Тема. Размножение организмов (бесполое и половое).
Дата: 08.02.2016г.
Класс: 10 «а»
Тип урока: интегрированный.
Форма урока: коллективная, индивидуальная, дидактическая игра.
Методы: работа в малых группах, использование ИКТ.
Образовательная технология: развивающее обучение.
Приёмы: организационный, технический, логический.
Форма контроля: зачёт.
Ожидаемые результаты: повышение образовательного уровня, расширение научного кругозора, наблюдательность и творческая активность.
Цели:
продолжение формирования мировоззрения обучающихся о непрерывности жизни;
продолжение изучения клетки;
формирование навыков сравнительного анализа процессов деления клетки при бесполом и половом размножении.
Задачи:
Образовательные:
а) актуализация знаний обучающихся о разных видах бесполого и полового размножения организмов; их значении в обеспечении преемственности между поколениями и непрерывности жизни на Земле;
б) формирование представлений о главных чертах сходства и различия между процессами митоза и мейоза, их биологической роли;
в) расширение и систематизация знаний об основных формах и способах бесполого размножения организмов.
Воспитательные: развитие познавательного интереса к учебной информации и эстетическому восприятию окружающего мира, бережному отношению к природе.
Развивающие:
а) развитие познавательных и коммуникативных навыков работы обучающихся в малых группах;
б) формирование на уроке УУД: коммуникативных и познавательных.
Учебное оборудование:
компьютер с мультимедийным проектором;
демонстрационный и раздаточный комплекты с цветными карточками;
таблицы «Биологическое лото».
Девиз урока: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты». Д. Хевелси.
Ян Уилмут (шведский учёный – эмбриолог, создатель овечи Долли.
Ход урока.1. Организационный момент (3 мин.)
Проверка присутствующих обучающихся.
2. Актуализация знаний (слайд № 2)
«Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевлённых, но очень дисциплинированных маленьких балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие сложные па старинного танца. Этот древнейший на Земле танец. Танец Жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растём и существуем». Слова американского биолога-генетика, лауреата Нобелевской премии (1947г.) Мёллера Германа Джозефа.
3. Повторение изученного материала.
Учитель:
Как вы думаете, о каком процессе идёт речь?
Что такое жизнь?
Перечислите основные признаки проявления жизни (дыхание, обмен веществ, раздражимость, рост, развитие, размножение).
Что такое размножение?
Какие формы размножения вам известны?
4. Работа в парах. Интерактивная игра: биологическое лото.
Тема. «Клетка – таинственная носительница жизни».
Учитель: инструктирует обучающихся для игры в парах с биологическим лото.
Задание. Выберите и правильно распределите перечисленные ниже ответы в виде цифр на карточках биологического лото.
1. Основа митохондрий. (Матрикс)
2. Процесс, поглощения воды мембраной клетки. (Пиноцитоз)
3. Единица генетического кода. (Триплет)
4. Органоид клетки, имеющий вид пузырьков с белками - ферментами. (Лизосома)
5. Органоид клетки – универсальный источник энергии, имеющий в строении кристы. (Митохондрии)
6. Клетка, содержащая гаплоидный набор хромосом (1n). (Половая клетка)
7. Транспортная система клетки, имеющая цистерны. (ЭПС шероховатая)
8. Глыбы, гранулы и сетевидные структуры ядра, имеющие пигмент. (Хроматин)
9. Процесс отделения цитоплазмы от стенки клетки. (Плазмолиз)
10. Структуры, которые участвуют при делении ядра и клетки).
(Хромосомы и клеточный центр)
11. Организмы, в клетках которых накапливаются органические вещества. (Автотрофы)
Ответы:
Учитель: проверяет по ключу ответы обучающихся.
Цель нашего урока выяснить особенности бесполого размножения его преимущество, познакомиться с формами бесполого размножения и его биологическим значением.
Учитель. Назовите особенности и преимущества бесполого размножения:
(презентация: слайды (3- 9).
Бесполое размножение широко распространено в природе, наиболее распространено оно у одноклеточных, но часто встречается и у многоклеточных. Для бесполого размножения характерны следующие особенности:
При бесполом размножении принимает участие только одна особь;
Осуществляется без участия половых клеток;
В основе размножения лежит митоз;
Дочерние организмы, возникающие из материнского, являются точной его копией. Потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской особями.
Преимущество – быстрое увеличение численности.
Работа со слайдами (10-15). Ответы обучающихся.
Учитель. Верны ли утверждения:
(Работает весь класс одновременно: да – зелёный цвет, нет – красный)
Спорообразование характерно для гидры. -
Зелёная эвглена размножается путём деления клетки. +
При бесполом размножении участвует одна особь. +
Гермафродит - обоеполый организм. +
Мхи и папоротники размножаются почкованием. -
При бесполом размножении потомство генетически сильно отличается от родительских организмов. –
Для простейших характерно деление пополам. +
Размножение – это процесс воспроизведения себе подобных. +
Гидра размножается почкованием. +
Виноград, смородина, крыжовник, ива размножаются черенками.
5. Подведение итогов урока, выводы, оценки.
6. Рефлексия.
Размножение и развитие организмов - вопросы ЕГЭ
4.3. Размножение и развитие организмов
1. Общая масса всех молекул ДНК в 46 хромосомах одной соматической клетки человека составляет около 6х10-9 мг. Определите, чему равна масса всех молекул ДНК в сперматозоиде и в соматической клетке перед началом деления и после его окончания. Ответ поясните.
ОТВЕТ: В половых клетках 23 хромосомы, т.е. в 2 раза меньше, чем в соматических, соответственно масса ДНК в них равна 6х10-9 :2 = 3х 10-9мг. Перед началом деления ДНК удваивается, соответственно ее масса равна 2х6х10-9мг =12х10-9мг. После окончания деления в соматической клетке количество ДНК остается таким же, как в исходной клетке и равна 6х10-9 мг.
2. В чем заключается биологический смысл митоза?
ОТВЕТ: Митоз обеспечивает точную передачу наследственной информации от материнской клетки к дочерним, лежит в основе роста тканей, органов.
3. В чем заключается биологический смысл мейоза?
ОТВЕТ: Уменьшение вдвое набора хромосом в гаметах позволяет при оплодотворении восстановить двойной набор хромосом, характерный для вида. Перекрест и обмен участками гомологичных хромосом увеличивает разнообразие потомства.
4. Что называется зиготой?
ОТВЕТ: Зигота – это оплодотворенная яйцеклетка.
5. В чем заключается сходства и различия яйцеклеток лягушки и человека?
ОТВЕТ: Сходства: содержат одинарный набор хромосом, вырабатываются в яичниках, самостоятельно не способны к передвижению, имеют округлую форму. Различия: в размерах (у человека невидимая простым глазом), в кариотипе (разное количество , размеры, формы хромосом), в содержании питательных веществ, в расположении (у лягушки – в откладываемых в воду икринках, у человека – внутри организма).
6. Каково значение интерфазы в жизни клетки?
ОТВЕТ: Интерфаза это период между двумя делениями клетки. В ней происходит усиленный синтез веществ и их накопление, увеличение количества органоидов, накопление АТФ и в конце происходит удвоение молекул ДНК.
7. Каково значение двойного оплодотворения у цветковых растений?
ОТВЕТ: В процессе двойного оплодотворения происходит два слияния клеток: один спермий сливается с яйцеклеткой и образуется зигота, другой – с крупной диплоидной центральной клеткой и образуется триплоидный эндосперм – питательная ткань для зародыша. Таким образом, в результате двойного оплодотворения образуется семя, состоящее из зародыша, обеспеченного питательными веществами и защищенного семенной кожурой.
8. В чем заключаются преимущества и недостатки бесполого и полового размножений?
ОТВЕТ: Преимущества бесполого размножения: позволяет быстро увеличить численность особей при благоприятных условиях и распространяться. Недостатки бесполого размножения: так как потомство одинаково, при неблагоприятных условиях все особи могут погибнуть, неэффективно происходит процесс естественного отбора. Преимущества полового размножения: более эффективно происходит естественный отбор из-за разнообразия потомства, быстрее происходит приобретение приспособлений, усложнение организации, больше шансов для сохранения вида. Недостатки: требуется время для достижения половозрелости, нужны определенные условия (наличие воды для споровых растений, наличие пищевых ресурсов для выкармливания потомства и т.д.), требуется дополнительные энергозатраты для перемещения на места размножений, для создания пар, для построения гнезд, нор и т.д.
9. Чем отличаются клетки печени осла от клеток печени лошади?
ОТВЕТ: Кариотипом (количеством, размерами, формами хромосом).
10. Почему для сохранения ценных гетерозиготных особей используют вегетативное размножение?
ОТВЕТ: Вегетативное размножение – это способ бесполого размножения, при котором в потомстве сохраняются все признаки материнского организма и не происходит расщепления признака, как при половом размножении.
11. Опишите строение и функции яйцеклеток животных.
ОТВЕТ: Яйцеклетки - женские гаметы, вырабатываются яичниками в процессе мейоза, содержат гаплоидный набор хромосом, не способны самостоятельно двигаться, содержат все органоиды и запас питательных веществ. Функции: обеспечивают передачу наследственной информации от материнского организма потомству, и зародыш обеспечивают питательными веществами. У разных видов отличаются размерами и формами.
12. Назовите зародышевый листок зародыша позвоночного животного, обозначенный на рисунке цифрой 1. Какие типы тканей, органы или части органов формируются из него?
[pic] ОТВЕТ: 1)Цифрой 1 на рисунке обозначена эктодерма.2)Из эктодермы образуются нервная система и органы чувств, кожные покровы (и в том числе перья, волосы, чешуя, когти, железы), передний и задний отделы пищеварительной системы (ротовая полость и первая треть пищевода, конечный отдел прямой кишки), наружные жабры.
13. Какие процессы происходят в ядре клетки в интерфазе?
ОТВЕТ: Происходит удвоение ДНК, идет усиленный синтез белков, углеводов, РНК, АТФ, увеличивается количество органоидов.
14. Раскройте механизмы, обеспечивающие постоянство числа и формы хромосом в клетках организмов из поколения в поколение?
ОТВЕТ: Митоз обеспечивает постоянство числа хромосом в соматических клетках и за счет него он растет. Мейоз образует гаметы с гаплоидным набором хромосом, а при оплодотворении диплоидный набор хромосом, характерный для вида, восстанавливается.
15. Объясните, почему при половом размножении появляется более разнообразное потомство, чем при вегетативном.
ОТВЕТ: у потомства при половом размножении комбинируются признаки обоих родителей; причина комбинативной изменчивости – кроссинговер, митоз и случайное сочетание гамет при оплодотворении; при вегетативном размножении потомки сходны друг с другом, имеют большое сходство с родительским организмом, из соматических клеток которого они формируются