Автор: учитель биологии высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №45 с углублённым изучением отдельных предметов»
Акманаева Светлана Витальевна
Тема: Семейство Сложноцветные (Астровые).
Цель: Способствовать формированию у учащихся понятия семейство Сложноцветные.
Задачи:
Образовательные:
- углубить и обобщить знания учащихся о классе Двудольные;
- изучить основные признаки представителей семейства Сложноцветные;
- закрепить значение растений в природе и жизни человека;
Развивающие:
- способствовать формированию познавательного интереса учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы;
Воспитательные:
- способствовать развитию наблюдательности, внимания, экологической культуры;
- содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере использование легенд
мифов, народных примет о растениях.
Термины и понятия урока: Класс Двудольные, семейство Сложноцветные (Астровые).
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, технологические карты урока, учебники, карточки с опережающим обучением.
Тип урока: изучение новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Педагогические методы и приемы: словесные (объяснение, беседа, сообщения), наглядные (демонстрация слайдов презентации).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Педагогические технологии: организации самостоятельной работы учащихся с материалом презентации и учебником, технология развития критического мышления.
Литературные источники:
А.А.Калинина /Поурочные разработки по биологии: Бактерии. Грибы. Растения /: М., 2005г.
В.В.Пасечник / Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология: Бактерии. Грибы. Растения. 6 кл. – 4-е изд. Стереотип; М.: Дрофа, 2010 – 272с.
Энциклопедия для детей. Т.2. Биология /Сост. С.Т.Исмаилова. – 3-е изд. Переработанное и доп. – М.: Аванта+, 1996. – 704с.: ил.
Структура урока:
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Актуализация знаний и умений учащихся.
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
ΙV. Изучение нового материала:
1. Положение семейства в системе органического мира.
2. Общая характеристика семейства Сложноцветные.
3. Разнообразие Сложноцветных.
4. Значение данных растений в природе и жизни человека
V. Закрепление изученного материала
VΙ. Подведение итогов урока
VΙΙ. Домашнее задание.
Ход урока
Ι. Организационный момент.
Здравствуйте! Я рада видеть на уроке уважаемых гостей и моих дорогих ребят!
Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и настройтесь на поиск новых знаний.
ΙΙ. Актуализация знаний и умений учащихся.
Сейчас мы в игровой форме проверим ваш багаж знаний, полученный на прошлых уроках.
Прием: "Согласен – не согласен"
1. Согласны ли вы с тем, что семейство Бобовые по числу видов (18 тысяч) уступает только Сложноцветным? (да)
2. Знаете ли вы, что растения семейства Пасленовые имеют цветки с двойным 5-членным околоцветником? (да)
3. Согласны ли вы с тем, что Бобовые выращивают на полях для обогащения почвы железом? (нет, азотом)
4. Знаете ли вы, что растения семейства Пасленовые имеют соцветие кисть? (да)
5. Согласитесь ли вы с тем, что семена сои содержат большое количество жиров? (нет, белков)
6. Согласны ли вы с тем, что характерной особенностью пасленовых является наличие на их корнях клубеньков? (нет, клубеньки характерны для Бобовых)
7. Знаете ли вы, что семейство Бобовые имеет еще одно название – Мотыльковые? (да)
8. Согласны ли вы с тем, что характерной особенностью бобовых является присутствие в их органах ядовитых веществ? (нет, они содержатся в растениях семейства Пасленовые)
Прием: "Установите соответствие"
На слайте учащимся предлагаются представители семейств Розоцветные, Бобовые, Пасленовые. Ребята должны установить тип соответствия: семейство – растение.
Предлагаемые растения: горох, картофель, баклажан, малина, фасоль, вишня, соя, перец, слива, яблоня, клевер, акация, черемуха, шиповник.
Прием: "Знаете ли вы?"
В презентации ученикам предлагается текст с пропущенными словами. Учащимся нужно правильно определить признаки растений и названия семейств.
Слова: сетчатое, мочковатая, Крестоцветные, Лилейные, Розоцветные, Пасленовые, одна семядоля, Злаковые, две семядоли, параллельное, дуговое, стержневая.
Текст: У растений класса Однодольные корневая система мочковатая, у растений класса Двудольные стержневая корневая система. У двудольных зародыш семени имеет две семядоли, а у однодольных одну. У растений класса Однодольные параллельное и дуговое жилкование листьев, а у представителей класса Двудольные сетчатое жилкование. К классу Двудольные относятся семейства Крестоцветные, Розоцветные, Пасленовые, к классу Однодольные относятся Злаковые, Лилейные.
Каждый ответ учашиеся фиксируют в технологической карте.
После окончания работы, методом взаимопроверки учащиеся осушествляют контроль знаний и по критериям учителя, ставят оценки
.
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Эвристическая беседа.
Ребята подумайте и скажите: «Какая важная масличная сельскохозяйственная культура произрастает на полях Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской области? (подсолнечник)
- Можете ли вы представить их без бескрайних полей, засеянных подсолнечником? Конечно же, нет.
- Ребята, скажите представителем, какого семейства является подсолнечник? Вы можете сейчас ответить? (нет)
Открыли параграф № 48 и посмотрели.
- Сегодня на уроке будем изучать семейство Сложноцветные (Астровые).
Сообщение темы и задач урока.
- У каждого из вас на столе лежит технологическия карта урока. Давайте запишем туда тему урока - "Семейство Сложноцветные (Астровые)".
На уроке мы расширим и углубим наши знания о классе Двудольные, познакомимся с основными признаками представителей семейства Сложноцветные, узнаем о значении этих растений в природе и жизни человека.
ΙV. Изучение нового материала.
Интерактивная лекция
Изучение новой темы мы начнём со стихотворения Всеволода Рождественского об астре
( выступление учащегося)
Астру с прямыми ее лепестками
С давних времен называли «звездой»,
В ней лепестки разбежались лучами
От сердцевинки, совсем золотой…
Слово "астра" в переводе с греческого обозначает звезда. Именно астры с их яркими ветками – звездочками дали название семейству Сложноцветные (Астровые).
1. Распространение семейства в органического мира.
Ребята, а вы знаете, что семейство Сложноцветные – самое большое семейство Класса Двудольные? Оказывается оно насчитывает около 20 тысяч видов.
Сложноцветные заселили всю Землю - от тундры до тропиков, от равнин до снеговой линии в горах.
Это обычно травянистые растения, только в тропиках втречаются кустарники и деревья.
Учащиеся заполняют технологическую карту по данному заданию.
2.Общая характеристика семейства Сложноцветные (Астровые)
Общие признаки семейства:
Цветок Ч0 Л(5) Т(5) П1, Ч0 Л(3) Т0 П0, Ч5 Л(5) Т(5) П1, Ч5 Л(5) Т0 П0
Соцветие Корзинка
Плод Семянка
Листья Простые
Образец чтения формулы: Ч0 - (чашелистиков нет), Л(5) – 5 сросшихся лепестков,
Т(5) – 5 сросшихся тичинок, П1 – 1 пестик .
Ребята, как выдумаете: «Почему семейство получило своё название?»
Характерной особенностью сложноцветных является соцветие корзинка.
Основу корзинки образует расширенное цветоложе, плоское или выпуклое. Снаружи корзинка окружена зелеными листочками - оберткой. На цветоложе размещаются отдельные цветки, количество и форма которых может быть различными.
(Сообщения учащихся о разных формах цветка с записью формулы на доске и её комментария)
В корзинках сложноцветных встречаются цветки четырех типов: трубчатые, воронковидные, язычковые и ложноязычковые.
Рассмотрим трубчатые цветки. Их лепестки срастаются в трубочку, их число можно определить только по количеству зубкиков венчика. 5 тычинок тоже сростаются пыльниками в трубочку, через которую проходит 1 пестик. Рыльце его возвышается над тычинками. Цветки обычно обоеполые.
Воронковидные представляют собой расширенную кверху трубочку, неправильной формы. Это обычно бесполые цветки, располагаются по краю корзинки и служат для привлечения насекомых- опылителей.
У язычковых цветков лепестки внизу образуют трубочку, а выше все 5 срастаются в одной плоскости и получается вырост, похожий на язычок. Цветки обоеполые.
Ложноязычковые цветки, в отличие от язычковых образованы лишь тремя лепестками. Цветки такого типа часто бывают женскими.
У одних видов Астровые корзиночки состоят из цветков одного типа, например, у одуванчика – из язычковых. У других- из разных типов, например, у ромашки: внутри трубчатые, по краям – язычковые;
у василька : внутри- трубчатые, по краям- воронковидные.
Корзинки астровых раскрываются и закрываются в определенное время. Это свойство может быть использовано для создания цветочных часов.
Стебли растений густо опушены. Это связано с тем, то растения живут в районах постоянной сухости или с резким изменение температуры.
Плод Сложноцветных — семянка. У одуванчика семянка с летучкой, которая позволяет ей далеко разноситься ветром. У других же видов на конце семянки развиваются два или три шипика с зубцами (как у череды). Посредством этих шипиков семянки прицепляются к шерсти животных или одежде человека и таким образом разносятся на далёкое расстояние.
Опыляются насекомыми - пчелами, осами, шмелями.
Учащиеся заполняют технологическую карту по данному заданию.
3.Разнообразие астровых
Мы уже знаем, что семейство Сложноцветные – самое многочисленное.
А знаете ли вы, что растениям всегда находилось место и в войнах, и на банкетах, свадебных церемониях. Растениями украшали алтари и места жертвоприношений. Именно они были предметом исцеления и хранителями домашнего очага.
С ними связано очень много легенд, мифов, исторических рассказов.
Я предлагаю прослушать несколько легенд, посвященных растениям этого семейства.
Приложение 2
(Выступления учащихся, получивших опережающие задания)
4. Значение в природе и жизни человека
Работа с учебником и презентацией.
Учитель предлагает прочитать в параграфе пункт значение растений семейства Сложноцветные, при этом обратить внимание на разные группы растений. Запомнить представителей каждой из них учащимся помогает презентация. Затем учащиеся рассматривают преложенные учителем слайды с изображением растений и заполняют технологическую карту.
К лекарственным растения относят
полынь горькая, ромашка лекарственная, пижма обыкновенная, цикорий обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, мать и мачеха.
Декоративные растения
На цветниках и клумбах выращивают георгины, маргаритки, бархатцы, астры.
Сорные растения
К злостным сорнякам относится осот полевой, амброзия. Пыльца амброзии, попадая в дыхательные пути, вызывает аллергию.
Кормовые и технические растения
К ним можно отнести такие растения как топинамбур или земляная груша, подсолнечник. ( сообщение учащегося)
Подсолнечник - главная масличная культура. Подсолнечное масло употребляют в пищу, используют для изготовления маргарина, лаков, красок, мыла. Из семян готовят сладкую халву. Родина подсолнечника - Южная Мексика, где его выращивали много столетий. В Россию он был завезен во время правления царя Петра Ι в XVΙΙΙ веке. Прошло немало времени, пока подсолнечник стали выращивать как масличную культуру. В 1829 году крепостной крестьянин Воронежской губернии Даниил Бокарев придумал способ получения подсолнечного масла. Позже был построенин первый завод по производству масла.
V. Закрепление изученного материала
1). Ребята, я предлагаю вам разгадать кроссворд:
1. Как называется плод у Сложноцветных? (семянка)
2. Какие листья характерны для растений семейства Сложноцветные? (простые)
3. Чем представлено соцветие у Сложноцветных? (корзинка)
4. Какое растение считается на родине сорняком, в Европе садовым цветком, а у нас стало масличным растением? (подсолнечник)
5. Какое из предложенных растений не относится к Сложноцветным?
(пижма, клевер, осот, мать – мачеха)
6. В какой жизненной форме Сложноцветные, встречаются повсеместно? (травы)
2). Прием "Биологическая лаборатория"
Как вы думаете, по растениям данного семейства можно определять погоду? (да)
Среди сложноцветных есть растения, которые реагируют не только на свет, но и на влажность воздуха и другие атмосферные явления. Например, если корзинка одуванчика или осота в ясный день не раскрывается, нужно ждать дождя. Поэтому такие растения могут служить своеобразными барометрами. Что такое барометр? Какой принцип работы таких приборов?
VΙ. Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений.
Этап рефлексии:
1. Сегодня на уроке мне…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….
4. Было бы хорошо, если бы…
5. Мне не понравилось…
Оценивание учащихся.
VΙΙ. Домашнее задание. 1. Выучить параграф 48 учебника
2. По желанию: подготовить сообщение о семействе Злаковые
Приложение 1
Технологическая карта урока
ФИ учащегося
Тема урока …………………………………………………….
«Согласен – не согласен»:
1) 5)
2) 6)
3) 7)
4) 8)
[pic]
Знаете ли вы:
Тема: Семейство Сложноцветные (Астровые)
Сложноцветные растут........................................
Жизненные формы......................................
Общие признаки семейства Сложноцветных
Цветок
Соцветие
Плод
Листья
Распространение плодов...............................
Опыляются ..................................
Группы растений :
Лекарственные (примеры)
Декоративные (примеры)-
Сорные (примеры)-
Кормовые, технические (примеры)-
Разгадай кроссворд
[pic]
Сегодня на уроке мне…
Меня особенно удивило то, что…
До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….
Было бы хорошо, если бы…
Мне не понравилось…
Приложение 2
Эдельвейс
У народов гор цветок эдельвейса является символом счастья и любви. Существует очень красивая и печальная легенда о его возникновении. Пылкие сердца двух влюбленных не могли жить друг без друга. Но судьба распорядилась иначе — им предстояло расстаться навсегда. Единственный выход, как им казалось, остаться вместе навсегда — это умереть. Юноша и девушка решили вместе погибнуть, сбросившись со скалы, чем жить друг без друга. После их смерти скалы укрылись в знак торжественной и печальной победы любви над судьбой белоснежными цветами эдельвейса...
Георгин
В народе живет легенда, согласно которой этот красивый цветок обязан своим именем молодому садовнику Георгию. В далекие времена георгин был царским цветком и мог расти только в дворцовом саду. И остался бы царским пленником, если бы не садовник Георгий. Несмотря на суровый запрет, садовник подарил этот цветок своей невесте, а затем посадил такой же цветок возле ее дома. Узнав об этом, царь приказал бросить садовника в тюрьму, где он и погиб. Но царский цветок уже вырвался на волю и стал любимым в народе. В честь молодого садовника Георгия, отдавшего жизнь за его свободу, цветок был назван георгином.
Хризантема
Японцы издавна отмечают праздник хризантем, т.к. с магическими свойствами цветка связана и легенда о происхождении Японии. В давние времена в Китае правил жестокий император. Ему сообщили, что на одном из ближайших островов есть растение хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок может лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями.
Император и его придворные были людьми грешными, и на остров послали триста молодых юношей и девушек, которые не вернулись к жестокому императору; очарованные природой острова, они основали новое государство—Японию.
Василек
Давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюблённые не могли договориться, где им жить – на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды. С тех пор, согласно легенде, каждое лето, когда зацветают синие васильки, русалки, плетут из них венки и украшают ими свои головы.
Подсолнечник
Однажды дочь солнца гуляла на Земле. Она слушала, как журчит река, шелестят листья, поют соловьи и решила остаться. Прошло время. И она стала скучать по отцу и родине.
-"Солнышко, солнышко! Возьми меня к себе." А солнышко ей отвечает:
- Слишком долго ты была на чужбине, так долго, что ноги твои вросли в землю, как корни. Я уже не могу тебе помочь.
Девушка хотела пошевелить ногами, но земля крепко держала ее. Так она и осталась на Земле, превратившись в цветок, который скучая по родине, всегда поворачивается к Солнцу. Вот почему этот цветок называют подсолнечником.
8