Тема урока: Тип Моллюски. Общая характеристика типа.
Цель урока: изучить особенности строения моллюсков.
Задачи урока:
образовательные:
Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием.
Познакомить с классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.
Развивающие:
Умение сравнить биологические объекты.
Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.
Воспитательные:
Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.
Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в группах.
Оборудование: натуральные пособия: набор раковин брюхоногих и двустворчатых моллюсков, брюхоногий моллюск АХАТИНА; презентация Power Point «Тип Моллюски»
Ход урока
Стадия вызова.
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой. Тренинг «Подарок» для создания психологически комфортной атмосферы в классе. (Представим, что мы надуваем шарики, завязали, подарили)
2. Мотивация. Вступительное слово учителя: - Ребята, сегодня мы с вами начнем знакомство с новой группой живых организмов, а вот как их зовут, я хочу, чтобы вы догадались сами. Послушайте, пожалуйста, загадку.
Я ползу своей дорогой, Домик на себе несу. Нужно мне совсем немного — Жить спокойно я хочу!
Догадались ли вы, о каких животных пойдет сегодня речь?
3. Пояснение работы с рабочими листами.
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
1. «Погружение» в информационный ресурс - изучение нового материала. Задание 1. Учитель предлагает учащимся прочитать текст конспекта: Общая характеристика Моллюсков
2. Поэтапное закрепление материала
Учащиеся выполняют задание: «Обозначь части тела моллюсков». (Взаимооценивание в парах).
3. Углубление понимания учащимися полученных знаний: Выполнение лабораторной работы «Особенности строения раковин моллюсков»
Оборудование: набор раковин брюхоногих и двустворчатых моллюсков.( Взаимооценивание в парах).
4. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА Учитель: ребята, мы поработали, пора и отдохнуть! Прошу всех встать. Постарайтесь отвечать на мои вопросы с помощью жестов, движений, но не слов:
- Как живете?
- Как идёте?
- Как бежите?
- Ночью спите?
- Как шалите?
- Как грозите?
- Как сидите?
- А биологию как знаете?
5. Внутреннее строение моллюсков. (Самостоятельная работа учащихся с текстом в рабочем листе)
6. Применение полученных учащимися знаний. Стратегия «Верные - неверные утверждения» (Взаимооценивание в парах)
III. Рефлексия. Итоги урока.
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Учащимся предлагается выбрать тот рисунок, который соответствует знаниям, полученным на уроке.
IV. Подведение итогов –перевод баллов в оценки . Выставление оценок.
V. Домашнее задание - Раздел Тип моллюски, выучить конспект
Подготовить сообщение о классах типа.
Приложение1
Рабочий лист Тема : Урок по теме «Тип Моллюски» Фамилия __________________________
1.задание Обозначь части тела моллюсков
[pic] [pic] [pic]
Части тела: 1. Раковина 2. Голова 3. Туловище 4. Нога 5. Щупальца 6. Мантия - ______________13б.
2. задание Лабораторная работа: «Особенности строения раковин моллюсков»
1. Рассмотрите раковину двустворчатого моллюска:
а) определите её форму, окраску; б) найдите её передний (широкий) конец и задний (узкий) конец;
в) найдите выпуклую часть раковины – вершину; г) найдите изогнутые линии – годичные кольца;
д) попробуйте определить прочность раковины.
2. Рассмотрите раковину брюхоногого моллюска:
а) определите её форму, окраску; б) найдите вершину раковины и отверстие – устье;
в) сосчитайте число оборотов раковины; г) попробуйте определить прочность раковины.
3. Сравните раковины двух моллюсков, установите черты сходства и отличия по плану:
1. Форма. 2. Окраска. 3. Наличие годичных колец на раковине. 4. Прочность раковины. 5. Значение раковины.
Отчет сделаем в форме таблицы
Раковина брюхоного моллюска
Раковина двустворчатого моллюска
Форма
Окраска
Наличие годичных колец
Прочность раковины.
Значение раковины.
Вывод (каково значение раковины):__________________________________________________________________________________5б.
3. задание
Тело моллюсков состоит из туловища и ноги
Наружный слой раковины образован тончайшими пластинками извести
Некоторые моллюски не имеют раковины
Нервная система моллюсков образована нервными стволами, соединенными перемычками
Органы дыхания – жабры, у наземных представителей – легкие
Кровеносная система замкнутая
Все моллюски – растительноядные животные
Органы выделения моллюсков почки
Все моллюски – гермафродиты
Щупальца головоногих - это видоизмененная нога _____________________________________________5б. Критерии оценки:
-
Приложение 2
Конспект для учащихся
1. Общие черты типа. Моллюски, или мягкотелые, тип беспозвоночных животных, ведущих свое начало от древних многощетинковых червей. Количество видов достигает 130 тысяч. Мы познакомимся только с тремя из них: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.
2. Среда обитания. Обитают они в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни).
3. Движение моллюсков. Большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом.
4.Внешнее строение моллюсков. Тело моллюсков в большинстве случаев состоит из: 1.Голова.2.Туловище. 3.Нога. 4.Мантия (мантийная полость) 5.Раковина. Большинство моллюсков – двустороннее-симметричные, брюхоногие – асимметричные.
На голове расположены органы чувств. Туловище представляет собой кожно-мускульный мешок, его основание окружено обширной кожной складкой-мантией. Между мантией и стенкой тела образуется мантийная полость, в которой находятся органы дыхания, некоторые органы чувств. На спинной стороне, как правило, расположена раковина, чаще цельная, реже двустворчатая или состоящая из нескольких пластинок. У некоторых моллюсков раковина находится под кожей или исчезает совсем. Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным веществом, внутренний - тончайшими пластинками извести неравномерное отражение света от которых, придает внутренней поверхности раковины перламутровый блеск.
5. Закрепление материала. Задание: “Обозначь части тела моллюсков”
6. Лабораторная работа: “Особенности строения раковин моллюсков”
Внутреннее строение.
7. Пищеварительная система. Пищеварительная система представлена глоткой, в которой находится орган, измельчающий пишу – терка (радула) с расположенными на ней роговыми зубчиками. Терка служит для соскабливания растительной пищи. Через пищевод пища попадает в желудок, куда открываются протоки пищеварительной железы - печени. Кишка дифференцирована на тонкую и заднюю кишку. Задняя кишка открывается порошицей в мантийную полость. У брюхоногих и головоногих моллюсков имеются слюнные железы. 8. Кровеносная система. Характеризуется наличием сердца, состоящего из желудочка и одного или двух предсердий, и сосудов (вводится понятие “Незамкнутая кровеносная система”) Кровь из сердца поступает в сосуды, затем кровь поступает в промежутки между органами, омывает их, затем вновь собирается в сосуды, течет к легким, а оттуда поступает в сердце. 9Дыхательная система. У большинства видов органы дыхания представлены жабрами, наземные моллюски, а также некоторые виды водных брюхоногих имеют легкое – особый карман мантии, стенки которого густо оплетены сосудами. 10. Выделительная система. Выделительный орган представлен почками, протоки которых открываются в мантийную полость. 11. Нервная система. Нервная система состоит из нервных узлов, отходящих от них нервных стволов и нервов. 12. Органы чувств. Органы чувств представлены органами химического чувства, равновесия, осязания, обоняния, многие виды имеют глаза. 13. Размножение. Большинство моллюсков – раздельнополые (двустворчатые, головоногие) Брюхоногие – гермафродиты. Оплодотворение – наружное (двустворчатые) и внутреннее (брюхоногие и головоногие)
Отличительные черты моллюсков:
Среда обитания моллюсков: Моря, пресные водоёмы, суша.
Симметрия тела большинства моллюсков: Двусторонняя, брюхоногие – асимметричные.
Тело большинства моллюсков защищено: Раковиной.
Тело покрыто кожной складкой: Мантией.
Между телом и мантией находится: Мантийная полость.
Тело большинства моллюсков состоит из: Головы, туловища, ноги, раковины.
Кровеносная система: Незамкнутая – кровь течёт и по сосудам и между органами.
Органы дыхания: Лёгкое или жабры.
В пищеварительной системе появляются органы: Радула (тёрка), печень, слюнные железы.
Органы выделения: Почки.
Нервная система: Нервные узлы, нервные стволы, нервы.
Органы чувств: Осязания, обоняния, зрения, равновесия, химического чувства.
По способу размножения моллюски: Раздельнополые и гермафродиты.