Тема: Вирусы и бактериофаги
Цель: познакомить учащихся с вирусами и бактериофагами как неклеточной формой жизни.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся со строением вирусов и бактериофагов, как неклеточной форме жизни.
Расширить представления о цикле размножения вирусов и бактериофагов.
Дать представление о многообразии вирусов.
Развивающие:
Развитие умения анализировать и сравнивать биологические объекты с объектами неживой природы.
Развитие умения делать выводы, используя схемы
Развитие навыков работы в группах.
Воспитательные:
Создание условий для формирования ответственного отношения к своему здоровью
Воспитание самостоятельности через организацию работы в группах
Воспитание осознанной необходимости к ответственному отношению к своему здоровью.
Оборудование: учебник 10 класса, таблица «Неклеточные формы жизни», проектор, колонки, компьютер, презентация, раздаточный материал: буклеты, дополнительная информация для работы в группах.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, проблемный.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Перед уроком учащиеся разделены на 2 группы по4 человека.
Ход урока
I.Актуализация знаний учащихся.
Одно из современных положений клеточной теории гласит: клетка- универсальная структурная и функциональная единица жизни.
Но все ли организмы имеют клеточное строение?
Ответы учащихся. Слайд № 3
Стихотворение о вирусах и тайнах третьего царства.
Когда-то, миллионы лет назад,
На нашей замечательной планете
Возникла жизнь, и начался парад
Невиданных существ на этом свете.
Бактерии, простейшие, грибы,
Не счесть червей, и так от века к веку
Жизнь становилась гуще и сложней
И, наконец, дошла до человека.
Все хорошо! Но, видимо, Природа
Иль просчиталась где, иль что недоучла,
Но в этой распрекрасной бочке меда
И ложку дегтя нам преподнесла!
Иль существа, а может, вещества
Об этом долгий спор не утихает,
Но вирусы- и все об этом знают
Среди других живут и процветают
Печальная реальность такова!
Грозит нам СПИД- себя как уберечь?!
И птичий грипп откуда-то вдруг взялся!
Как сделать, чтобы затупился меч,
А щит непробиваемым остался!
О чем идет речь в стихотворении? Ответы учащихся.
Сегодня тема урока «Вирусы и бактериофаги». Слайд № 1
Какова цель нашего урока? Что мы должны узнать? Ответы учащихся.
Какие ассоциации у вас возникают со словом «Вирус»? Ответы учащихся.
Всем известно, что вирусы являются возбудителями многих заболеваний, что они малы. Но не многие из нас знают особенности этих загадочных организмов.
Девиз урока: Любая форма жизни является уникальной, требует к себе уважения, независимо от ее ценности для человека Слайд № 2
II. Новая тема:
1.Открытие вирусов (выступление учащегося с презентацией)
Задание учащимся: в течение рассказа вы должны заполнить первую страницу буклета. (задание 1) Слайд №12
Д.И.Ивановский открыл целый новый мир живых существ – мир фильтрующихся вирусов. Но подобно Колумбу, открывшему новый континент, он даже не дал ему названия. Слайд №4
За открытием Ивановского последовали новые открытия вирусов и вирусных заболеваний растений, животных и человека: грипп, ящур, оспа, чума, герпес - и, наконец, открыт вирус СПИДа.
Все эти открытия не только укрепили позиции новой области биологии, но и позволили появиться новой самостоятельной науке - вирусологии («vira» - яд, «logos» - учение).
Проверка заполнения задание 1. фронтально.
2.Что такое вирусы? Слайд № 5
Ви́рус (от лат. virus — яд) — микроскопическая частица, способная инфицировать клетки живых организмов. Вирусы являются облигатными паразитами — они не способны размножаться вне клетки. В настоящее время известны вирусы, Размно -жающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий (последних обычно называют бактериофагами).
3. Разнообразие размеров вирусов. Слайд № 6
-Мельчайшие живые организмы
-Размеры варьируют от 20 до 300нм
-В среднем в 50 раз меньше бактерий
-Нельзя увидеть с помощью светового микроскопа
-Проходят через фильтры, не пропускающие бактерий
4. Свойства вирусов. Слайд № 7
-Вирусы - мельчайшие живые организмы;
-Вирусы не имеют клеточного строения;
-Вирусы способны жить и воспроизводиться, паразитируя внутри других клеток;
-Большинство вирусов вызывают болезни;
-Вирусы устроены очень просто;
-Вирусы находятся на границе живого и неживого;
-Каждый тип вируса распознает и инфицирует лишь определенные типы клеток.
5.Строение вируса. Слайд № 8
[pic]
Вирусы - это неклеточная форма жизни . Размер от 20 до 300 нм. (1 нм- 10 в -9 метра) Вирусы существуют в двух состояниях: покоящемся (вирионы- полностью сформированный вирус) и репродуцирующемся (внутриклеточные). Слайд №11
Особенности строения вирусов: вирус состоит из молекулы ДНК или РНК, заключенной в белковую оболочку - капсид. Функции капсида: защита нуклеиновой кислоты от ультрафиолетового излучения и воздействия ферментов, прикрепление вируса к поверхности мембраны клетки-хозяина за счет рецепторов, которые комплементарны рецепторам клеточных мембран. Поэтому вирус поражает клетки строго определенных видов.
Учащиеся в группе заполняют схему строения вирусов в буклете. Проверка фронтально. Слайд №15 (здание 3-4)
6.Классификация вирусов. Слайд №9; Слайд №13
В зависимости от вида НК вирусы делятся на:
ДНК-содержащие
А) однонитчатые (крысиный вирус Килхама)
Б) двунитчатые (Оспа человека, овец, свиней, аденовирусы (ОРЗ) человека, герпес)
РНК- содержащие
А) однонитчатые (Энцефалит, краснуха, корь, бешенство, грипп и др. (ВИЧ))
Б) двунитчатые (Вирусы насекомых и других животных)
7.Вирусные заболевания человека. (показ познавательного видеофильма «Грипп атакует») Слайд №14
Корь, свинка, грипп, полиомиелит, бешенство, оспа, желтая лихорадка, энцефалит, гепатит, СПИД, бородавки, герпес.
8.Строение вирусов и бактериофагов, их размножение. Слайд № 16 Рассказ учителя, сопровождающийся видеоматериалом «Бактериофаги»
По внешнему виду вирусы могут быть: шарообразными (вирус гриппа), кубовидными (вирус оспы), иметь вид палочки (вирус табачной мозаики – шести-гранная палочка), многоугольными, сферическими, нитевидными..
Бактериофаги. Слайд № 16
В 1915 году Ф.Тоуртом были открыты вирусы бактерий – бактериофаги. Бактериофаги, или фаги, способны проникать в клетку бактерий и разрушать ее.
Бактериофаг был открыт в 1917 году канадским бактериологом Ф. де Эрелль.
Строение бактериофага. Строение их достаточно сложное. Помимо икосаэдрической головки, содержащей генетический материал, имеют полый цилиндрический отросток, окружённый чехлом из сократительных белков и заканчивающийся шестиугольной площадкой с шестью короткими выростами и шестью длинными нитями. Слайд № 16
Заполнение схемы строения бактериофага. (задание 3) Слайд № 17
9. Схема размножения вирусов. Слайд №18
Вирусы способны размножаться только в клетках других организмов. Размножение вирусов (репродукция) – это многоступенчатый процесс. Основной путь проникновения вируса в клетку хозяина – рецепторный эндоцитоз. Вирусы попадают внутрь клетки вместе с капельками межклеточной жидкости. Процесс проникновения вириона в клетку хозяина включает несколько этапов.
Учащиеся рассматривают схему размножения вирусов в буклете. Учащиеся делают пометки.
Задание №18. Составьте схему размножения бактериофага с помощью дополнительной информации, выданной каждой группе. Учащиеся работают в группах. Проверьте правильность схемы с помощью рис.55 на стр.112 учебника. Проверить результаты фронтально. Слайд № 18.
10.Значение вирусов в жизни человека и природе. Слайд № 19.
(работа в группах с дополнительной информацией)
Ребята, скажите, зачем нам нужны знания о вирусах? Ответы учащихся.
Вирусы являются постоянными спутниками человека от рождения вплоть до глубокой старости. Считается, что при средней продолжительности жизни 70 лет около 7 лет человек болеет вирусными заболеваниями.
В настоящее время писано более 1000 различных видов вирусов. Виды объединяют в роды и семейства. Все вместе их выделяют в особое царство живой природы – Вирусы. Более 500 видов вирусов могут вызывать инфекционные заболевания человека. Не описаны вирусы мхов и водорослей. Несколько видов вирусов известны у грибов, папоротникообразных и голосеменных. Известно много вирусов у цветковых растений. Вирусные заболевания наносят большой ущерб животноводству и могут разрушить его в масштабе целой страны.
Защита учащимися постеров.
III. Закрепление. Биологический диктант. Слайд № 20
Наука, изучающая вирусы называется цитологией
Вирусы открыл Д.И. Ивановский
Генетическая информация вирусов представлена в виде ДНК
Свойства живого вирусы проявляют вне клетки-хозяина.
Вирусы - это примитивные бактерии.
Вирусы размножаются в клетке-хозяине
Бактериофаги - это вирусы поражающие бактериальные клетки
Беловая оболочка вирусов называется вирион
Вирусы - это особая форма неклеточной жизни
Вирусы имеют шаровидную форму
Взаимопроверка между группами
ошибка - отлично 2-3 ошибки - хорошо
4-5 ошибок - удовлетворительно
Более 5 ошибок - проработай материал еще раз
Подведение итогов урока: Слайд № 21
- Вирусы - неклеточная форма жизни.
- Вирусы - возбудители опасных заболеваний человека.
- Вирусы - внутриклеточные паразиты бактерий, растений, животных.
- Вирусы - имеют специфический механизм взаимодействия с клетками
Запись д/з. Слайд № 22
п. 21, причитать
задание на выбор: сообщение «Вирусы и человек»
составление кроссворда «Неклеточные формы жизни »
Оцените свою деятельность на уроке, поставив галочку у соответствующего
смайлика и оценки. Взаимооценивание в группе на оценочном листе.
Спасибо за плодотворную работу!
4. Рефлексия Слайд № 23
Анкетирование «Я на уроке биологии»
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен