План конспект урока Признаки растений биология (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


3-6


Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения


Цели :

Раскрыть значение растений в природе и в жизни человека;

Научить выявлять признаки растений и отличия семенных и споровых растений; Познакомить с органами цветковых растений, развить представление об их разнообразии, Научить распознавать органы растений; пробудить интерес к изучению биологии;


Оборудование: учебник, иллюстрации разных видов растений и животных, интерактивная доска

Ход урока



1.Оргмомент

Приветствие, определение целей урока.

Психологический настрой


2. Проверка изученного материала


1. Биологический диктант:

  1. Наука о живой природе … (биология)

  2. Наука о растениях… (ботаника)

  3. Наука о животных … (зоология)

  4. Основные свойства живой природы…

  5. Оболочка Земли населенная живыми организмами…(биосфера)

  6. Наука о вирусах …(вирусология)

  7. Наука о бактериях …(микробиология)


2. Работа над отчетным заданием по итогам экскурсии «Осенние явления в жизни растений»


Какие изменения происходят с растениями осенью?

  1. Рассказ о растениях дикорастущих и культурных.

  2. Классификация растений по продолжительности жизни: однолетники, двулетники, многолетники

5.Жизненные формы растений


3. Изучение нового материала.

Составляют схему


1.Растения высшие и низшие.

2.Высшие растения:  споровые (мхи и папоротники), семенные (голосеменные и покрытосеменные)

3.Органы  цветковых растений:

- вегетативные (для роста) – корень, стебель, лист

- генеративные (для размножения) – цветок, плод, семя





4. Закрепление знаний.



Выполнение лабораторной работы №1

Рассмотрение споровых и семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов.



Рассмотрение споровых и семенных растений. Органы растений.


  1. Рассмотрите  споровое растение мох кукушкин лен. Назовите органы этого растения.

  2. Зарисуйте мох и подпишите все его органы.

  3. Рассмотрите сосну. Опишите, какие органы она имеет.

  4. Рассмотрите покрытосеменное растение на примере ромашки аптечной.. Какие органы она имеет?

  5. Зарисуйте растение. Подпишите его органы.

  6. Чем отличаются споровые и семенные растения?



  1. Д\З