Конспект урока по биологии 8 класс Иммунитет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Иммунитет. Виды иммунитета.

СПИД – болезнь души XXI века.

Цели и задачи:

  1. Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки;

  2. Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа;

  3. Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ;

  4. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Основные представления: иммунитет и его виды: естественный, искусственный; прививка, сыворотка, вакцинация, ВИЧ, СПИД.

Средства обучения: портреты И.И Мечникова, Л. Пастера, экранные средства, индивидуальные технологические карты, таблица «Кожа».

Методы и формы учебной деятельности: частично-поисковый, метод проблемного изложения материала.

Тип урока: урок изучения нового материала.














План урока

Организационный момент.

* Здравствуйте, ребята. Сегодня интегрированный урок биологии и ОБЖ у вас проведут Рита Адельшиновна и Наталья Александровна. Проверьте, пожалуйста, учебные принадлежности: учебник, дневник, ручку.

Ваша задача – работать быстро и продуктивно.

* Работать сегодня будем не в рабочих тетрадях, а в индивидуальных технологических картах №1 и №2. Они лежат на вашем столе.

* Проверяют учебные принадлежности, настраиваются на работу




  1. Актуализация знаний.

  1. На предыдущем уроке мы изучили клетки крови.

    • Перечислите, пожалуйста, какие клетки крови вам известны, дайте их краткое описание и назовите выполняемые функции.

Слайд№ 1

Работа с интерактивной доской.

Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

2) Установка на определение темы урока.

Вы сказали, что лейкоциты выполняют защитную функцию. А от чего или от кого защищают организм человека лейкоциты?

Правильно.

Сегодня на уроке мы с вами и будем изучать защитные свойства организма человека.



* Выслушивают вопросы, кратко отвечают на них:

  • перечисляют клетки крови;

  • дают краткое описание клеток крови, называют их функции;

  • называют микробы, вирусы, паразиты;








  1. Изучение нового материала.

* Итак, мы начинаем работать по технологической карте № 1.

  1. Запишите свою фамилию, имя.

Запишите тему урока: «Иммунитет. Виды иммунитета»

Слайд № 2 - Тема урока

*Записывают тему урока «Иммунитет. Виды иммунитета»

  1. Рассказ.

Защитные барьеры организма.

Все многоклеточные организмы (в том числе и человек) подвергаются постоянным атакам со стороны микробов, вирусов, паразитов. Первым барьером на пути нападающих оказывается кожа и слизистые оболочки. Они являются не только физической преградой. Выделения потовых и сальных желез кожи губительны для многих микробов. Слезы, слюна, соляная кислота и ряд других веществ, выделяемых слизистыми оболочками, также вредны для организмов. Наряду с этим действует и «экологическая защита»: на коже и слизистых оболочках находятся микроорганизмы, уничтожающие вредных для человека микробов.

Вторым барьером на пути болезнетворных организмов становятся элементы внутренней среды организма: кровь, тканевая жидкость и лимфа.

Если микробы все же проникают в организм, то там они встречаются с его защитными силами -иммунитетом.

Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также от чужеродных тел и веществ. Результатом этой реакции является возникновение невосприимчивости организма к повторному воздействию этого же возбудителя.

Вирусы- самые мелкие (неклеточные) формы жизни. Они обладают сильными паразитическими свойствами и размножаются только внутри определенных клеток. Вирусы вызывают множество заболеваний, таких, как коклюш, корь, свинка, грипп и др.

Слайд № 5 - Иммунитет



















* Слушают. Записывают в технологической карте определения: иммунитет

  1. Работа со слайдом.

Основная роль в формировании механизма иммунитета принадлежит лейкоцитам.

Различают 2 типа лейкоцитов: фагоциты и лимфоциты.

Фагоциты. Фагоцитоз.

Слайд № 3

Работа с интерактивной доской.

Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

Две группы лимфоцитов, называемых Б - и Т- клетками, определяют физиологическую сущность иммунитета. Как же действуют эти удивительные клетки? Б - клетки образуют особые вещества – антитела, которые с током крови разносятся по организму. Антитела соединяются с бактериями и делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусами. Вступив в контакт с ними, Т-клетки выделят особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Если в организм попадают чужеродные клетки, силы иммунитета стремятся их уничтожить.

Таким образом, благодаря иммунитету организм защищает себя от чужеродных живых тел и веществ. К ним относятся: бактерии, вирусы, белки, клетки, ткани.

* Слушают. Заполняют схему: виды лейкоцитов

* Записывают определение : фагоцитоз



* Записывают определение: что такое антитела

  1. Виды иммунитета.

Работа с интерактивной схемой.

(диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

Слайд № 18

а) сообщением «Вакцинация» выступает Казакова Настя

б) с сообщением «Искусственный иммунитет» выступает Казакова Настя

Слайд № 15

в) с сообщением «Естественный иммунитет» выступает Козина Маша

Слайд №15


* Работают по технологической карте. Составляют схему: «Виды иммунитета»


* Записывают определения: вакцина, лечебная сыворотка




  1. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД- тяжелое заболевание, избирательно поражающее иммунные системы организма.


А сейчас ребята давайте подведем итог первой части урока и сделаем выводы.

Делают выводы и записывают:

1.Иммунитет- это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов, вирусов, а также от инородных тел и веществ. 2. Иммунитет может быть естественным и искусственным.

3. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции.

1. Музыка песни Земфира «СПИД».

Сегодня СПИД является неизлечимым страшным заболеванием, разрушающим иммунную систему организма.

* Слушают

2. Расшифруйте понятия ВИЧ и СПИД

* СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека.

* ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.

3. Строение ВИЧ – рассказ учителя слайд 3.

* Слушают, вкратце записывают.

4. Сообщение ученика: история СПИДа и ВИЧ в мире и в России (слайд 4,5).

* Слушают

5. Сообщение ученика. Статистика распространения ВИЧ инфекции по России и в г. Набережные Челны.

* Слушают и записывают по г. Набережные Челны.

6. А теперь достройте прогноз к 2010 году?

Что нас ждет?

* Работают в технологической карте, делают вывод.

Количество больных ВИЧ инфицированных увеличивается по геометрической прогрессии.

7. Как передаётся ВИЧ инфекция?

Слайд 12,13,14,15

* Отвечают: через

- кровь

- жидкость в женских гениталиях

- материнское молоко

- мужскую сперму

- при внутривенном введении наркотиков.

* на правильные ответы делают хлопки руками

8. ВИЧ не передается?

- при пользовании общественным транспортом

- через пищу

- воздушно капельным путем

- через рукопожатие

- проживание под одной крышей и через использование общей посуды, ванны, туалета.

9. Как надо себя вести при общении с ВИЧ- инфицированными? Слайд 17.

* Соблюдать гигиену.

10. ВИЧ инфекцией заражаются по разному, а умирают одинаково. Многие богатые люди имея огромные деньги, заразились и умерли. Баскетболист – Меджик Эрвин Джонсон.

Бывший солист группы «Qwin»- Фредди Меркьюри.

* Слушают и делают вывод: Нет никаких лекарств и лечений от этой болезни.

11. Давайте подведем итоги урока.

* Делают выводы:

1. Способность организма защищать себя от вредных бактерий, вирусов и других микроорганизмов называется иммунитетом. 2. Иммунитет может быть естественным и искусственным.

3. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – тяжелое заболевание, избирательно поражающее иммунную систему организма.

4. СПИД- болезнь души. Наша душа хрупка и нежна перед этой болезнью.

5. Профилактика СПИДа – это голова на плечах.

6. Выбор здорового образа жизни.

12. Домашнее задание:

- по биологии: §17, читать, стр. 55 ответить на вопросы (устно) - по ОБЖ: разработать памятку «Меры профилактики СПИДа»

* Записывают в дневниках домашнее задание.

































Самоанализ

Урока биологии по теме:

« Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД – болезнь души 21 века». 8А класс

учитель – Малова Наталья Александровна

Данный урок изучается в разделе биологии 8 класса «Кровь» и является третьим по счету.

Цели и задачи урока:

- образовательные:

1.Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки;

2. Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа; 3.Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ;

- воспитательные:

1. Формировать здоровый образ жизни.

- общеучебные:

1. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Основные понятия: иммунитет и его виды: естественный, искусственный; прививка, сыворотка, вакцинация, ВИЧ, СПИД.

Средства обучения: портреты И.И Мечникова, Л. Пастера, интерактивная доска; индивидуальные технологические карты, таблица «Кожа».

На уроке были использованы такие методы познавательной деятельности как: частично-поисковый, метод проблемного изложения материала.

Тип урока: урок изучения нового материала.

1. При планировании урока учитывались уровень организации и подготовленности учащихся (это простой общеобразовательный класс, уровень обученности средний, но в классе есть и сильные дети).

2. Я считаю, что все этапы урока: актуализация знаний, изучение новой темы, закрепление, домашнее задание были соблюдены. Время на уроке использовано рационально. По ходу урока учащиеся работали в технологических картах №1 и №2 за которые они получат оценки, причем все и по биологии и по ОБЖ. Кроме того, учащимся были даны опережающие домашние задания - это подготовка сообщений и выступление с ними. Что вы и увидели на уроке.

Внимание учащихся на уроке было достаточно устойчивым. Этому способствовало связь слова и наглядности, ТСО.

3. Тема урока актуальна, доступна для усвоения учащимися. Ребята на уроке были организованы, активны, дисциплинированы. Поставленные цели и задачи урока достигнуты.