ответы детей) На доску вывешиваются фамилии изобретателей.


Познакомимся с устройством лупы.

( Слайд 5) На стр.30 текста учебника найдите из чего состоит лупа?

На предметном стекле найдите мякоть арбуза и яблока? Что характерно для их строения? Рассмотрите кусочки мякоти под лупой. Зарисуйте всё, что увидели в рабочий лист.

Что можно рассмотреть с помощью лупы? (ответы учащихся Внешнее строение)

Для изучения внутреннего строения клеток пользуются микроскопом. Что обозначает слово микроскоп?

Найдите в тексте  параграфа 6 первый абзац  в ваших учебниках.

Познавательные: Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Коммуникативные: Умение работать в атмосфере сотрудничества, выслушивать чужие мнения, аргументируя свое мнение.

Регулятивные: Умение осуществлять контроль, оценивать по критериям и осуществлять коррекцию своей деятельности.


Работа в парах по выполнению лабораторной работы


4

Физминутка

(1 мин.)


Организуется для снятия напряжения в глазах, мышцах у учащихся.

Демонстрируются упражнения на слайдах (слайд №15)

Встали все красиво, вышли из – за стола. Выполняем задание под музыку

(супер физкультминутка)




5

Продолжение новой темы –

8 -9 мин.



Итак, мы продолжаем изучать увеличительные приборы.

Учитель предлагает выполнить лабораторную работу №1 :«Устройство микроскопа» в парах по инструкции.

Задание 1: в рабочем листе

(На слайде 7 появляется изображение микроскопа с обозначением его частей, учитель предлагает учащимся найти обозначение этой части в учебнике, назвать эту часть и записать соответствующее обозначение в рабочий лист. (учащиеся выполняют)

1 Часть микроскопа окуляр . Найдите эту часть микроскопа на рисунке . Где находится окуляр у выданного вам микроскопа? Рассматривая предмет с помощью микроскопа, глаз приближают к окуляру.

Подпишите на оценочном листе.

2 часть микроскопа объектив. Найдите эту часть микроскопа на рисунке . Где находится объектив у выданного вам микроскопа?

3 часть микроскопа тубус. Найдите эту часть микроскопа на рисунке . Где находится тубус у выданного вам микроскопа? Итак, тубус соединяет объектив с окуляром.

4 часть микроскопа винт. Найдите эту часть микроскопа на рисунке . Где находится большой винт у выданного вам микроскопа?

5 часть микроскопа предметный столик. Найдите эту часть микроскопа на рисунке . Где находится предметный столик у выданного вам микроскопа? На предметный столик мы кладем препараты ( от лат. «препаратус»-«приготовленный») или их еще называют микропрепараты.

На следующем уроке вы сделаете еще шаг вперед: попробуете своими руками приготовить препарат для рассматривания под микроскопом. Чаще же при изучении живых объектов пользуются готовыми препаратами, которые хранятся в лаборатории много лет.

6 часть микроскопа зеркало. Найдите эту часть микроскопа на рисунке. Где находится зеркало у выданного вам микроскопа? Микроскопы, стоящие перед вами, называются световыми.

7 часть микроскопа штатив. Найдите эту часть микроскопа на рисунке. Где находится штатив у выданного вам микроскопа? К штативу прикрепляется не только тубус, но и предметный столик.

Итак, мы с вами познакомились с устройством микроскопа.

Учитель: Любой грамотный исследователь должен знать, какое увеличение дает микроскоп, с которым он работает.

Увеличение микроскопа подсчитывают следующим образом:

увеличение окуляра x увеличение объектива =

Увеличение окуляра и объектива определяются по цифрам на их оправах.

Учитель прикрепляет табличку «Увеличение микроскопа: увеличение окуляра x увеличение объектива =».

Задание 2: подсчитайте и запишите увеличение вашего микроскопа.

Увеличение микроскопа можно регулировать, заменяя окуляр или объектив. В школьной лаборатории это делает учитель.

Учитель проводит проверку фронтально , предлагает учащимся оценить себя, зафиксировав результат в рабочих листах

Учитель: Если вы поняли как высчитать увеличение микроскопа и не сделали ошибки при подсчете, поставьте оценку «5».

Если вы поняли как высчитать увеличение микроскопа , допустили ошибку при подсчете но исправили ее, поставьте «4». Если вы не поняли как высчитать увеличение микроскопа поставьте оценку «3».

Продолжение лабораторной работы.

Учитель:

А теперь научимся работать с микроскопом.

Правила работы на стр. 32 в учебнике

Учащиеся отрабатывают приемы работы с микроскопом.


Работа в парах по выполнению лабораторной работы

6

Первичное закрепление


Работают индивидуально с последующей взаимопроверкой, используя критерии оценивания, ставят количество баллов в рабочий лист.


В качестве закрепления учащимся предлагается выполнить задание в РЛ.

Учитель:

Пришло время проверить, как вы усвоили на уроке полученные знания.

Задание 3выберите верное утверждение.

Задание: выберите верное утверждение .(Слайд 8)

1.Поставь микроскоп ручкой штатива от себя.

2.Штатив поверни ручкой «к себе».

3.Для работы поле зрения микроскопа должно быть ярко освещено.

4.Поле зрения микроскопа освещено слабо.

5.Положи готовый препарат под предметный столик.

6.Положи готовый препарат на столик микроскопа. Закрепи его зажимом.

7.Глядя в окуляр, медленно вращай большой винт, пока не появится четкое изображение. Делай это осторожно, чтобы не раздавить препарат.

А теперь оцените себя: если вы не сделали ни одной ошибки, поставьте «5».

Если вы сделали 1-2 ошибки поставьте «4»

Если вы сделали 3-4 ошибки «3»

Задание 4: Предлагаю вам разгадать кроссворд «Устройство увеличительного прибора».

Учащиеся разгадывают кроссворды на листочках, один ученик - у доски.

[pic] По горизонтали:

  1. Оптическая часть увеличительного прибора, в которую смотрят.

  2. Служит для крепления тубуса и предметного столика.

  3. Оптическая часть увеличительного прибора, расположенная на нижнем конце тубуса.

  4. Зрительная трубка.

  5. То, что рассматривают под микроскопом.

По вертикали:

  1. Увеличительный прибор.

  2. Помогает направить свет.

  3. Служит для размещения на нем объекта исследования.

  4. Поднимает и опускает зрительную трубку.

Проверка . (слайд 9)

А теперь оцените себя: если вы отгадали кроссворд самостоятельно без ошибок, поставьте «5.»

Если вы 1-3 слова отгадали с помощью подсказки, поставьте « 4.»

Если вы 4-5 и больше слов отгадали с помощью подсказки, поставьте «3».

ответы выводятся через мультимедийный проектор

Регулятивные: Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Познавательные: Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.


Оформленная лабораторная работа


7

Рефлексия

(5-6 мин.)



«Возвращает» к теме и цели урока.

Предлагает проанализировать и объединить полученные результаты работы в парах.

Смогли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?

Выполнение разных заданий с использованием интернет ресурса.





Выставляют оценки в дневник.


Учитель подводит учащихся к выводам по итогам работы на уроке:

что нового, интересного было для вас в изучаемом материале,

чему вы научились,

испытывали ли вы трудности?


Выполнили ли мы задания, полученные от литературного героя? (учащихся оценивают себя)

Урок подошел к концу. Пришло время записать домашнее задание.



Личностные   Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки




9

Домашнее задание

(1 мин.)






Записывают домашнее задание


Домашнее задание: 

параграф 6,выучить устройство увеличительных приборов подготовиться к лабораторной работе, ответить на вопросы после параграфа, принести ¼ луковицы


По окончанию урока учащимся предлагается листочки самооценки на уроке