Тема урока: «Вид, критерии и структура» 11 класс
Учитель биологии СШ № 7 г. Аксу Павлодарской области Тюрчева В.В.
Цели урока:
сформировать определения понятиям «вид», «критерии вида»;
изучить критерии вида и их содержание;
продолжить развитие коммуникативных умений при работе в группах, устной монологической речи учащихся;
способствовать развитию логического мышления через формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитывать толерантность учащихся;
воспитывать наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами.
Методы обучения: проблемный, эвристический.
Оборудование: раздаточный материал по критериям вида, гербарии растений (клевер белый и клевер красный), открытки с изображением зайца-русака и зайца-беляка, живые объекты растений.
Ход урока.
Учитель: Одной из главных особенностей биологической материи на нашей планете является её дискретность. Это выражается в том, что она представлена отдельными видами. Видовое многообразие на нашей планете очень велико. Сейчас на ней обитает около 500 тыс. видов растений, более 1,5 млн. видов животных, не менее 100 тыс. грибов, большое количество видов бактерий и вирусов. Ученые постоянно обнаруживают и описывают новые виды живых организмов.
Назовите знакомые вам виды растений и животных, обитающих рядом с вашим домом, школой. (Уч-ся называют им известные виды).
Можно ли отнести зайца-беляка и зайца-русака к одному виду или к двум разным видам. (Показ слайдов).
Правдиво или ошибочно мнение, что заяц-беляк – это заяц-русак зимой.
(Уч-ся приводят свои аргументы; определяют задачи урока).
Учитель: Вид рассматривается в современной биологии как первичная и универсальная форма существования жизни, столь же реальная, как и организм.
Для процедуры определения вида используют критерии вида.
Критерии вида – это признаки, по которым один вид отличается от другого. Вопрос о критериях вида занимает центральное место в теории эволюции. Это вполне объяснимо: чёткое понимание сущности вида необходимо для выявления механизмов эволюционного процесса.
Выделяют 8 критериев вида:
Морфологический.
Физиологический.
Генетический.
Географический.
Биохимический.
Экологический.
Этологический.
Исторический.
Эти критерии мы будем сейчас изучать.
(Ситуация для решения учащимися класса).
Предложены 3 растения ряда ветрениц: лютичная, дубравная, лесная. Относятся ли данные растения к одному или разным видам? Свой ответ аргументируйте. По итогам решения проблемной ситуации дается определение морфологическому критерию вида. (Показ слайдов).
(Сообщение учащихся о морфологическом критерии).
Далее в ходе групповой работы учащиеся изучают оставшиеся 7 критериев.
1-я группа – биохимический и генетический
2-я группа – экологический и географический
3-я группа – физиологический и этологический
4-я группа – исторический.
(По окончании работы каждая группа делает сообщение об изученном критерии вида. Просмотр слайдов.)
Учитель: В зависимости от численности особей, их подвижности, а также от распределения местообитаний в пределах ареала можно выделит 3 типа популяционных структур вида: 1) вид – одна большая популяция; 2) вид – состоящий из ряда популяций средней численности и обособленности; 3) вид, состоящий из одной или нескольких малочисленных и малосвязанных друг с другом популяций.
Подвижность особей оценивается радиусом индивидуальной активности, т.е. расстоянием между местами размножения (у животных), дальностью распространения пыльцы, плодов, семян (у растений).
(Учащимся предлагается задание на определение популяционной структуры следующих видов: соболя, чирка-свистунка и сосны пицундской. Выдаются карты с ареалами обитания данных видов).
Учитель: Вид – основная структурная единица живой природы. Он возникает, развивается, а при изменении условий существования может исчезнуть или преобразоваться в другие виды. Элементарные эволюционные явления популяции – изменение генетического состава (длительное, необратимое, направленное).
(Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Как влияет численность и степень обособленности популяций на запас изменчивости и способность сохранять его в гетерозиготном состоянии?
Какие скрещивания (близкородственные или отдаленные) будут преобладать в малочисленных обособленных популяциях, каковы последствия таких скрещиваний?)
Учитель: Подумайте и аргументированно ответьте на вопрос «Почему вид – эволюционная единица? « Назовите способы изоляции.
(Уч-ся делают вывод по теме урока и отмечают способы изоляции, препятствующие скрещиванию разных видов:
различия ареалов, мест обитания, отсюда невозможность встреч;
разные сроки размножения;
различия в строении половых органов;
нежизнеспособность или стерильность гибридов;
разные ритуалы «ухаживания» в период размножения)
Закрепление.
Задание №1. В указанном списке животных подсчитать количество особей, видов, родов.
лисица обыкновенная
заяц-беляк
медведь белый
ласточка городская
еж обыкновенный
черно-бурая лисица
медведь белый
ласточка береговая
заяц-русак
заяц-песчаник
Задание №2. На основании характеристики вида указать критерии, используемые автором. (Каждый учащийся получает текст с описанием вида).
Домашнее задание: §17, устно вопросы; сделать морфологическое описание одного комнатного растения.
Итог урока. Рефлексия.
Рабочий лист 11 класс
Тема: Вид, критерии и структура.
Задание №1. Критерии вида.
Можно ли отнести зайца-беляка и зайца-русака к одному виду или к двум разным видам?
Правдиво или ошибочно мнение, что заяц-беляк – это заяц-русак зимой?
Составьте сообщение об одном критерии вида на основании §17 стр. 72-74 или дополнительной информации из Интернета и выступите с ним перед классом.
Проанализируйте критерии вида по предложенным видам ветрениц (рассмотреть 3 вида и используя таблицу ответить на вопросы:
Как вы думаете, какие способы изоляции препятствуют скрещиванию разных видов?
Задание №2. Структура вида.
Определить к какому типу из изображенных на рис. 27 соответствуют популяционные структуры следующих видов: соболя (радиус индивидуальной активности до 200 км.); чирка-свистунка (радиус индивидуальной активности тысячи километров); сосны пицундской (радиус индивидуальной активности менее километра при очень малой численности особей).
[pic]
[pic]
Исходя из данного примера популяций спрогнозируйте;
где больший запас изменчивости и гетерозиготности?
какие скрещивания (близкородственные или отдаленные (будут преобладать в малочисленных обособленных популяциях, каковы последствия таких скрещиваний?
какой из данных типов популяций больше всего может привести к превращению новых видов?
Задание № 3. Практическая работа.
А. В указанном списке животных подсчитать количество особей, видов, родов:
1- лисица обыкновенная; 2. заяц-беляк; 3 медведь белый; 4. ласточка городская; 5. ёж обыкновенный; 6. черно-бурая лисица; 7. медведь бурый; 8. ласточка береговая; 9. заяц-русак; 10. заяц-песчаник.
(ответы: особей _______, видов______, родов______).
Б. На основании характеристики вида указать критерии, используемые автором. (Каждый получает
текст-описание растения или животного).