Конспект открытого урока Человек и его здоровье

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок

Человек и его здоровье»

Цель: выяснить уровень и глубину знаний, полученных при изучении курса биологии 8 класса «Человек»; продолжить воспитание у детей чувства товарищества, взаимовыручки; развивать навыки не стандартного мышления, формировать умение работать с дополнительной литературой с ПК.

Оборудование. Презентация « Своя игра», наборы продуктов

Ход урока.

1. Организация учащихся.

2. Проведение викторины.


Принимают участие 2 команды 8 класса.

1-й конкурс. «Разминка»

Учащиеся обеих команд отвечают на одинаковые вопросы. Каждый правильный ответ - 1 балл.

1. Химический элемент, входящий в состав костей? (кальций)

2. Что защищает череп? (кожа головы.)

3. Отдел мозга отвечающий за координацию движений? (мозжечок)

4. Защитный механизм организма? (иммунитет)

5. Размер этого органа соответствует размеру сжатого кулака. (сердце)

6. Сколько у человека ушей? (два)

7. Ускоренное психическое и физическое развитие организма. (акселерация)

8. Самая большая железа в организме. (поджелудочная)

9. Главная структура клетки.(ядро.)

10. Животное, на котором Павлов изучал условные рефлексы. (собака.)

Команда набравшая наибольшее количество баллов имеет права первой участвовать в выборе вопросов в викторине « Своя игра»





2-й конкурс «Своя игра»


Команды должны выбрать раздел игры и сумму баллов. В викторине представлены 4 раздела: Кровеносная система, Органы чувств, Высшая нервная деятельность, Человек и его здоровье. В каждом разделе по пять вопросов. Если команда затрудняется с ответом, то право ответа переходит команде соперников. Побеждает команда набравшее наибольшее количество баллов.







3-й конкурс. «Конкурс капитанов»

Зачитываются задания, шифрующие какой-то орган. Капитаны должны по очереди угадать, что это за орган.

1. Может быть, меж рёбер и аортой

Бьётся шар, на шар земной похожий?

Всё земное умещается в него,

Потому что нет ему покоя,

До всего есть дело! До всего! (сердце)

2. этот орган в древности считался важнее сердца. (печень.)

3. Причина, вызывающая сужение сосудов. (курение,)

4. Железа вырабатывающая адреналин? (надпочечники)

5. Орган, воспринимающий вкус пищи.(язык.)

6. Наружный покров тела человека.(Кожа)

7.Недостаток этого витамина приводит к рахиту. (Д.)

8. Кто изучал рефлексы? ( Павлов .)

9. Сколько у человека зубов? (32.)

10. Какую соль добавляют в еду? (натрий хлор.)

11. Гормон страха. (адреналин.)

12. “Животный сахар» в печени. (гликоген.)


4-й конкурс. «Биоресторан»


Каждой команде предлагается поднос, на котором находится набор из 8 продуктов. Необходимо выбрать набор продуктов и объяснить свой выбор.

1-я команда - выбрать продукты, которые были бы полезны больному цингой (картофель, лук, лимон, чеснок, капуста, морковь, сахар, яйцо.)

2-я команда - Выбрать продукты, которые надо исключить из рациона больного сахарным диабетом. (рис, сахар, хлеб, картофель, морковь, капуста, яйцо, лук.)



3. Подведение итогов.


Жюри подводит итоги. Учитель обращает внимание на ошибки, неточности, допущенные во время ответов учащихся.