Урок Среда обитания. Экологическое факторы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс


Тема: Среда обитания. Экологические факторы.

Цели:

Образовательные: раскрыть понятие «среда обитания организмов»; выяснить ее экологические факторы, показать влияние факторов неживой и живой природы на организм

Развивающие: продолжить формирование умений работать с учебником.

Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга.

Планируемые результаты:

1.Предметные: научиться давать определение понятия среда обитания, экологические факторы; различать биотические, абиотические и антропогенные факторы; характеризовать влияние экологических факторов на живые организмы; приводить примеры положительного и отрицательного влияния деятельности человека на природу.

2. Метапредметные УУД:

Познавательные: работать с различными источниками информации; осуществлять подбор материала по теме; готовить сообщения.

Регулятивные: определять цель работы, планировать и осуществлять ее выполнение; представлять результаты работы, делать выводы о ее качестве.

Коммуникативные: выступать перед аудиторией; грамотно строить речевые высказывания и формулировать вопросы.

3. Личностные: формирование познавательного интереса к изучению биологии; понимания зависимости живых организмов от действия различных экологических факторов; осознания взаимосвязи и взаимозависимости всех компонентов природы, важности охраны природы и возможности личного участия в этом процессе.

Оборудование: учебник «Биология. Живой организм. 5-6 класс», презентация, ноутбук, проектор.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания


Игра «Морской бой»

О каком царстве идёт речь?

Эти организмы способны создавать органические из неорганических. Живут постоянно на одном месте. Растут в течение всей жизни.

Б

Воспроизведение себе подобных

О каком царстве идёт речь?

Эти организмы не способны сами создавать органические вещества. Активно перемещаются в поисках пищи. Рост ограничен. Число органов постоянно.

Способность реагировать на изменения окружающей среды, происходящие в ней.


III. Целеполагание

Я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте и скажите о чем это стихотворение (Вывод стихотворения  на экран)

У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое
Облюбовано жилье.
Выбирает привереда
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный
Маршрут –
У букашки и у птички.
Тем-то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.

Ребята, о ком и о чем это стихотворение? (О животных, об условиях, месте)
– Да, это стихотворение об условиях, месте, или по другому – о среде обитания. Вот об этом мы и поговорим сегодня на уроке.
(Сообщение темы урока, запись в тетради)

- Как вы думаете какова цель нашего урока?

IV. Изучение нового материала

1. Среда обитания

- Давайте представим себе такую картину: верблюд, который живёт в Арктике и белый медведь в пустыне. Возможна ли такое в действительности? Почему?

Среда обитания – совокупность условий, в которых обитает организм. (запись определения в тетрадь).

? С какими средами обитания вы уже познакомились в начальной школе?

Вычерчивание схемы

[pic]

2. Экологические факторы

Перед вами на моем столе лежит растение. Как вы думаете, почему оно завяло? (Растение изъяли из обычной среды обитания: оставили без почвы и воды)

Постановка проблемного вопроса: Могут ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды? Какие факторы природы влияют на живые организмы?

Все свойства среды, влиянию которых подвергаются организмы называют экологическими факторами.

? Давайте вспомним какая бывает природа? (Живая и неживая)

Постепенное вычерчивание схемы

а) Абиотические факторы

Абиотические факторы по-разному влияют на живые организмы. Давайте послушаем ваши сообщения о значении некоторых абиотических факторов в жизни организмов.

Сообщения учащихся о значении абиотических факторов.

Сообщение 1

Необходимым условием существования всех живых организмов на Земле является вода. Ее недостаток приводит к гибели организмов, поэтому животные и растения имеют самые различные приспособления к добыванию воды и ее экономии, таковыми являются: длинные корни у растений пустыни (верблюжья колючка - около 16 м.), чешуевидные листья у саксаула или листья-иголки у кактуса для уменьшения испарения влаги. Животные могут довольствоваться водой, содержащейся в пище, другие ее получают из запасов жира, например верблюд, а треть могут впадать даже в спячку - грызуны и черепахи.

Сообщение 2

Важным фактором для большинства растений и животных является, прежде всего, свет. Растения только на свету образуют органические вещества, именно от света зависит суточная и сезонная периодичность в поведении растений и животных. Например, в середине лета тепло и много осадков, а рост растений вдруг замедляется, начинается созревание плодов и семян. У животных тоже происходят подобные изменения: так, у птиц и млекопитающих начинается линька, некоторые животные делают запасы на зиму, другие откладывают запасные вещества в теле в виде жирового слоя, перелетные птицы собираются в стаи. Что же послужило причиной таких изменений? Сигналом к этим изменениям послужило уменьшение светового дня.

Сообщение 3

Важным фактором для большинства наземных животных является температура: они не переносят низкой температуры и погибают при температуре +40 - 45 оС . Больше от изменения температуры зависят холоднокровные животные, с похолоданием температура их тела соответственно понижается и они впадают в спячку. Весной, с наступлением тепла, ящерицы, змеи любят погреться на солнце - принять «солнечную ванну». Лучше переносят изменения температуры теплокровные животные (птицы и млекопитающие). Они активны круглый год, но у них есть и специальные приспособления для переживания суровых условий зимы: пух, густая шерсть, подкожный жир. Звери, которые не могут прокормиться зимой (медведи, бурундуки) впадают в спячку, а птицы улетают в более теплые края, богатые пищей.

- А, сейчас, давайте ответим на ряд вопросов.

1. С какими абиотическими факторами связано питание растений?

(Свет, вода, углекислый газ, минеральные соли.)

2. Какой фактор влияет на изменение окраски большинства растений осенью?

( Свет.)

3. Какой фактор поможет одуванчику и козлобороднику освоить новые? (Ветер.)

4. Назовите фактор, который может оказать влияние на скорость развития головастика? (Тепло.)

5. Почему с наступлением холодов земноводные и пресмыкающиеся впадают в спячку?

(Т. к. они относятся к холоднокровным животным, у которых температура тела зависит от температуры окружающей среды. С наступлением холодов интенсивность обмена веществ у них резко снижается.)

в) Физминутка

г) Биотические факторы

Послушайте внимательно еще одно стихотворение:

Соседи, соседи: жуки и медведи,

Орлы и козявки, деревья и травки…

Прожить без соседей - увы! – невозможно.

Иных обойдёшь далеко, осторожно,

Иными, как раз хорошо закусить,

А с кем-то под крышей теплее прожить.

Иные годятся для дальней дороги,

Другие поднимут тебя по тревоге.

А эти соседи помогут в беде.

Соседи, соседи – всегда и везде!

Учитель: Ребята, о каких факторах идёт речь в этом стихотворении? ( О факторах живой природы - биотических.)

д) Антропогенные факторы

? А могут люди влиять на живые организмы? (Да.)

- Приведите примеры.

Стихотворение

Сколько исчезло с планеты зверья,

Растений, и это восполнить нельзя.

И если теперь не спасти нам остатки,

Мы завтра в Сахаре проснёмся, ребятки!

Нельзя переделывать с ходу природу,

Она устоялась не с прошлого года.

Реки, озёра, леса и луга

Должны сохранятся всерьёз и всегда!

- С развитием человеческого общества облик планеты сильно изменился (демонстрация фотографий на слайде)

Демонстрация мультфильма «Экологическая корова»

V. Закрепление

1. Работа у доски

Распределите факторы среды в три колонки: лесной пожар, погоня за зайцем, выпавший снег, выбросы в атмосферу, поедание малины медведем, знойная жара, сброс сточных вод в реку, опыление растения, дождь,

2. Выполнение тестов, взаимопроверка.

VI. Рефлексия

На уроке

  • Я узнал……..

  • Я научился………….

  • Мне понравилось ……..

  • Я затруднялся (лась) ……..

VII. Домашнее задание: п. 5 (изучить); отв. на вопросы №1-№ 4 (устно);

* Творческое задание на выбор: 1) нарисовать экологический знак, призывающий бережному отношению к природе; 2) Написать сочинение «Экологические проблемы моего города» (1 лист)