Конспект урока Ткани растений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс:6 класс

Дата: 31 октября

Предмет: «Ботаника» / «Анатомия и морфология растений»

Тема урока: «Ткани растений»

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный

Цели и задачи урока:

  1. образовательные:

  • закрепление знаний о клетке как единице строения и развития растительного организма;

  • ознакомление с понятием «ткань» и классификацией растительных тканей, их функциями и значением в жизни растений и человека;

  1. развивающие:

  • -развивать умения кратко и четко формулировать свои мысли, учебные навыки по поиску, систематизации представлению информации;

  • - совершенствовать умения работать с микроскопом, находить исследуемые объекты на микропрепаратах.

  1. воспитательные:

  • - понимание важности каждой ткани и органа в жизни растения.


Оборудование: световые микроскопы, постоянные микропрепараты с поперечными срезами 3-х летней ветки липы (бузины), лист элодеи и.т.д.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент.

Приветствие, подготовка к уроку.

Приветствие

II. Проверка домашнего задания. работы)

Вопросы к классу.

1.Какую тему мы изучали на прошлом уроке?


1. «Клетка».


2.Что такое клетка?

2.Структурно-функциональная единица организации живой материи.

3. Из каких частей состоит растительная клетка?

3. Ядро, вакуоль, цитоплазма, хлоропласты, клеточная оболочка из целлюлозы.

III. Объявление темы, мотивация.

Элемент ФГОС

Актуализация знаний учащихся

Посмотрите в микроскоп на препараты, прочитайте их названия.

-Как вы думаете, что вы видите?

-Как ведут себя клетки?


- Такая группа клеток называется «ткань». Итак, какая у нас сегодня тема урока?






-Растительные клетки.


-Сходные по строению и форме клетки объединяются в группы.

- Растительная ткань.

IV. ОНМ


- В учебнике найдите определение понятия «ткань» и выпишите в тетрадь.

- Что получилось?



- Зарисуйте в тетрадь только то, что видите под микроскопом. Как вы думаете, какие функции выполняют эти ткани? При затруднении пользуйтесь текстом учебника.





- Ткань – это совокупность клеток, сходных по строению и выполняемым функциям.

(обсуждение функций с учителем)

V. Закрепление-1.

- Чтобы закрепить полученные знания, в тетради заполните таблицу.

Один ученик комментирует заполнение первой колонки.




Растительные ткани.

Эпидермис («кожница»)

Выполняет защитную функцию и функцию испарения воды (транспирация)

А) живые:

- ксилема - восходящий ток воды,

- флоэма – нисходящий ток воды;

Б) мертвые:

- древесина – восходящий ток воды,

- луб – нисходящий ток воды

Меристемы:

А) верхушечные;

Б) камбий.

Их клетки всю жизнь делятся, обеспечивая непрерывный рост растения.

Столбчатый и губчатый мезофилл.

Осуществляют фотосинтез (или «воздушное»питание растений)

Паренхима.

Запасающаяфункция.



VI. Закрепление-2.


Вопросы к беседе:

- Какие ткани обеспечивают растению прочность?

- Какие не позволяют сгнить растениям болот?

- Еще раз проговорить функции камбия.




- Что мы определяет по годичным кольцам?

- Где в жизни мы встречаемся со значением растительной ткани?


- механические.



- вентиляционная (аэренхима).


Весной он возобновляет свою работу: внутрь откладывает сосуды древесины, снаружи – луб. Так образуются годичные кольца.

- Возраст дерева.


- Пробка – мертвая ткань. Из нее готовят пробки для бутылок.

- Благодаря ассимиляционной ткани мы получаем из растений такие продукты фотосинтеза, как сахара и крахмалы.

VII. Итог урока, рефлексия. Домашее задание.

Элемент ФГОС

- Что вам особенно понравилось на уроке?


-Сообщение «10 самых интересных фактов о клетках».


- Работа с микроскопом.






Список литературы

  1. Биология. 5-6 классы Архив Пасечник В.В., Суматохин С.В. и др.
    М.: 2012. - 160 с.

  2. Биология. 5-6 классы Авторы: Сухова Т.С., Строганов В.И. 
    М.: 2013. - 176 с.

  3. Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко B.C. Рабочая тетрадь №1 «Биология 6»Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. - М., «Вентана-Граф», 2004.

  4. http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?subject=29