ВЕСЕННИЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИЗНИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ
учитель биологии Л.И. Лозовая
5 класс
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
Форма урока: экскурсия.
Цель: выявить изменения в жизни растений и животных, связанные с наступлением весны на примере растений школьного двора.
Задачи:
-систематизировать знания учащихся о многообразии живых организмов;
-развивать умение наблюдать и фиксировать природные явления, делать выводы;
-познакомить учащихся с методами полевых исследований – наблюдением, измерением, описанием, объектов живой природы и применением этих методов на практике;
- подчеркнуть особенности весенних проявлений в жизни живых организмов;
-обратить внимание на антропогенные факторы;
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Используемые технологии: развивающее обучение, технология сотрудничества, исследовательская, ЗОЖ.
Материалы и оборудование: блокноты, карандаши, фотоаппараты, термометр, лупа, алгоритм работы для учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
Выполнять исследовательскую работу: находить изучаемые виды растений и животных.
Приводить примеры названия различных растений и животных.
Метапредметные:
Личностные. Формирование: интереса к учению; эстетической культуры, через понимание красоты весенней природы.
Регулятивные. Получит возможность научиться: ставить цели и задачи; формировать навыки практической работы в природных условиях, творческого подхода к оформлению результатов экскурсии.
Коммуникативные. Получит возможность научиться:
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;
работать в группе;
учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию;
вступать в диалог
Познавательные. Получит возможность научиться:
- проводить наблюдения под руководством учителя;
-строить логическое рассуждение.
Время проведения конец апреля начало мая.
Ход экскурсии:
I. Актуализация знаний.
Ребята, сегодняшнее занятие я хочу начать со стихотворения. В. Данько. Послушайте его внимательно. Это поможет нам сформулировать тему экскурсии.
Листики проснулись
Выбрались из почек
Первые листочки,
Радуются солнцу,
Не поймут со сна:
- Неужели это…
Неужели лето?
- Нет, еще не лето,
Но уже –это что? Конечно же, весна.- Так о чем пойдет сегодня речь на нашей экскурсии? О весенних явлениях в жизни растений и животных.
Да, за окнами нашего класса действительно весна. Каждый человек по-своему видит приход весны. Поэты сочиняют стихотворения, художники пишут свои картины, музыканты сочиняют музыку. Мы с вами будем вести наблюдения за весенними изменениями в природе, сфотографировать наиболее интересные объекты.
Тема экскурсии: «весенние явления в жизни растений и животных.
Сейчас мы отправимся с вами на экскурсию, которая будет проходить на пришкольной территории. Работать будете в группах. Каждой группе будет дан маршрут экскурсии( Приложение 1), где указаны объекты исследований и порядок их изучения, Группы получают одинаковые задания, но выбирают для их выполнения разные участки на территории, определённой учителем. На выполнение задания учащимся отводится 20 минут. Карточку-задание получает каждый учащийся в группе.
II. Мотивация к учебной деятельности и целеполагание.
Для того чтобы ваши отчёты были сделаны отлично, необходимо быть внимательными и наблюдательными. Давайте вспомним качества внимательного человека.
- Умение полно подмечать особенности объектов, явлений и малозаметные детали
- Умение вести длительные наблюдения по плану, фиксировать изменения.
- Умение делать выводы из наблюдений.
- Умение вести записи по результатам наблюдений.
III. Проведение экскурсии
1.Организационный момент. Инструктаж по ТБ, правила поведения в природе.
2.Выдать учащимся карточки – задания. Объяснить требования к выполнению отчета по проведенной экскурсии
Проведение экскурсии – Движение по маршруту
1)Учащиеся выходят в школьный двор. Дети
делают вывод о смене времен года, описывают погодные изменения, связанные с этим временем года. Называют приметы, по которым смогли определить наступление весны.(Приложение 1)
2)Осмотреть территорию школьного двора. Обратить внимание на разнообразие растительных форм: деревья, кустарники, травянистые растения. Дети называют известные им виды растений. Обратить внимание на отличия хвойных и лиственных растений.(Приложение 1)
3)Проанализировать весенние изменения у различных растений. Рассмотреть
почки. Сравнить листья деревьев, их размер, окраску.
4)Дети рассматривают цветение дерева. Замечают особенности их цветения, строения и распространения. (Приложение 1)
5)Обратить внимание учащихся на животных, встречающихся на маршруте.
Обсудить чем они заняты. Как изменилась их жизнь с наступлением весны?
6)Наблюдали ли вы следы деятельности человека на обследуемом участке природы? Как можно охарактеризовать данную деятельность?
7)Выполнить фотосессию экскурсии.
IV.Подведение итогов экскурсии. Обобщение увиденного, выводы. Заполнение отчетов.
V. Рефлексия
1.Руководители групп зачитывают свои отчеты (все сдают на проверку)
2.Обсуждение представленных творческих работ.
Говорят, красота в глазах того, кто смотрит. Спасибо вам за то, что вы смогли сегодня многое увидеть, почувствовать красоту весны.
А я закончу экскурсию, как и начала стихотворением.
Весна! Мы не деревья и не птицы,
Не честь людских забот и дел весной,
Но как похорошели у вас лица,
Как взгляд у вас похорошел!
(В. Тушнова)
VI. Домашнее задание.
Сделать фотоотчёт по экскурсии в виде презентации 3-4 слайда.
Маршрут экскурсии. Приложение 1.
Инструктивная карточка №1 - задания
Фенологические наблюдения экскурсионного дня по форме:
Инструктивная карточка №2 - задания
Проведи наблюдения за весенними явлениями в живой природе и заполни недостающие слова в рассказе:
На пришкольной территории много деревьев, кустарников и трав. Сегодня на экскурсии мне встретилось лиственное дерево _____________, многолетние травы__________ и однолетнее растение ______________.У ________ распустились ___________, они ________________окраски, ____________ набрала цвет. У _________ имеются _____________, а у ________________ уже плоды. Высота этого растения достигает _______ см. Стебель и листья имеют _________ окраску. Веселые песенки поют ________, летают _________ в солнечные дни.
2. Какие изменения произошли по сравнению с зимой?__________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________.
3.Следы деятельности человека на обследуемом участке природы? Как можно охарактеризовать данную деятельность?_______________________
________________________________________________________________
Инструктивная карточка №3– задания
Выбрать одно из деревьев, на школьном дворе и выполнить его описание.
Рисунок дерева
Характеристика
дерева
Изменения, произошедшие с деревом весной
Зарисовать
цветение дерева
Приложение 2.
Ключ для инструктивной карточки № 2
1.Проведи наблюдения за весенними явлениями в живой природе и заполни недостающие слова в рассказе:
На пришкольной территории много деревьев, кустарников и трав. Сегодня на экскурсии мне встретилось лиственное дерево береза, многолетние травы тюльпаны и однолетнее растение пастушья сумка. У березы распустились листья, они зеленой окраски, каштан набрала цвет. У тюльпана имеются бутоны, а у пастушьей сумки уже плоды. Высота этого растения достигает 15 см. Стебель и листья имеют зеленую окраску. Веселые песенки поют птицы, летают насекомые в солнечные дни.
2.Какие изменения произошли по сравнению с зимой? Распустились листья, выросли травы, некоторые деревья и кустарники набрали цвет, а береза уже отцвела. Прилетели перелетные птицы, проснулись насекомые.
3.Следы деятельности человека на обследуемом участке природы? Как можно охарактеризовать данную деятельность? На школьном дворе расположены две клумбы, за ними ухаживают учащиеся нашей школы. Это положительная деятельность людей. Они заботятся о красоте и уюте школьного двора.
Ключ для инструктивной карточки № 2
Проведи наблюдения за весенними явлениями в живой природе и заполни недостающие слова в рассказе:
На пришкольной территории много деревьев, кустарников и трав. Сегодня на экскурсии мне встретилось лиственное дерево рябина, многолетние травы одуванчик и культурное растение роза. У рябины распустились листья, они зеленой окраски. У одуванчика имеются цветы, а у розы лишь стебель и листьяи бутоны. Высота этого растения достигает 15 см. Стебель и листья имеют зеленую окраску. Веселые песенки поют птицы, летают насекомые в солнечные дни.
2. Какие изменения произошли по сравнению с зимой? Распустились листья, выросли травы, некоторые деревья и кустарники набрали цвет, а береза уже отцвела. Прилетели перелетные птицы, проснулись насекомые.
3.Следы деятельности человека на обследуемом участке природы? Как можно охарактеризовать данную деятельность? ? На школьном дворе расположены две клумбы, за ними ухаживают учащиеся нашей школы. Это положительная деятельность людей. Они заботятся о красоте и уюте школьного двора.