Урок 28 Тема: «Класс Земноводные, или Амфибии».
Задачи:
- познакомить учащихся с признаками земноводных,
- показать их особенности в связи с обитанием в двух средах;
- рассмотреть значение земноводных в природе.
Оборудование: таблица «Земноводные», влажный препарат «Развитие лягушки», таблица «Внутреннее строение лягушки», макет скелета лягушки.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка знаний учащихся.
Опрос по вопросам § 23
III. Изучение нового материала:
— Почему класс получил название « Земноводные»?
— Назовите известных вам земноводных.
Общая характеристика.
1. 2800 видов.
2. Живут на суше, размножаются в воде.
3. Тело делится на голову, туловище и конечности.
4. На голове: пара ноздрей, пара глаз с веками.
5. Дышат лёгкими (на суше) и через кожу (в воде), личиноки — жабрами.
6. Сердце трехкамерное, 2 круга кровообращения.
7. Т зависит от Т окружающей среды.
Отряд Безногие - червяги.
Южно-американские – в воде, другие – во влажной почве.
Тело червеобразное, слегка сплющено с боков
Кожа голая, ядовитые слизистые железы
Множество поперечных колец
Нет конечностей и хвоста.
Нет органов слуха и зрения (обоняния и осязания)
Отряд Хвостатые - саламандры, тритоны сирены
Удлиненное туловище, переходящее в хвост
передвижение с помощью двух пар слаборазвитых конечностей
Дышат лёгкими, кожей и слизистой оболочкой рта
Постоянно живущие в воде имеют наружные жабры.
Отряд Безхвостые – лягушки, жабы, квакши.
Короткое приземистое тело, голова слита с туловищем, хвоста нет
Голая кожа покрыта слизью
Пара подвижных глаз с мигательными перепонками
Дыхание лёгкими и через кожу
Оплодотворение наружное, головастики похожи на рыб
Головастики превращаются в лягушонка
- в теплой воде 50-60 суток
- в холодной 80-85 суток.
IV. Заслушать сообщения
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок
Д.З. § 24.