Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7
Тема: «Разнообразие растений Челябинской области».
(краеведение, 6 класс)
Исполнитель:
Мухамадиева Гульсара Рауфовна, учитель биологии и краеведения
высшей категории
Куса, 2011
Тема урока: Разнообразие растений Челябинской области.
Цель: показать разнообразие растительного мира нашего края.
Задачи:
- выяснить какие растения встречаются на территории нашего края;
- определить что такое растительный покров и флора;
- познакомиться с мероприятиями, которые проводятся для сохранения растений;
- воспитывать чувство гордости и уважения к людям, занимающимся природоохранной деятельностью;
- способствовать развитию стремления знать как можно больше о родном крае;
- стимулировать самостоятельную познавательную деятельность.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки-задания
Ход урока:
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Изучение темы урока (27 мин.)
2.1 Ознакомление с темой урока
В тетрадях записываем число, тему урока. Наша задача сегодня: выяснить насколько разнообразен мир растений нашего края, познакомиться с мероприятиями, которые проводятся для сохранения растений.
Начнем наш урок с рекордов Южного Урала:
- демонстрация слайдов 1-3
Почти 1500 видов растений встречается на территории нашей области. По числу видов Челябинская область превосходит все другие области Урала, уступая только Башкирии.
[pic]
[pic]
Назовите самое распространенное дерево в нашем крае. (береза)
[pic]
2.2.Сообщение учащегося о самом распространенном дереве нашего края -березе
2.3. Беседа с учащимися, работа с вопросами слайдов 4-8.
- Это многолетнее растение – самое ядовитое. По преданию, соком этого растения был отравлен древнегреческий философ Сократ. (ответ – Вех ядовитый).
[pic]
- Какое растение самое популярное в геральдике Челябинской области? (пшеница)
[pic]
- Самое неправильно называемое растение. Это дерево имеет листву только в своем названии? (лиственница)
[pic]
- Дуб и брусника. Что объединяет эти два вида растительного мира? (Самые известные долгожители нашего края. Эти растения живут до 300 лет)
[pic]
- Ятрышник шлемоносный, любка двулистная, башмачок настоящий. Что объединяет эти растения? Придумайте заголовок слайду. (Самые редкие виды растений)
[pic]
2.4. Ребята, сегодня на уроке вы работаете с учебно-тематической картой, которая перед вами на столах. В этих картах даны задания для самостоятельного поиска знаний. В конце урока, выполнив все задания, мы сформулируем основные выводы по теме нашего урока.
2.5. Что же такое растительный покров и флора? Выполните задание №1 на своих картах.
Задание №1 – Используя текст на странице учебника 116, выписать определения: растительный покров и флора.
Проверяем:
- растительный покров - совокупность растений на данной территории;
- флора - исторически сложившаяся совокупность видов растений, населяющих территорию.
2.6.Открываем атласы на странице № 10. Давайте посмотрим – какие природные зоны выделяются в пределах нашей области? (горно-лесная, лесостепная и степная). В какой природной зоне мы живем? ( в горно-лесной)
Поэтому растительность нашего края будет разнообразна. Давайте попробуем выяснить причины разнообразия растительного мира. Выполните: Задание №2 – Используя предпоследний абзац страницы 116 выпишите причины разнообразия растительного мира.
Проверяем:
- разнообразие рельефа
- климата
- внутренних вод.
2.7. Растительность вместе с почвами образует почвенно-растительный покров.
Задание №3 - Соотнесите стрелками типы почв и растительности, используя первый абзац страницы 117.
Хвойные леса------------серые лесные почвы
Лиственные леса ---------подзолистые почвы
Луга--------------------черноземы
Проверяем.
Х [pic] [pic] войные леса серые лесные почвы
Лиственные леса подзолистые почвы
Л [pic] уга черноземы
2.8. Растения леса имеют разную высоту и образуют ярусы.
Выполнить задания у доски. По одному человеку от каждого ряда, работа с гербариями – разложить растения в три группы: деревья, кустарники, травы.
2.9. Задание №5 – используя текст на странице 117-118 «Разнообразие растительности» заполните таблицу.
Таблица : Ярусность в лесу.
Физкультминутка для глаз (смотри приложение)2 мин
2.10. Растительность меняется не только с севера на юг, но и с высотой в горах.
Задание №6 – расположите ниже перечисленные растения в соответствие с высотой:
дуб
липа
полярная ива
кустарниковая береза
ель (1,5 м)
калина
мхи
осина
пихта
вяз
можжевельник
лишайники
3. Современное состояние лесов Челябинской области характеризуется термином «вторичные», т.е. неоднократно вырубленные и выросшие вновь.
Поэтому большое значение имеют лесничества. Посмотрев видеосюжет, ответьте на вопрос: каковы главные задачи лесничеств.
Просмотр видеофрагмента : «Работа лесничеств в Кусинском районе»
Отвечают на вопрос.
4. Ходит по лесу человек, любуется на то, как деревья раскачивают просинь. Вдыхает душистые запахи, прислушивается к таинственным звукам… Сказка!
Разнообразна, волшебна, величава природа нашего края. Если ехать из Кусы в Петропавловку, то обращаешь внимание на ряды стройных сосен. Сосны – величественные исполины, восхищающие своей красотой. Трудно представить их маленькими и беззащитными, но именно такими они были высажены весной 1937 года под руководством заслуженного лесовода России Новикова Владимира Ивановича – сообщение-презентация учащегося.
3. Закрепление (8 мин.):
«Спящий опрос» (руки лежат на столе, головы положить на руки, глаза закрыты; если согласны с утверждением - поднимаем руку, если – нет, продолжаем «спать»).
1. Растительный мир области очень разнообразен. (+)
2. Лиственница – самое распространенное дерево нашего края. (-)
3. Челябинская область находится в пределах трех природных зон. (+)
4. Мы живем в горнолесной природной зоне. (+)
5. Под лиственными лесами располагаются подзолистые почвы. (-)
6. растительность меняется не только с севера на юг, но и с высотой в горах. (+)
Фронтальная работа. Отвечаем на вопросы:
1. Что же такое растительный покров и флора?
2. В какой природной зоне мы живем?
3. Назовите причины разнообразия растительного мира?
4. Почему растения в лесу располагаются ярусами?
4. Домашнее задание (1 мин.):
прочитать параграф 22, ответить на вопросы
подготовить сообщения на тему: «Зеленые барометры и часы», «Зеленая аптека»
5. Подведение итогов. Оценки за урок.(1 мин.)
Литература:
Дерягин В.В., Гитис М.С. Краеведение. Челябинская область. 6 класс: учебник для основной школы/ Дерягин В.В., Гитис М.С.; Челябинск: АБРИС, 2008
Челябинская область. Краткий справочник: Авт.- сост. Гитис М.С., Моисеев А.П.; Челябинск: АБРИС, 2006
Моисеев А.П. и др. Южноуральская панорама событий и достижений. Книга для чтения по краеведению: учеб. пособие; Челябинск: АБРИС, 2006
Челябинская область. Атлас: учебное пособие/ под ред. Проф. Латюшина В.В.; Челябинск: АБРИС, 2002