Тема урока Общая характеристика бактерий
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения, питания, размножения и распространения бактерий.
Задачи:
-Сформировать представление о бактериях;
-Сосредоточить внимание учащихся на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий;
-Развивать способности быстро отвечать на вопросы, использовать при освоении нового материала полученные ранее знания;
-Воспитывать интерес к биологии, соблюдать правила гигиены.
Оборудование: таблицы « Строение бактериальной клетки», « Формы клеток бактерий и расположение жгутиков»
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления полученных знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Сегодня мы познакомимся со строением типичного представителя одного из уже известных вам царств живых организмов. Но сначала давайте вспомним, какие это царства? ((Бактерии, Грибы, Растения, Животные).
Вы уже познакомились со строением растительной клетки. Давайте вспомним, из чего она состоит.
(ученик у доски рассказывает о строении растительной клетки по таблице)
2. Основная часть.
Активизация познавательного интереса.
1.Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
Насморком и скарлатиной. (Бактерии)
Сегодня наше занятие будет посвящено бактериям.
Что такое бактерии .Название «бактерия» произошло от древнегреческого слова «bacterion» – палочка.
Бактерии – это простейшие одноклеточные организмы. Одну бактерию можно разглядеть только под микроскопом. А вот скопления множества бактерий иногда видны даже невооруженным глазом.
Бактерии были одними из первых живых организмов на Земле, появившись около 3,9 млрд. лет назад. Одними из древнейших бактерий являются Цианобактерии. В породах, образованных 3,5 млрд. лет назад, обнаружены продукты их жизнедеятельности — строматолиты. Бесспорные свидетельства существования Цианобактерии относятся ко времени 2,2-2,0 млрд. лет назад. Благодаря ним в атмосфере начал накапливаться кислород. В 1675 год. Голландский натуралист Антонии Ван Левенгук впервые увидел бактерий в оптический микроскоп и описал их. Как и всех микроскопических существ, он назвал их «анималькули» (зверушки).
1828 год. Христиан Эренберг ввёл в употребление название «бактерии».
1850 год Луи Пастер положил начало изучению физиологии и метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.
1905 год Роберт Кох сформулировал общие принципы определения возбудителя болезни, за что он был удостоен Нобелевской премии. Предложил способы дезинфекции.
.Изучение строения бактериальной клетки началось с изобретением электронного микроскопа в 1930 году.
Строение бактерий
Рассмотрим строение бактерий ( на рисунке указываются оболочка, цитоплазма, вакуоли, жгутик, ядерное вещество)
Запись под рисунком ЯДРА - НЕТ, ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ!
Формы бактерий
Кокки, бациллы, вибрионы, спириллы
Формы бактерий. Кокки – бактерии сферической формы. Как правило, неподвижны, спор не образуют. В зависимости от плоскости деления образуют различные скопления:
диплококки – 2 клетки,
стрептококки – цепочки клеток,
сарцины – пакеты правильной формы,
стафилококки – скопления неправильной формы.
Бациллы – палочковидные Бактерии, одиночные или в цепочках. Подвижные бациллы имеют один или несколько жгутиков, расположенных на одном или двух полюсах клетки, или по всей ее поверхности. Среди бацилл имеется много спорообразующих видов.
Спириллы и вибрионы – бактерии изогнутой формы. Спор, как правило, не образуют.
Вибрионы – мелкие бактерии в виде запятой с одним полярным жгутиком.
Спириллы – крупные извитые спирально палочки с полярно расположенными жгутиками.
Спирохеты – тонкие и длинные, винтообразно закрученные клетки с опорной нитью. Передвигаются, винтообразно изгибаясь и сокращаясь.
Жизнедеятельность бактерий:
Дыхание
Аэробы – кислород необходим для жизни
Анаэробы – не нужен кислород для жизни
Многие бактерии при дыхании могут светиться (свечение морской воды, лесных гнилушек)
Питание осуществляется всей поверхностью клетки. Большинство бактерий являются гетеротрофными организмами: пищей им служат готовые органические вещества.
По способу питания делятся:
а) на сапротрофы - бактерии, которые питаются готовыми органическими веществами мертвых организмов (молочно-кислые, бактерии гниения);
б) на паразиты - бактерии, которые питаются органическими веществами живых организмов (менингококки, гонококи);
в) симбионты – живут внутри других организмов и приносят им пользу. (азотофиксирующие бактерии на корнях бобовых растений, бактерии кишечника)
в) смешанного питания - способны к паразитическому и сапрофитному образу жизни (палочки сыпного тифа, сибирской язвы, бруцеллеза и другие);
г) автотрофные бактерии - способны синтезировать органические вещества из неорганических (фотосинтезирующие - зеленые бактерии и хемосинтетики - серобактерии, нитрифицирующие бактерии, железобактерии, водородные бактерии и т. д.)
Размножение Большинство бактерий размножаются путем деления клетки на 2 части (амитоз) посредством перетяжки или в результате образования делящейся перегородки. Цилиндрические формы делятся поперек, шаровидные - в любом направлении. Некоторые размножаются почкованием. Половой процесс отмечен лишь в немногих случаях (у кишечной палочки). Для бактерий характерен высокий темп размножения: деление происходит быстро (через 20-30 минут). При такой интенсивности потомство одной бактерии за 5 суток заполнило бы бассейны всех морей и океанов. Однако размножение их ограничено климатическими условиями, действием солнечного света, борьбой между видами, накопления продуктов обмена веществ и т. д.
Спорообразование
При неблагоприятных условиях палочковидные бактерии способны образовывать споры. Спорообразование не является размножением, т.к. из каждой клетки формируется одна спора и число особей при этом не возрастает. Спора развивается внутри клетки бактерии: до 60% воды переходит в связанное состояние, протопласт сжимается и покрывается очень плотной оболочкой. Оболочка бывшей клетки разрушается и спора освобождается. Она способна сохранять жизнеспособность в течении многих лет (устойчива против высушивания, высоких и низких температур, ядовитых веществ). При наступлении благоприятных условий споры набухают, оболочки разрываются и молодые сформировавшиеся клетки выходят наружу. Таким образом, спора (у бактерий) - стадия переживания неблагоприятных условий. Вывод. Быстрое размножение, способность к спорообразованию обеспечили не только сохранение этих примитивных организмов с древнейших времен до наших дней (с архейской эры), но и их повсеместное распространение.
Закрепление знаний. Охарактеризуйте размножение бактерий. Выберите правильный ответ.
Бактерии размножаются с помощью спор. Бактерии размножаются путем деления клетки (правильный ответ). Бактерии размножаются с помощью половых клеток. Бактерии размножаются с помощью оплодотворения.
Групповая работа. 1группа. Какие утверждения верны.
1 группа. Перепишите текст, вставив пропущенные буквы.
Бактериальная клетка снаружи покрыта-------------, под которой находится--------. В цитоплазме рассеяно--------------. При неблагоприятных условиях бактерии образуют----------. Размножаются бактерии-----------.
Ответы: плотной оболочкой, цитоплазма, ядерное вещество, споры, делением клетки пополам.
2 группа. Какие утверждения верны 4. Как называются шарообразные бактерии?
а) бациллы, б) кокки, в) спириллы,
г) вибрионы, д) спирохеты.
5. Какое значение имеет образование спор у бактерий?
а) размножение, б) перенесение неблагоприятных условий.
Ответы(4б,5б)
Рефлексия.
Вырази свое мнение
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Домашнее задание: Творческое задание на выбор.
Кроссворд «Бактерии»
Стихи, загадки, афоризмы, высказывания о бактериях.
Подведение итогов урока, выставление оценок по ответам учащихся