Технологическая карта к уроку Одноклеточные водоросли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока


Одноклеточные водоросли


Цели

урока

Деятельностная

формирование у учащихся УУД на примере изучения одноклеточных водорослей

Предметно – дидактическая

выделить особенности строения одноклеточных водорослей, познакомиться с приспособленностью их к среде обитания; определить роль одноклеточных водорослей в природе и жизни человека




Планируемые результаты урока


Предметные


отличают водоросли от других изученных растений

объясняют особенности строения и жизнедеятельности одноклеточных зелёных водорослей

знают понятия таллом, слоевище, хламидомонада, хлорелла, хроматофор, жгутик, красный глазок


Метапредметные


участвуют в постановке и решении учебной проблемы

составляют план изучения нового материала

работают с текстом учебника и находят необходимую информацию

сравнивают различные объекты

участвуют в обсуждении, высказывают свою точку зрения

работают в парах

Личностные

убеждаются в познаваемости окружающего мира



Тип урока

По ведущей дидактической цели

изучение нового материала


По способу организации

комбинированный

По ведущему методу обучения

репродуктивный

Методы обучения

Основной

объяснительно-иллюстративный

Дополнительный

Рассказ, объяснение, самостоятельная работа с учебником, демонстрация


Основные вопросы урока


1. среда обитания одноклеточных зелёных водорослей

2. отличия в строении хлореллы и хламидомонады

3. размножение одноклеточных зелёных водорослей на примере хламидомонады

4. значение зеленых одноклеточных водорослей в природе и жизни человека


Средства обучения



Учебник:

Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. – М. : Дрофа, 2012. -141 с.

Рабочая тетрадь:

Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл. : рабочая тетрадь к учебнику В. В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс» / В. В. Пасечник. – 3-е изд., стереотип. - М. : Дрофа, 2014. - 60 с.

Презентация к уроку «одноклеточные водоросли»

Видеоматериал

«Размножение хламидомонады»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Методы оценки/cамооценки

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный этап


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Создать благоприятный психологический настрой на работу. Эпиграф: «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»

Приветствует учителя. Включаются в деловой ритм урока

2


Прогнозирование своей деятельности.

Вступают в диалог


2

Актуализация опорных знаний.

Рассказ, Беседа


Учитель предлагает прослушать слова из песни известного детского фильма «Буратино» «затянулось бурой тиной гладь старинного пруда….»

Задает учащимся наводящие вопросы.

Мы говорим: "Пруд зацвел". Что это значит? Ведь если он зацвел, то должны быть цветы. Где же они?

Помогает учащимся в постановке темы урока и формулировке его цели. Обращает внимание учащихся на план урока

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Формулируют тему урока, цель урока. Составляют план изучения темы Одноклеточные зелёные водоросли:

1. Среда обитания

2. Строение хлореллы и хламидомонады

3. Размножение хламидомонады

4. Значение в природе и жизни человека.



Делают записи в тетради

4

Поиск и выделение необходимой информации

Составление плана и последовательности действий

Участвуют в коллективном обсуждении, планируют общие способы работы


3

Формирование ЗУН

Демонстрация, беседа, рассказ, работа с учебником

Учитель объясняет, демонстрирует новый материал и дает необходимые комментарии.

Готовят презентацию на тему: «Среда обитания одноклеточных зелёных водорослей».

Делают записи в тетрадях.

Работают с текстом учебника и рисунками «Строение хлореллы и хламидомонады».

Зарисовывают строение хлореллы и хламидомонады в тетради.

Смотрят фрагмент видеофильма о размножении хламидомонады.

Рассказываю о половом и бесполом размножении хламидомонады по схемам

20

Поиск и выделение необходимой информации.

Анализ и сравнение объектов. Структурирование знаний.

Преобразование графической схемы в словесный рассказ

Контроль сличение способа действия и его результата с эталоном для обнаружения отклонений

Умеют слушать и слышать друг друга, обучаются монологической и диалектической формам речи

Взаимопроверка, самопроверка

Физкультминутка – 2 минуты

4

Развитие способов умственной деятельности



Учитель направляет работу учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу

Учащиеся в парах выполняют лабораторную работу:

«Строение зелёных одноклеточных водорослей»

Зарисовывают у доски клетку хлореллы и хламидомонады, подписывают части клетки.


8



Структурирование новых знаний.

Рефлексия способов и условий действия.




Коррекция полученного результата, внесение необходимых изменений

Проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности, участвуют в коллективном обсуждении

Взаимопроверка, самопроверка

5

Завершающий этап


Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

Учащиеся вступают в диалог с учителем, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.

4

Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия.

Осознание того, что уже усвоено

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной.



Домашнее задание


Учитель формулирует домашнее задание и дает инструктаж по его выполнению.

Учащиеся записывают домашнее задание

2

Выделение существенной информации из слов учителя.






Рефлексия


Инициировать рефлексию детей по поводу психолого -эмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

.


Саморегуляция и умение давать оценку по результатам урока

3


Оценка уровня освоения материала

Проводят самооценку своей деятельности на уроке.

Оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях