Урок Можно ли жить без воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Промышленновская средняя общеобразовательная школа № 2»











номинация- сценарий урока по ФГОС

Можно ли жить без воды?





Автор: Марданова Вера Ивановна,

учитель биологии















Промышленная 2015

Содержание

Характеристика урока……………………………………………………….……...3

Структура и содержание урока……………………………………………….…....4

Ход урока…………………………………………………………………….…..…..5

Литература………………………………………………………………….………15

Приложение…………………………………………………………………..…….16















































Характеристика урока



Тема урока: Можно ли жить без воды?

Вид урока (по организации): комбинированный.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: выяснить значение воды для растений, животных и человека.

Задачи:

Воспитывающая - воспитывать положительное отношение ко всему живому на Земле, бережное отношение к водным ресурсам.

Развивающие:

- формирование умений решать проблемно-поисковые задачи; работать с текстом, рисунками; заполнять схему; отвечать на вопросы теста;

- работа в паре, взаимообучение, взаимоопрос, самокоррекция, самоконтроль;

- закрепление рефлексивных навыков.

Обучающая – научить работать с природными объектами.

УУД:

Личностные: готовность к самообразованию, самовоспитанию.

Коммуникативные: умение работать в группах.

Познавательные: развивать навыки самопознания живой природы.

Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;

Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, овладение составляющими исследовательской деятельности;

Предметные: научиться наблюдать и описывать биологические объекты, выработать умения пользоваться лабораторным оборудованием, формировать правила работы в кабинете биологии.

Технология обучения: деятельностный подход, ИКТ.

Методы обучения:

по степени взаимодействия учителя и ученика: беседа, самостоятельная работа, взаимоконтроль, тестирование;

по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный;

Средства обучения: учебник «Биология» авторов: Т. С. Сухова, В. И. Строгонов «Живая природа», тетрадь, компьютер, презентации, видеофильмы.

Оборудование: картофель, салфетки, стакан с водой, подсолнечное масло, спиртовка.









































Структура урока



I.Организационный момент.

1.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

2.Построение проекта выхода из затруднения «открытие нового знания»

3.Первичное закрепление.

4. Этапы применения знаний и способов действий.

5.Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

II.Рефлексия деятельности (итог урока)

III.Домашнее задание

Cодержание урока:

1. Вода – необходимое условие для жизни (обсуждение названий к рисункам, придуманных учащимися и доказывающих необходимость воды для живых организмов)[5].

2. Вода – составная часть всех живых организмов (опыты 1-3)

3. Вода – растворитель веществ, необходимых для организма и вредных для него (выполнение в тетради задания, контролирующего знания учащихся о воде как растворителе веществ, входящих в состав живого организма)

4. Испарение воды листьями растения (инструктаж по проведению опыта в домашних условиях)

5. Приспособленность живых организмов к добыванию и сохранению воды, необходимой для жизни (работа над экологическими понятиями о среде обитания, взаимосвязях организмов со средой обитания).

6. Охрана воды – условие сохранения жизни на Земле.

Ход урока



Организационный этап - приветствие. Актуализация знаний.

На прошлом занятии мы изучили необходимые для человека и животных вещества – минеральные соли, а сегодня познакомимся с удивительным веществом, а каким, вы должны догадаться.

- Меня пьют, Меня льют. Всем нужна я, Кто я такая? (слайд 1)

Постановка учебной задачи. Мотивация. Проблемный диалог.

Я хочу вам зачитать строки знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «У тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которою не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились»[2].

- Ребята, как вы думаете, о чем говорил автор строк?

Я предлагаю вам сформулировать тему нашего урока? Как вы считаете, что мы будем изучать на уроке?

Можно ли жить без воды? (слайд 2)

Записи сегодня вы будите вести на картах ученика. Возьми, пожалуйста, листы, которые лежат у вас на парте. Запишите на них тему нашего урока.

Чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке? (запись в картах)

Цель урока: выяснить значение воды для растений, животных и человека.

Чтобы ответить на этот вопрос я приглашаю вас принять участие в путешествии на корабле по водной стихии. Но мы будем не только плыть, но и высказывать свои утверждения по вопросу «Можно ли жить без воды?» Все уселись поудобнее. Наденьте головные уборы- бескозырки. В путь!

У каждого из вас рабочая карта, в которой вы будете писать ответы. Открываем тетради, учебники, параграф 24.

Повторим домашнее задание.

Игра «Светофор». Если правильное утверждение–зеленый жетон, неверное - красный, сомневаетесь или не знаете ответа - желтый. Сначала записываем письменно, потом поднимаем цветные жетоны.

1) Растение добывает минеральные соли с помощью листа.

2) Кровь человека и многих животных красная, в ней есть вещество хлорофилл.

3) Питание животных и человека зависит от растений.

4) Человек получает минеральные соли с пищей.

5) Только растения могут образовывать на свету органические вещества из воды и кислорода.

6) Трутовики, раффлезия, подберезовик, бычий цепень являются паразитами.

7) Паразиты обитают внутри или на поверхности тела другого организма, называемого хозяином.

8) Нитраты в капусте находятся в кочерыжке.

9) При нехватке солей кальция разрушаются зубы.

Проверьте правильность выполнения работы, обменявшись с соседом по парте своей работой при взаимопроверке. Запишем количество баллов (правильных ответов) в рабочую карту.

II. Изучение нового материала.

Сегодня перед нами стоит вопрос: Можно ли жить без воды?

Построение проекта, выхода из затруднения.

1 мое утверждение: Вода- необходимое условие для жизни. Открываем рис. 79 и попробуем ответить на вопрос: «Можно ли жить без воды?[6]»

Выбери 3 картинки, которые кажутся тебе более интересными, и придумай к каждой из них такое название, чтобы в нем было слово «вода».

Для человека вода нужна для приготовления пищи и других бытовых нужд, для работы промышленных предприятий, для выращивания хороших урожаев. Чтобы получить один килограмм бумаги, требуется около 700 литров воды, для изготовления автомобиля требуется количество воды, в 50 раз превышающее его вес.

Вывод: Вода- необходимое условие для жизни (запишем в тетрадь).

На прошлом уроке мы разделись на 5 групп, получили домашнее задание.

Выступает 1-я группа с утверждением – «Вода – составная часть всех живых организмов» (презентация).

Все растения и животные содержат в себе воду, да и наше собственное тело на 75 % состоит из воды, сердце и мозг – на 90%, а кровь – на 95 %, кости-20%. Без нее не может быть ни ярких цветов, ни зелени деревьев, ни пения птиц, ни золотых полей пшеницы[1].

Знаете ли вы, что при потере человеком до 1,5 л воды (это – 2% массы тела) появляется ощущение жажды. Если потеря воды превышает 12%, человек погибает. 2/3 массы тела взрослого человека составляет вода, а у новорождённых ещё больше – до ¾. В картофеле воды содержится – 77%, в огурцах – 99%, в медузе – 99% .

Перед вами на слайде продукты питания, в которых тоже есть вода. Например, в овощах- 90%, в каше-80, мясе и рыбе-70, хлебе-50.

Сейчас мы продемонстрируем опыты, доказывающие наличие воды в живых организмах (проведение и объяснение опытов 1-3 рис.80,81 стр. 90).

Сначала повторим технику безопасности при проведении опытов.

1. Без разрешения учителя запрещается производить любые опыты.

2. Не нюхать и не пробовать на вкус предметы или растворы.

3.Соблюдать аккуратность при пользовании спиртовкой:

а) беречь одежду и волосы от воспламенения;

б) не зажигать одну спиртовку за другой;

в) не извлекать из спиртовки горелку с фитилем;

г) не задувать пламя ртом, а гасить его, накрывая колпачком.

4.Не вставать с рабочего места, не ходить по кабинету во время эксперимента.

5. Не принимать пищу и напитки во время эксперимента.

6. Крепить пробирку или колбу так, чтобы отверстие было направлено от себя и соседей.

7. При нагревании пробирку или колбу запрещается держать руками, а закрепить в держателе.

8. Запрещается нагревать пробирку только снизу, необходимо равномерно нагревать всю пробирку.

9. В случае пореза стеклом или другим предметом рану промыть большим количеством воды или тампоном, смоченным в этиловом спирте.

Проведем «Опыт с пшеницей на наличие в семени воды»[4].

Оборудование: спиртовка, пробирка, держатель, семя пшеницы, спички.

Возьмем немного семян пшеницы, поместим в пробирку. Пшеница - живой организм. Нагреем ее над пламенем спиртовки. Что мы видим. Какой из этого можно сделать вывод?

Вывод: даже в сухом семени пшеницы есть вода. Свой опыт мы назвали - … Опыт2. Обнаружение воды в клубне картофеля и яблоке.

Оборудование: клубень картофеля и яблоко, салфетка. Возьмем клубень картофеля и яблоко, разрежем на кусочки. Положим их между двумя листами салфетки и слегка прижмем. Что появится на бумаге?

Сделаем вывод: в состав картофеля, яблока... (запишем в тетрадь).

Опыт 3. Выделение слюны.

Посидите спокойно, не разговаривая, и проверьте, будет ли под языком собираться слюна… У человека в ротовой полости находиться 3 пары крупных слюнных желез и множество мелких желез. Слюна постоянно вырабатывается в нашем организме. Вывод: в состав слюны входит ...

Вывод команды: вода входит в состав всех живых организмов на Земле (записываем в тетрадь).

Поставим внешнюю оценку группе по критериям:

1. Соответствие теме-

2. Самостоятельность-

3. Логичность и эмоциональность-

4. Не содержит ошибок-

5. Соответствие теме-

Итого-

2 группа выступает с утверждением - «вода – растворитель веществ, необходимых для организма и вредных для него» (презентация).

Вода настолько уникальный растворитель, что имеет полное право на самое почтительное отношение. В воде растворяются жидкости, твердые вещества и газы. Мы воспользовались данными из исследовательской работы Ганзеева Сергея на тему «Вода- источник жизни». И узнали, что в водопроводной воде может быть много нежелательных примесей[3].

Перед вами на слайде изображено, что может попасть в организм за 25 лет (109 кг хлора, 25 кг нитратов, 500 г алюминия, 1 литр бензина, 27 г бора, 3 кг железа).

На следующем слайде таблица результатов анализа питьевой воды в поселке Промышленная после фильтра, снеговой, водопроводной воды и нормы. Мы видим, что водопроводная вода содержит примеси, хотя вода очищается в насосно-фильтровальной станции. Поэтому для питья воду желательно пропустить через фильтр. Если нет фильтра, то необходимо дать ей отстояться в течение суток, можно и прокипятить. В школе у нас стоит фильтр «Аквафор- Викинг» и в столовой мы пользуемся кипяченой водой.

Домашнее задание нам надо было проверить, какой вкус имеет сок винограда.

1.Сок винограда на вкус кисло-сладкий (записываем в тетрадь)

2.Вспомним опыт из прошлого урока. Мы взяли комочек почвы. Поместили его в стакан с водой, размешали. Каплю, жидкости поместили на покровное стекло и подержали над пламенем горелки. На стекле останется белый налет. Это минеральные соли.

Вывод: растения всасывают из почвы, растворенные в ней минеральные соли.

3. Каждый из нас немного плакал и мы можем сделать вывод что слезы и пот на вкус соленые.

Вывод: В воде растворяются как необходимые для жизни, так и вредные, удаляемые из организма вещества.

Поставим оценку группе-

Группа 3 с утверждением: «вода охлаждает живые организмы при испарении» (презентация).

Опыт1. Оборудование: влажная салфетка, кисть руки[5]. Повторяем за мной:

проведем влажной салфеткой по кисти руки, другую руку оставим сухой.

отметим, что влажной руке стало прохладно.

вывод: вода при испарении ….

Вывод: Вода, испаряясь, охлаждает живые организмы (запишем вывод в тетрадь)

Опыт 2. Назвали его «Потеющее растение» (просмотр фильма, снятого сутки назад).

Оборудование: растение в цветочном горшке, вода, кувшин, полиэтиленовый пакет, широкая резиновая лента.

Обильно польем растение в цветочном горшке. Закроем полиэтиленовым пакетом один из побегов растения и поставим горшок с растением около включенной настольной лампы или на солнечное окно. Уже через сутки на стенках полиэтиленового пакета появятся капли воды.

Вывод: защищаясь от перегрева, растение испаряет воду (записываем в тетрадь).

Опыт3. Испарение воды растением.

Инструктаж по технике безопасности:

1. Освободите рабочее место от ненужных для работы предметов и материалов.

2. Четко определите последовательность и правила безопасности проведения данной практической работы.

3. Проверьте наличие и надежность стеклянной посуды, его целостность.

В 3 пробирки наливаем одинаковое количество воды, в 1- сверху наливаем растительное масло, во 2- сверху наливаем растительное масло, помещаем веточку растения, в 3- только вода.

Вывод: … испаряют воду.

Результат опыта проверим на следующем уроке.

Проведем дома опыт, доказывающий, что листья испаряют воду (рис.84 стр.92). Не забываем соблюдать технику безопасности.

Оборудование: веточки растения, стеклянная или пластиковая бутылка, вода, подсолнечное масло, фломастер или карандаш. В бутылку нальем воды, поставим веточку растения с листьями. Сверху добавим растительного масла. Отметим уровень воды в начале опыта и через 3-4 дня. Заполните календарь наблюдений в тетради.

Вывод: Вода, испаряясь, охлаждает живые организмы (записываем вывод)

Поставим внешнюю оценку группе-

Мы немного устали, нам ребята предлагают отдохнуть.

Физкультминутка (проводят дети)

Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке (плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда (потягивания — руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем… (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок (дети садятся на стулья).

Группа 4 с утверждением: «приспособленность организмов к добыванию и сохранению воды» (презентация).

Существуют приспособления растений к добыванию и сохранению воды:

- восковой налет у толстянок;

- кактусы – запасают в тканях большое количество воды и экономно ее расходуют, Для этого листья превратились в колючки.

- верблюжьи колючки имеют длинные корни до 15 м.

-осеннее сбрасывание листвы – приспособление к перенесению неблагоприятных условий, при этом резко уменьшается испарение воды растением [3].

- Жители пустынь – верблюды, могут быстро и помногу пить: за 10 минут – до 100 литров воды, которую потом расходует очень экономно. Способность верблюдов долго не пить заключается в том, что они могут терять до 25 % массы тела за счет потери воды. Небольшое количество воды верблюды получают от расщепления жира, который запасается в горбах. В сильную жару верблюды тесно прижимаются друг к другу боками. На ступнях верблюдов находится мозолистая подушка, которая обеспечивает передвижение по горячему песку[4].

- Грызуны активны в ночное и сумеречное время суток и переживают жаркое время суток в норах.

- Хищники получают воду из организмов своих жертв. Источником воды для грызунов, насекомых служит пища.

- Человек без воды может прожить не более 5-6 суток.

Вывод: Без воды жизнь на Земле невозможна.

Поставим внешнюю оценку группе.

Группа 5 с утверждением «охрана воды – условие сохранения жизни на Земле» (презентация).

Пресная вода составляет всего около 3% водных ресурсов Земли, а на доступные людям реки, озера и болота приходится всего-навсего 0,3% пресной воды. Поэтому нужно очень беречь чистую воду. Растет население нашей планеты, растут затраты воды.

С развитием промышленности во всем мире наблюдается загрязнение рек, озер вредными веществами. Исчезают родники. Ребята из нашей школы открыли родник в селе Краснинском, очистили его от мусора и продолжают за ним ухаживать.

Свой вклад в осуществление программы «Чистая вода 2010» может внести каждый, от Президента до первоклассника. Для этого надо просто бережно относиться к воде, не загрязнять водоёмы и территорию вокруг них. Если каждый гражданин страны будет заботиться о чистоте воды, то на всей Земле чистой воды станет больше».

Перед вами на слайде примерное количество воды, которую человек использует за сутки, примерно-230 л. в сутки. И поэтому чистую воду надо экономить: не забывать закрывать кран, уменьшать напор, когда умываешься, чистишь зубы, моешь посуду.

Вывод- каждый человек должен беречь и экономить воду- источник и условие жизни на Земле.

Поставим внешнюю оценку группе-

Можно ли жить без воды? (просмотр фильма «Вода» 1-С Репетитор).

Сформулируем вывод из цели урока.

Уже смеркается и пошел дождь, пора причаливать к берегу.

Первичное закрепление.

Что нового вы узнали на уроке? Какие задачи ставили на уроке? Удалось ли решить задачи? На все вопросы, возникшие в ходе урока, вы получили ответы?

Составим синквейн.

1 строка – тема или предмет

2 строка – два прилагательных

3 строка – три глагола

4 строка – фраза из четырех слов

5 строка – «смысловой синоним»

Составим Фишбоун.

Как известно любая проблема начинается с головы.

- помещаем нашу проблему в голову рыбы.

- на верхних (или левых) «косточках» записываются формулировки причин проблемы, на нижних (или правых) - факты, подтверждающие, что данные причины проблемы существуют.

- хвост рыбы – вывод.

Главное  при решении проблемы: найти причинно-следственные связи, ответить на вопросы ПОЧЕМУ?

II. Рефлексия

Я предлагаю вам провести самооценку удовлетворенности своей работой на уроке:

  • Я работал с настроением

  • Я доволен собой

  • Я испытывал иногда трудности.

Закончим урок стихотворением:

«Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них на веки

Студеная и чистая вода!»

III. Домашнее задание: прочитать §23, провести: опыт, доказывающий, что листья испаряют воду и наблюдение за расходом воды в семье за сутки, неделю, месяц.

Дома каждый из вас должен высчитать, сколько воды вы расходуете за сутки, неделю, месяц. Для этого с водосчетчика запишите показания за сутки. Потом умножьте данную цифру на 7 и 30 дней.





















Литература



1. Дерягин, В.П. Вода- источник жизни / В.П. Дерягин // Здоровье.- 2009.-№3.-10с.

2.Петрянов, И.В. Самое необыкновенное вещество в мире [Текст] / И.В Петрянов // Педагогика.- 2010.-№2. -32с.

3.Спенглер, О.А Слово о воде/ сост. О.А Спенглер. – Л.: Гидрометеоиздат , 2009- 240с.

4. Сергеев, Б.Ф. Занимательная физиология: учеб. пособие /, Б.Ф. Сергеев.- Просвещение, 2010.- 320с.

5. Сухова, Т.С.Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Т.С. Сухова, В.И. Строганов.-М.: Вентана- Граф,2013.-144с.:ил.-(Живая природа).

6. Сухова, Т.С.Биология: 5 класс: методическое пособие/ Т.С. Сухова,В.И. Строганов.- М.:Вентана- Граф,2013.-96с.-(Живая природа).




































Приложение

Выполни задание на соответствие:

Растения.

Кактус сбрасывает листву

Дуб листья превратились в колючки

Пшеница, сосна длинные корни

Животные.

Змеи, тушканчики поиск воды, водопоя

Верблюды активны в ночное время

Зелёная жаба еда - источник воды

Кенгуровая крыса прячется в норах днём

Антилопа, косуля запасают жир

Олени получает воду из пищи и воздуха

Скорпионы едят снег, чтобы напиться

А как люди запасают воду, когда её не хватает? (по тексту)

Ответы детей:

  1. Растапливают снег и лёд.

  2. Набирают в ёмкости.

  3. Экономят воду.


Таблица «Приспособления к сохранению воды»




Внешняя оценка:

Соответствие теме-

Самостоятельность-

Логичность и эмоциональность-

Не содержит ошибок-

Соответствие теме-

Итого-

17