План-конспект урока в 7 классе «Многообразие птиц»
Цель: выявить особенности каждой экологической группы птиц и их черты приспособленности к среде обитания.
Задачи: - раскрыть особенности внешнего строения, питания, размножения птиц в связи с приспособленностью к условиям различных экологических групп;
-активизировать познавательный интерес к природе и ее изучению;
-совершенствовать умение работать с рисунками, текстом учебника;
-узнавать изученных птиц в природе, на таблицах, рисунках;
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: работа в группах.
Оборудование: компьютер, проектор, запись с голосами птиц, картины с изображением птиц, фотографии, справочники, определители, вопросы и задания для выполнения в группах.
Учебно-методический комплект: Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кумченко В. С. Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений-М.: Вентана-Граф,2008.
Предварительная работа: учащиеся готовят сообщения;
Ход урока:
I. Изучение нового материала начинается с прослушивания голосов птиц.
Учитель:Вот и снег последний в поле тает.
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает
И зовут друг друга журавли.
Весна-время пробуждения природы, время прилета многих перелетных птиц. В нашей республике обитают 240 видов птиц, из них 179 - перелетные. Скоро начнется процесс образования пар, гнездования и выведения птенцов.
Птицы - самый многочисленный класс наземных позвоночных животных. Он насчитывает около 9000 видов. Напоминаем для сравнения, что число современных амфибий равно 2100, рептилий-6000. Приспособленные к самым различным условиям местообитания и добывания корма, птицы, занимают видное место в современной фауне, образовав огромное многообразие форм, распространенных от Арктики до Антарктиды.
Задание 1.Прочитайте текст «Систематические группы птиц», используя рисунки 176, 177 и 178 (с.229) назовите 3 группы, образующие класс Птицы, перечислите их отличительные признаки.(Страусовые: не способны к полету, так как крылья редуцированы, контурные перья рассученные: не имеют крючочков и бородки не образуют сомкнутых опахал .Небольшая грудина лишена киля Небольшая голова высокоподнята.. Пингвины: жесткие перья с расширенными уплощенными стержнями и небольшими опахалами плотно черепицеобразно налегают друг на друга , передние конечности видоизменены в крылья- ласты, ноги сдвинуты назад ,короткий хвост. Типичные птицы: летающие птицы разной окраски, клюв различной формы. Распространены по всему земному шару .)
Формирование задач урока учащимися.
Задание 2. Прочитайте текст «Экологические группы птиц», заполните схему.(слайд 1)
[pic]
1 - ? 1 - ? 1 - ?
2 - ? 2 - ? 2 - ?
3 - ? 3 - ? 3 - ?
4 - ? 4 - ? 4 - ?
5 - ?
Задание 3. изучите текст «Классификация птиц по местам обитания», выпишите в тетрадь особенности внешнего строения.
1 группа- птиц леса.(Укороченные закругленные крылья, длинные хвосты.)
2 группа- птиц открытых пространств.(Сильные ноги и длинная шея.)
3. группа- водоплавающих птиц.(Уплощенное лодкообразное тело, перепонки на лапах, ноги сдвинуты далеко назад.)
4. группа- птиц побережий, водоемов и болот.(Длинные тонкие ноги и длинная шея, большой клюв.)
4. Творческие и поисковые задания.
1. группа. Назовите редких и охраняемых птиц нашей местности.
2. группа. Знаете ли вы народные приметы, связанные с птицами? Если нет, то постарайтесь найти.
3. группа. Нарисуйте плакат в защиту птиц.
4. группа. Напишите четверостишие о птицах.
5.Задачи к теме.
1.Пара ласточек в период выкармливания, длящийся 20 дней, прилетает к гнезду до 400 раз в день, принося за один раз около 1,5 г. насекомых. Какую массу насекомых могут уничтожить три пары ласточек в период выкармливания птенцов?( Примерно 12 кг насекомых).
2. Однажды с учеником произошел удивительный случай: мальчик шел мимо гнезда, птица спрыгнула с гнезда и стала скакать, распустив и волоча крылья. Мальчик подумал, что птица ранена. Но, проскакав около 10м, отважная мамаша полетела как ни в чем не бывало. Объясните поведение птицы.( Птица отводила человека ,представляющего опасность , от гнезда , в котором у него были птенцы).
3.Наблюдая за обыкновенными чайками, гнездящимися большими колониями в дюнах на морском берегу, дети увидели, как те сразу после вылупления птенцов уносят прочь яичную скорлупу. Объясните малышам, зачем чайки уносят скорлупу.( Белая внутренняя сторона оболочки яиц хорошо заметна хищникам, в отличие от пестрой наружной).
4. Мальчик отправился на рыбалку. Проходя через кусты ольшаника, он увидел серенькую птичку с коричневыми крылышками - крапивника , потом он обратил внимание на шары, сплетенные из мха, листьев папоротника и тав. Любопытный рыболов забрался на дерево и, заглянув внутрь шаров, догадался, что это гнезда. Но каково было недоумение мальчика, когда он увидел птенцов только в одном из пяти гнезд. Объясните юному рыбаку, зачем же крапивник строит столько гнезд. ( Крапивник иногда строит до 10 «ложных» гнезд. Это своеобразное защитное приспособление , обеспечивающее лучшее выживание потомства).
II.Закрепление изученного материала.(слайд 2,3)
Сообщения учащихся, знакомство с книгами о птицах.
6. Отгадайте загадки.
Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (дятел)
В болоте плачет, а из болота не идет(кулик).
Птенцы какой птицы не знают матери (кукушки).
В синим небе голосок, будто крохотный звонок (жаворонок).
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает (сова).
Желанный гость с далекого края под окном живет ( ласточка).
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (сорока).
Ходят по озеру клещи, ищут съедобные вещи (цапля).
Пестрая крякуша ловит лягушек(утка).
У этих птиц птенцы появляются на свет чаще всего в середине зимы (клесты).
Птицы, вынашивающие яйца на лапах (пингвины).
Название этой птицы созвучно с названием танца (чечетка).
Какие птицы делают запасы, накладывая добычу на палочки кустарников(сорокопут).
Он серенький на вид, но пением знаменит(соловей)
-
III.Домашнее задание. Изучить § 49.
Творческое задание для желающих: «Очевидное- невероятное в мире птиц».
IY. Подведение итогов и выставление оценок.
Литература:
1.Биология:1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы./Т.А.Дмитриева, С.И.Гуленков, С.В. Суматохин и др.._М.:Дрофа, 1999.
2.Наумов С.П. Зоология позвоночных: Учебник для студентов пед. институтов по биологии._М.: Просвещение, 1982
3. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология 7(8) класс. Универсальные поурочные разработки.-М.:ВАКО, 2006
4.Яхонтов А.А. Зоология для учителя: Хордовые. -М.: Просвещение, 1985.