Конспект открытого урока по биологии в 8 классе по теме Нарушение опорно-двигательной системы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме: «Нарушения опорно-двигательной системы и их профилактика» Биология 8 класс


Цель урока:

- обеспечить условия для формирования у учащихся представлений о нарушениях опорно-двигательной системы;

- раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы опоры и движения;

- разъяснить учащимся отрицательные последствия гиподинамии, плоскостопия и нарушения осанки;

- обеспечить ситуации, способствующие развитию практических умений;

- способствовать воспитанию бережного отношения к здоровью.

Задачи урока:

1.Образовательные:

- познакомить с причинами искривления позвоночника, развития плоскостопия,

с мерами профилактики гиподинамии, дать знания о личной гигиене ОДС.

2.Развивающие:

- развитие мышления: формирование умений анализировать и делать соответствующие выводы; развитие понятий « осанка», «плоскостопие»; умений объяснять правила гигиены, умений выявлять начальные признаки плоскостопия и нарушений осанки.

- развивать способности учащихся: думать, наблюдать, сравнивать, применять полученные знания на практике;

3.Воспитательные:

-формирование стремления к здоровому образу жизни;

- формирование познавательного интереса к предмету, к медицинской профессии, формирование научного мировоззрения, гигиеническое воспитание.

Личная значимость изучаемого для школьника:

Движение – это жизнь!

Осанка – это красота и здоровье!

Здоровая стопа – это работоспособность!

Тип урока:

-урок освоения нового материала.

Методы:

- словесный (рассказ, беседа);

- наглядный (плакаты, презентация);

- практический (практическая работа)

План урока:

1.Актуализация знаний об опорно-двигательной системе, изученной на предыдущих уроках биологии, о значимости профилактики ее нарушений.

2.Изучение темы через практическую работу: имитация медицинской деятельности - «Медосмотр учащихся»

3.Подведение итогов.

Деятельность учителя:

- актуализация знаний;

- организация деятельности учащихся на уроке (выступая в роли врача, организует деятельность отдельных учащихся в роли медицинского работника и пациентов-учащихся класса).

Деятельность учащихся:

- Ставят проблему по теме и решают ее в течение урока;

- Выполняют практические работы на предмет выявления нарушения осанки и плоскостопия (под руководством учащегося-медика);

- Делают выводы о роли и значении профилактики нарушений опорно-двигательной системы.

Оборудование:

- пакет (кейс) с документами

- таблицы по опорно-двигательной системе

- сантиметровые ленты

- медицинские халаты

- листы медосмотра (на каждого учащегося).

Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Я буду выступать в роли врача, моим помощником, т.е. медсестрой будет Хава, которая поможет провести медосмотр. А, вы, дорогие ребята будете моими пациентами.

Что главное для врача? Выявить заболевание, поставить диагноз и назначить лечение. А, пациент должен строго отвечать на вопросы врача и следовать, тому, чтобы чётко выполнять рекомендации врача.

Перед проведением данного урока, вы получили пакет документов с (кейс с документами) заданиями. В данных заданиях вы исследовали проблемы, которые касаются темы сегодняшнего урока.

Сегодня на уроке вы получите пакет документов для того, чтобы продолжить работу, выявить и узнать есть ли у вас нарушения в опорно-двигательной системе. А, также каждый получит лист осмотра учащегося.

Класс я поделила на две группы, каждая группа будет выполнять задания по очереди. Помогать мне во всём будет Хава. Выполнив задания, вы должны сдать свои листы моей медсестре, она подведёт итоги, и результаты сообщит главному врачу, который назначит вам всем лечение и даст рекомендации.

II. Проверка знаний (д/з).

Учитель: Но прежде давайте проверим, насколько вы освоили тему, которую изучили. Какую тему мы изучили? (дети отвечают «Опора и движение»).

Достаньте тесты из кейса и выполняйте, время 10 минут.

Выполняем взаимопроверку (см. слайд).

III. Изучение нового материала (ставит перед учащимися проблемный вопрос)

Учитель: Еще Гиппократ говорил о том, что организм человека представляет единое целое, и заболевание одного органа может привести к болезни всего организма.

Заболевания, о котором пойдет речь сегодня на уроке нередко встречаются у детей дошкольного возраста, также может возникнуть у школьников, неправильно сидящих за партой, носящих неправильную обувь.

На первый взгляд, это незначительная проблема. Однако со временем она может перерасти в осложнения различного характера, а иногда это может сделать калекой здорового человека. Если этой проблемы нет, то у человека легкая походка.

Итак, о каком заболевании человека идет речь?

Над какой темой нам предстоит сегодня поработать на уроке?

Учитель: ребята, а какие заболевания опорно-двигательного аппарата вы знаете?

Учащиеся: называют заболевания (ответы детей - кифоз, лордоз, сколиоз, плоскостопие), осознают поставленную перед ними проблему, формулируют тему урока.

Учитель: (выясняет, какие задачи исходя из темы урока ставят перед собой учащиеся). Что вы сегодня на уроке должны выявить и узнать?

1.Что же происходит в организме при физической работе?

2.К чему может привести малая двигательная активность?

3.Какие нарушения опорно-двигательной системы существуют?

4.В чем заключается профилактика заболеваний опорно-двигательной системы?

5.Есть ли нарушения осанки и плоскостопие у учащихся класса?

6.Можно ли самим определить начальные стадии заболевания и как это сделать?

Учитель: Ребята, а как вы думаете, играют ли физические упражнения на формирования системы опоры и движения? (ответы учащихся)

Эту проблему исследовала Костоева Хадиза и сейчас она нам об этом расскажет.

Ученик: (сообщение )

Учитель: Так что же происходит в организме при физической работе?

- постоянные движения удлиняют мышцы, вырабатывают их способность лучше растягиваться;

- увеличивается масса мускулатуры;

- нервные импульсы вызывают сокращение мышц большой силы;

- больший приток крови, расширение капилляр;

- усиление питания и газообмена в мышцах;

- отток вредных веществ;

- утолщение костей.

Учитель: К чему может привести малая двигательная активность?

(Ответы учеников) К гиподинамии. А, что такое гиподинамия?

Ученик: (сообщение). Гиподинамия - это недостаток подвижности. ? Эту проблему исследовала Потиева Танзила, пожалуйста, тебе слово. (Танзила про гиподинамию)

Влияние гиподинамии

- Ослабление деятельности сердца;

- Нарушение обмена веществ;

- Накопление избыточной массы тела;

- Ухудшение способности мышц сокращаться;

- Изменение химического состава белков, вымывание солей кальция, рыхлость костей;

- Возбуждение ЦНС;

- Ускорение процесса старения.

Учитель: Вот вы убедились, что двигательная активность, занятия физической культуры являются основой здоровья человека. Но двигательная активность имеет и большое значение в профилактике заболеваний опорно-двигательной системы.

Проблему нарушения осанки исследовал Илиев Апти, пожалуйста, тебе слово.

Ученик: (сообщение-исследование нарушение осанки).

Учитель: подведя итоги сказанного, хочется продолжить словами Даля.

В.И. Даль определял хорошую осанку как сочетание стройности, величавости, красоты и недаром приводил такую пословицу: «Без осанки конь-корова».

Ученые дают толкование термину: «Осанка - привычное положение тела человека в покое и при движении; формируется с самого раннего детства в процессе роста, развития и воспитания. Правильная осанка делает фигуру человека красивой и способствует нормальному функционированию двигательного аппарата и всего организма человека.

Учитель: Продолжаем. Вопрос о проблеме плоскостопии исследовала Земфира, ей я передаю слово.

Ученик: (сообщение-исследование)

Учитель: Плоскостопие – деформация стопы, характеризующаяся уплощение ее сводов. При плоскостопии нарушается мышечный и связочный аппарат стопы, она расплющивается, отекает. Возникают боли в стопе, голени, бедре, и даже пояснице.

Имеются ли названные проблемы у учащихся нашего класса?

Разобраться во всех вопросах поможет нам медосмотр на предмет выявления нарушений в опорно-двигательной системе.

Учитель: Приступаем к практической части урока. Хава раздаст «листы медосмотра» на каждого ученика, вы должны выполнив практические работы по выявлению нарушений осанки и плоскостопия, заполнить свои листы и сдать ей.















Лист осмотра учащегося

1 [pic] . Ф.И.О учащегося


2. Дата медосмотра


3. Возраст учащегося


Виды осмотра Результат медосмотра__________________

1.Состояние осанки:



2.Состояние стопы

(анализ отпечатков

стопы)


Практическая работа № 1

Тема: Выявление нарушений осанки

Оборудование: сантиметровая лента

Ход работы:

Инструктивная карта к практической работе:

1.«Измерить расстояние между правым и левым плечом со стороны груди (А); со стороны спины (Б). Полученный первый результат разделить на второй.

Если получается число, близкое к 1 или больше ее, значит, нарушений нет. Получение числа меньше 1 говорит о нарушении осанки.

2.Встать спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Между стеной и поясницей попробовать просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть, если проходит только ладонь – осанка нормальная.

Занесите результаты в листок медосмотра.


Практическая работа № 2

Тема: Выявление плоскостопия

Оборудование: отпечатки стопы

Ход работы:

Инструктивная карта к практической работе:


1. Состояние стопы анализируют по отпечаткам, заранее сделанным дома.

Возьмите свой отпечаток, найдите центр пятки и центр третьего пальца.

Соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет, если заходит немного плоскостопие лёгкой степени.

Занесите результаты в листок медосмотра.



Итоги медосмотра

С помощью учителя учащиеся класса, по результатам медосмотра, делают выводы о состоянии осанки своего тела и состоянии здоровья своей стопы, записывают в листах осмотра.

Учащиеся – медики информируют класс о проблемах, связанных с нарушениями в опорно - двигательной системе и дают рекомендации по их профилактике.


IV. Этап закрепления

Учитель:

1.С какими нарушениями опорно-двигательного аппарата вы познакомились?

2.Какие выводы можно сделать?

Домашнее задание творческое - написать эссе «Моя осанка»

V. Итог урока, рефлексия учащихся

- Человек настолько молод, насколько молод и здоров его позвоночник !

- Осанка – это красота и здоровье!

- Здоровая стопа – это работоспособность!

- Легче предупредить заболевание, чем вылечить его!


Закончить урок хочется высказыванием, которое древние греки выбили на камне:

«Хочешь быть здоровым – бегай.

Хочешь быть красивым – бегай.

Хочешь быть умным – бегай».


- Здоровье каждого из нас в наших руках. Здоровье человека – общественное достояние, важнейшая жизненная ценность, необходимое условие работоспособности и развития личности. Так будем здоровы! Спасибо за сотрудничество!


V1.Выставление оценок за урок.





















Итоги медосмотра

Учащийся-медик.

Согласно данным медосмотра в нашем классе __36__% учащихся имеют нарушения осанки, в легкой степени.

У _64___% учащихся класса наблюдается плоскостопие, у остальных плоскостопия нет.