Конспект урока биологии Темперамент и характер. 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


8 класс.

Интегрированный урок (биология и психология).

«Темперамент и характер»

Цели урока:


Обучающие
 - познакомить детей с типами темперамента, особенностями нервной деятельности человека, классификацией темпераментов.
Раскрыть понятия: темперамент, характер, выбор профессии.
Осуществление межпредметных связей учащихся по биологии и психологии.

Развивающие - развивать у детей: мыслительные способности (анализ, синтез, обобщение), логическое мышление, память, устойчивое произвольное внимание, эстетический вкус.
Воспитательные - воспитывать у ребят чувство собственного достоинства, потребность к самосовершенствованию своей личности, уверенность в успехе своей деятельности, самостоятельность мышления, аккуратность,осознанный подход к выбору профессии.

Задачи:

  • расширить знания учащихся о типах нервной деятельности,

  • раскрыть понятия: темперамент, характер,

  • показать роль окружающей среды в формировании характера,

  • провести самодиагностику темперамента,

  • формировать умения самостоятельно анализировать полученную информацию

Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы: Рассказ ,беседа, объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: мультимедийная презентация по теме «Темперамент», компьютер, мультимедийный проектор, фрагмент мультфильма «Новые приключения Винни Пуха»(Дисней), разрезанные картинки для деления ребят на группы, нарисованные «мешки для качеств», нарезанные листочки с качествами темпераментов, вопросы «под парту», раздаточный материал: диагностика «Мой темперамент», схема «Типы темперамента», бумажные цветочки для цветописи настроения, цветные карандаши.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний. Определение темы урока.

Фрагмент из книги Круга «Торопись не спеша». Разыгрывают 4 ученика. Текст от автора читает учитель. Слова в скобках не озвучиваются.

Слайд 1

«Четыре усталых странника добрались к полуночи до городских ворот. Ворота заперты, и стража спит.

Первый сел на землю. «Вот не везет, стоило в кои веки выбраться из дому, и такое невезение! Что же делать – до утра далеко, помяните меня, еще дождь пойдет, – приговаривал он сквозь слезы. (меланхолик)

«Чего тут ворчать, вышибем ворота, и все дела!» – горячился второй, дубася кулаком в ворота. (холерик)

«Друзья, сохраняйте спокойствие, что вы мечетесь, сядем и подождем, летняя ночь коротка», – успокаивал попутчиков третий. (флегматик)

«Зачем сидеть и смотреть? Рассмотрим-ка ворота поближе. Глядите, под ними большая щель. Ну-ка, посмотрим, вдруг в нее пролезем», – взял в свои руки инициативу четвертый. (сангвиник)».

Учитель. Почему каждый из героев отреагировал на данную ситуацию по- своему?

Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Темперамент. Характер Слайд 2.

Эпиграфы к уроку Слайд 3.

«Темперамент есть самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая общая характеристика его нервной системы, а эта последняя кладет ту или иную печать на всю деятельность данного индивида». И.П. Павлов

«О достоинствах человека нужно судить не по его хорошим качествам, а по тому, как он ими пользуется» Ф. Ларошфуко

Актуализация знаний. Эта тема расположена на границе двух наук – биологии и психологии и сегодня на уроке вы не только познакомитесь с материалом по данной теме, но и научитесь характеризовать тип своей нервной системы, определять тип темперамента.

И так, личность и темперамент: как они связаны и существуют ли «чистые» темпераменты? Чем темперамент отличается от характера?

Изучение нового материала.

Давно замечено, что на одни и те же события разные люди реагируют различно. Учение о темпераменте и его типах имеет давнюю историю. Первые дошедшие до нас систематические описания различий между людьми были сделаны еще в Древнем Китае в VII в. до н.э.

Древнекитайские медики различали людей неуравновешенных и подвижных, подобно обезьяне; сильных и храбрых, подобно тигру; медлительных и неповоротливых, подобно панде. Но основу научных знаний о темпераменте заложил Гиппократ.

Классификация темпераментов по Гиппократу.

Ученик 1. Еще 2400 лет назад, в V в. до н. э., великий врач Греции Гиппократ создал учение о том, что здоровье определяется правильным сочетанием четырех основных жидкостей, входящих в состав человеческого тела

  1. крови (по-латыни — «сангвис»),

  2. лимфы (по-гречески — «флегмы»),

  3. желтой желчи (по-гречески — «холе»)

  4. черной желчи (по-гречески-«мелайна холе»).

У холериков, по теории Гиппократа, преобладает желчь (холле), у сангвиников – кровь (сангвис), у флегматиков – слизь (флегма), у меланхоликов – какая-то особая «черная желчь» (меланхоле).

Это учение было принято древней медициной и философией и господствовало в науке на протяжении более двух тысячелетий — до наступления нового времени

Ученик 2

Сначала считалось, что правильность пропорций, в которых смешаны эти жидкости, определяет здоровье человека. Кстати, слово «темперамент» в переводе с латинского означает «правильное смешение».

Затем учение о темпераменте постепенно вышло из рамок медицины и стало использоваться для объяснения индивидуальных особенностей не только больных, но и здоровых людей. Была создана первая классификация темпераментов; это сделал римский врач и естествоиспытатель Гален, живший II в. н. э. Он описал 13 темпераментов. На протяжении многих веков эта классификация постепенно упрощалась и, в конце концов, в ней остались названия только четырех темпераментов, которые по традиции признаются и в наши дни

Учитель

Подлинно научное объяснение природы темперамента дал Иван Петрович Павлов в своем учении об основных свойствах нервной системы.

Изучая высшую нервную деятельность животных, а затем и человека, он установил, что нервные процессы возбуждения и торможения можно характеризовать:

  1. по их силе, зависящей от работоспособности нервных клеток;

  2. по их подвижности, т. е. по способности быстро сменять друг друга,

  3. по равновесию между ними.

Дальнейшее изучение показало, что люди с сильной нервной системой делятся на две группы:

  1. у одних возбуждение преобладает над торможением, и такие люди, поэтому весьма возбудимы, «безудержны», по выражению Павлова.

  2. у других возбуждение и торможение находятся в равновесии.

Люди второй группы, в свою очередь, подразделяются на живых (с подвижными нервными процессами) и спокойных (с менее подвижными, инертными нервными процессами).

Слайд 4.

В результате такого деления получаются четыре основных типа нервной системы, каждый из которых, соответствует одному из традиционных темпераментов:

слабый тип — меланхолическому;

сильный, неуравновешенный — холерическому;

сильный, уравновешенный, подвижной — сангвиническому;

сильный, уравновешенный, инертный — флегматическому.

Слайд 5.

«Темперамент — это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде».

Диагностика . Определение типов темперамента (методика А.В. Тимченко, В.Б. Шапарь) Данное задание поможет тебе выявить твой ведущий тип темперамента: сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический.

Отметь, пожалуйста, в каждом из четырех блоков знаком «+» только те качества в паспорте темперамента, которые характерны для тебя. Затем по каждому из блоков подсчитай сумму плюсов и выведи формулу своего темперамента.

Итак, если ты:I

  1. неусидчив, суетлив;

  2. невыдержан и вспыльчив;

  3. нетерпелив;

  4. резок и прямолинеен в отношениях с людьми;

  5. решителен и инициативен;

  6. упрям;

  7. находчив в споре;

  8. работаешь рывками;

  9. склонен к риску;

  10. незлопамятен и необидчив;

  11. обладаешь быстрой, страстной, со сбивчивой интонацией речью;

  12. неуравновешен и склонен к горячности;

  13. агрессивен, «забияка»;

  14. нетерпим к недостаткам других;

  15. обладаешь выразительной мимикой;

  16. способен быстро действовать и решать;

  17. неустанно стремишься к новому;

  18. обладаешь резкими, порывистыми движениями;

  19. настойчив в достижении поставленной цели;

  20. склонен к резким сменам настроения.

II

1) весел и жизнерадостен;

2) энергичен и деловит;

3) часто не доводишь начатое дело до конца;

4) склонен переоценивать себя;

5) способен быстро схватывать новое;

6) неустойчив в интересах и склонностях;

7) легко переживаешь неудачи и неприятности;

8) легко приспосабливаешься к новым обстоятельствам;

9) с увлечением берешься за любое новое дело;

10) быстро остываешь, если дело перестает тебя интересовать;

11) быстро включаешься в новую работу и быстро переключаешься с одной деятельности на другую;

12) тяготишься однообразием, будничной, кропотливой работой;

13) общителен и отзывчив, не чувствуешь скованности с новыми для тебя людьми;

14) вынослив и работоспособен;

15) обладаешь громкой, быстрой речью, сопровождаемой живыми жестами;

16) сохраняешь самообладание в неожиданной, сложной обстановке;

17) обладаешь всегда бодрым настроением;

18) быстро засыпаешь и пробуждаешься;

19) часто несобранный, проявляешь поспешность в решениях;

20) склонен всегда скользить по поверхности, отвлекаться.

III

  1. спокоен и хладнокровен;

  2. последовательный и обстоятельный в делах;

  3. осторожный и рассудительный;

  4. умеешь ждать;

  5. молчаливый и не любишь попусту болтать;

  6. обладаешь спокойной, размеренной речью, с остановками, без резко выраженных эмоций и мимики;

  7. сдержанный и терпеливый;

  8. доводишь начатое дело до конца;

  9. не растрачиваешь попусту сил;

  10. строго придерживаешься четкого распорядка в жизни, системы в работе;

  11. легко сдерживаешь порывы;

  12. мало восприимчив к одобрению и порицанию;

  13. незлобив, снисходителен к колкостям в свой адрес;

  14. постоянный в своих отношениях и интересах;

  15. медленно включаешься в работу и переключаешься с одного дела на другое;

  16. ровный в отношениях со всеми;

  17. любишь аккуратность и порядок во всем;

  18. с трудом приспосабливаешься к новой обстановке;

  19. инертный, вялый;

  20. обладаешь выдержкой.

[link] , радиомеханик и т.д.

Слайд 12.

На успешность овладения профессией влияют особенности темперамента, его соответствие условиям профессиональной деятельности.

Игра «Имя и эпитет»

Каждый из участников представляется остальным, и подбирает по отношению к себе какой – нибудь эпитет, отражающий присущую ему черту темперамента: активный Александр, сдержанный Константин, бойкая Валерия…. (при затруднении можно использовать материалы диагностики).

 Темперамент можно определить, если последить за поведением одноклассников на уроках и переменах. Сразу станет заметна разница в движениях (у одних неторопливые правильные движения, заметное спокойствие во взгляде, а у других резкие движения, суета в глазах), жестах, деятельности.

Определите типы темперамента и соотнесите одноклассников по типам темперамента. Для этого учащиеся записывают в столбцах под типами темперамента имена одноклассников, у которых, по их мнению, такой тип темперамента преобладает. 

10. Темперамент и характер это одно и то же?

Не следует путать темперамент с характером.  Слайд 13.

Доброта и жестокость, трудолюбие и лень, аккуратность и неряшливость - все это черты характера, которые не заложены от природы, а формируются на протяжении всей жизни.

Определение в тетрадь.

Характер-система взаимоотношений личности с действительностью, проявляющаяся в её поведении и деятельности. ( можно составить схему в тетради)

Ученые выделяют 4 группы черт характера: Слайд 14.

1.отношение к деятельности, труду(трудолюбие, инициативность, работоспособность, бездеятельность, лень…)

2.отношение к другим людям(вежливость, грубость, общительность, замкнутость, чуткость, бездушие..)

3.отношение к самому себе(скромность, чванство, тщеславие, самокритичность, гордость…)

4.отношение к вещам(аккуратность, щедрость, бережливость, скупость…..)

Умным или глупым, честным или лживым, талантливым или бездарным может быть человек с любым темпераментом.

Успешность человека зависит не от его темперамента, а от способностей, знаний, навыков и направленности личности.

Упражнение ладошка «мой идеальный характер».Ученики обводят в тетради свою ладошку и на каждом пальчике пишут черту характера, которую хотели бы выработать в себе.

Проводим анализ упражнения.

Закрепление

А теперь давайте вернёмся к эпиграфам нашего урока. Слайд 15.

Объясните, как вы понимаете высказывания И.П. Павлова и Ф. Ларошфуко?

Эпиграфы к уроку

«Темперамент есть самая общая характеристика каждого отдельного человека, самая общая характеристика его нервной системы, а эта последняя кладет ту или иную печать на всю деятельность данного индивида». И.П. Павлов

«О достоинствах человека нужно судить не по его хорошим качествам, а по тому, как он ими пользуется» Ф. Ларошфуко

Домашнее задание. Слайд16.

Рефлексия. Цветопись настроения(цветочки) Слайд 17.

А теперь обратите внимание на цветочки, лежащие на ваших столах. Возьмите цветной карандаш, соответствующий вашему внутреннему состоянию и раскрасьте ваш цветочек.

Обратите внимание на слайд:

Красный – Я доволен результатами урока, так как узнал много нового.

Синий – мне нравится, но я получил ответы не на все мои вопросы.

Желтый - я в печали – ни чего нового не узнал.

Отклейте, пожалуйста, с обратной стороны цветочка липкую ленту и приклейте свои цветочки на деревце на доске.

Оценки за урок. Слайд 18.

Спасибо! До новых встреч.

Литература:

И.В. Дубровина и др. Психология. М., Академия, 2004 г.

Энциклопедия для детей. Том 18. Человек. Ч. 2. Архитектура души. Психология личности. Мир взаимоотношений. Психотерапия. / Глав. Ред. В.А. Володин. - М. Аванта+, 2002. – 640 с.

Детская энциклопедия. Том 6. Человек. – М. : Издательство Академии педагогических наук РСФСР, 1960. – 520 с.

Дневник профессионального самоопределения старшеклассника / авт. Сост.: Л.Н. Бобровская, Е.Н. Сапрыкина, О.Ю. Просихина. – М.: Глобус, 2007. – 79 с.

Энциклопедия для детей. Том 18. Человек. Ч. 2. Архитектура души. Психология личности. Мир взаимоотношений. Психотерапия. / Глав. Ред. В.А. Володин. - М. Аванта+, 2002. – 640 с.

  • http://www.mettle.ru/

  • http://moikompas.ru/compas/temperament

  • http://psychology.net.ru/dictionaries/psy.html?word=992

  • http://pro-psixology.ru/edinstvo-mira-i-problema-razvitiya-psixiki/20-tipologiya-i-teorii-emperamenta.html

  • http://pro-psixology.ru/glava1/21-kratkij-yekskurs-v-istoriyu-psixologii.html

  • http://psychotype.ru/article/a-15.html







  • [pic]