Урок по теме «Кровь и кровообращение»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема : Обобщающий урок по теме : «Кровь и кровеобращение»



Цель : обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Кровь и кровеобращение». Развивать умение и навыки работать в группе, решать расчетные задачи по биологической тематике; воспитывать интерес к научным знаниям; уважительное отношение к учителям,родителям,пожилым людям.

Оборудование : таблицы «Кровеносная система», «Сердце человека», разборная модель сердца.

Ход урока.

  1. Организация деятельности класса.

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель и задача урока

Беседа : Какую функцию выполняет кровь?

Класс делится на три группы и каждая группа выполняет роль адвоката

I группа защищает интересы эритроцитов

II группа лейкоцитов

IIIгруппа тромбоцитов

Докажите что ваши подопечные абсолютно необходимы для нормального функционирования организма человека.

Решение задач:

Iв. Определите, сколько литров крови соджержится в организме человека, вес которого 47кг, если известно, что вес ее составляет 7% от веса тела , а удельный вес крови равняется 1,06г/см куб. ( Ответ 3л 9мг)

II в. Определите % содержания гемоглобина в крови спортсмена, если известно, что кислородная емкость его крови равняется 20%.(Ответ 14,9 %).

- Представте себе, что в крови человека сразу лопнули все эритроциты. К чему это приведет?

- О чем говорит повышенное содержание лейкоцитов в крови?

Беседа. 1) Какие органы кровобращения вы знаете?

2) Докажите,что сосуды способствуют клеточной специализации, интеграции.

3) Какие виды сосудов вы знаете?Каковы отличительные способности их строения? С чем это связано?





Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово – красной кожей?

Может быть, меж ребер и аорты

Бьется шар, на шар земной похожий?

Так или иначе – все земное

Умещается в его пределы.

Потому, что нет ему покоя

До всего есть дело.

Что такое сердце? Серде – воск.

Когда ему блеснет

Огонь сочуственный,

Огонь родного края,

Растопиться оно и медленно сгорая

Навстречу жизни радостно плывет.



Так пишут поэты. А давайте поговорим что мы знаем о сердце:

- Пример большой работоспособности сердца( за 1 мин выбрасывет в кровеносное русло 5,5 л крови, может выбросить до 35 литров за минуту)



-Сердце весит примерно 300г, что составляет 0,5 веса тела, но за сутки прокачивает до 7 л крови. Это равнозначно поднятию железнодорожного вагона на высоту 1 метр.



Чем обьснить такую большую работоспособность сердца?

Беседа.

  1. Каково внешнее строение сердца?

  2. Каково внутренне строение сердца?

  3. Каково строение и значение клапанов сердца?

  4. Как сосуды связаны с работой сердца?

Ребята, а каким может быть сердце?

Во все века сердце было в почете у поэтов, мыслителей, врачей. Сколько стихов и песен написано о нем. Какими бы вы особенностями наделили сердце?

Ответы учащихся : беспокойное, благородное, бесстрашное, чистое, храброе, чуткое, злобное, искреннее, нежное,доброе.

А у кого такое сердце может быть? Материнское сердце – оно умеет любить и умеет прощать. Хочу об одном таком сердце рассказать вам.



Дивчину пытает козак у плетня:

- Когда ж ты , Оксана, польбиш меня?

Я саблей добуду для крали своей

И светлых цехинов, и звонких рублей!

Дивчина в ответ заплетая косу:

- про то мне ворожка сказала в лесу.

Пророчит она: мне полюбиться тот,

Кто матери сердце мне в дар принесет

Не надо цехитов, не надо рублей

Дай сердце мне матери старой своей.

Я пепел его настою на хмелю,

Настоя напьюсь – и тебя полюблю!

Козак с того дня замолчал,захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь.

Вот сердце ее на цветном рушнике

Коханой приносит в косматой руке.

В пути у него помутилось в глазах,

Входя на крылечко, споткнулся козак.

И матери сердце, упав на порог,

Спросило его «Не ушибся, сынок?».



Ребята, помните, ваши нехорошие слова – это царапина на сердце мамы, пожилого человека, учителя, товарища,которое несет обиду, боль,горе. И после такой царапины остается след. Каждый добрый поступок отзовется в материнском сердце счастьем и радостью, а каждый плохой – отзовется болью и страданием.

Цените маетринскую ласку, помните, что нет в мире ничего дороже материнской любви.

А как же движеться кровь в нашем организме?

Програмированная работа.

1.Какие крвоеносные сосуды называются артериями:

а)сосуды, по которым кровь движется к сердцу?

б)сосуды по которым кровь движеться от сердца?

в)сосуды, по которым течет артериальная кровь?

2.Через стенки каких сосудов осуществляется обмен веществ между кровью и тканевой жидкостью?

а)артерий;б)вен;в)капиляров;г) артерий и вен.

3.Как движется кровь по малому кругу кровообращения?

а)от правого желудочка через капиляры к левому предсердию;

б)от левого желудочка через артерии, капиляры ив ены всех органов тела к правому желудочку;

в)от правого желудочка через артерии, капиляры ив ены легких к левому предсердию.

4.По каким артериям течет венозная кровь?

а)по легочным;

б)по аорте;

в)по артериям течет артериальная кровь, а не венозная;

г) по артериям большого круга кровообращения.

5.По каким венам течет артериальная кровь?

а)по легочным;

б)по венам течет венозная кровь, а не артериальная;

в)по венам большого круга кровообращения.



Подведение итогов урока.

Домашнее задание : Подготовить сообщения

«Экология и сердце»,

«Гиподинамия и сердце».