Конспект урока по биологии на тему Размножение и развитие организмов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обобщающий урок по теме «Размножение и развитие организмов».


Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

Цели урока:

Образовательные: создать условия для обобщения и систематизации знаний о процессах размножения и развития организмов; выявить уровень усвоения знаний и умений.

Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать умения учащихся работать самостоятельно и в группах, объективно оценивать свои знания.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, культуру умственного труда, чувство ответственности за результаты своего труда.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: урок-игра.

ФОПД: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:1. Таблицы «Вегетативное размножение растений», «Циклы

развития насекомых», «Развитие земноводных». 2. Рисунки.

2. Дидактические карточки. 3.Листы контроля.


Литература: 1.Мамонтов С.Г., Захаров В.Б., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности: 9 класс.-М.:Дрофа,2003.

2. Мухамеджанов И.Р. Тесты, зачёты,блицопросы.-М.:Вако,2006.

3. Пименов А.В. «Уроки биологии» в 10(11) классе.- Ярославль.:Академия Развития, Академия Холдинг,2003.

4. Семенов Э.В. и др. «Биология для поступающих в ВУЗы».-М.:Высшая школа,1984.


Ход урока

На доске заранее вывешивается девиз: «Повторение – мать учения!»

Беседует с классом:

-какой у нас девиз?

-как, по-вашему, чем мы займёмся на уроке?

Предлагает сформулировать тему урока и определить цели урока как конечный результат:

Что? (должны сделать на уроке)










Для чего?







Как?



Цели определены, чтобы достигнуть их, нужно работать активно, быть внимательными. Наш урок будет проходить в необычной форме, мы с вами попробуем покорить «пик знаний».

Покорителям вершины я желаю успеха.

И пусть сильней кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не борьба,

А только ваши знания!














-повторить основные понятия темы;

-закрепить полученные знания;

-применять знания при ответе на вопросы разного уровня сложности.




-для приведения в систему полученных знаний;

-для решения проблемных заданий.


-в ходе выполнения заданий разного уровня сложности.

3. Систематизация и обобщение.












































































4. Применение учебного материала в знакомой и незнакомой ситуациях.




































































5. Рефлексивно – оценочный блок.




Подведение итогов игры, определение победителей.



Рефлексия.

1. Интеллектуальная разминка «Вспомни понятия».















Все ли справились с заданием?

Молодцы! Старайтесь и дальше!

Иди наверх любым маршрутом,

он весь рассчитан по минутам!


2. Выполни задание

«Реши тест».

( приложение 1).


Организует взаимопроверку выполненного задания.




Ребята! Кто не справился с заданием? Что же нам делать с ними? Друзей нельзя оставлять в беде! Поможем им в дальнейшем пути! А может быть они хотят вернуться назад? Тогда придётся идти в одиночку.

Поднимаемся выше!


3 задание – «Учись сравнивать».


  • Митоз – мейоз

  • Яйцеклетка – сперматозоид

  • Бесполое размножение – половое размножение

  • Прямое развитие – непрямое развитие

  • Овогенез – сперматогенез.

4. «Установи соответствие».


Сделаем привал!

Нас настигла телеграмма от обитателей планеты Зархи. Они благодарят землян за гостеприимство и за подарки, но они забыли взять книгу, где написано, какую пользу приносят эти организмы и как их размножить.


Способы бесп.р.

Организмы

Способы полового размножения


Дрожжи

Дождевой червь

Смородина

Эвглена зелёная

Папоротник

Картофель

Земляника

Гидра





5. «Узнай понятие».

Читает определение вслух.



  1. Воспроизведение себе подобных (размножение).

  2. Специализированные половые клетки (гаметы).

  3. Обоеполые организмы (гермафродиты).

  4. Процесс слияния половых клеток (оплодотворение).

  5. Оплодотворённая яйцеклетка (зигота).

  6. Индивидуальное развитие особи (онтогенез).

  7. Размножение частями тела (вегетативное).

  8. Наука, изучающая закономерности индивидуального развития организмов на стадии зародыша (эмбриология).

  9. Третий зародышевый листок (мезодерма).

  10. Превращения, которые происходят с организмом в постэмбриональный период (метаморфоз).


6. «Объясни факт».

1) В аквариуме профессора Дино Мита развелось слишком много моллюсков. Профессор решил их уничтожить, т.к. они мешали рыбкам. Он оставил только одного, посчитав, что он не принесёт вреда. Но через месяц профессор был разочарован.



Давайте попробуем теоретические знания применить на практике.

[pic] Назовите организмы, для которых характерно вегетативное размножение ( по 1б)

[pic] Какой тип размножения характерен для: 1) хлорофитума; 2) лука; 3) майского жука; 4) плауна булавовидного; 5) пчелы. ( по 1б)

[pic] Приведите факты, доказывающие влияние вредных факторов на развитие зародыша человека. (по 3б)

[pic] Существуют 3 основных вида постэмбрионального развития животных: прямое, непрямое с неполным превращением, непрямое с полным превращением. Проведите сравнительный анализ видов постэмбрионального развития не менее чем по 5-ти признакам сравнения. Для каждого вида развития укажите преимущества и недостатки с т.зр. борьбы за существование. (20 б)


Подводит итоги, выставляет оценки за работу.




Итак, что мы делали сегодня на уроке? С какой целью? Кто доволен результатом своей работы?




Называют основные понятия темы: половое, бесполое размножение, раздельнополость, гермафродитизм, партеногенез, способы размножения, яйцеклетка, сперматозоид, оплодотворение, зигота, эмбрион, бластула, гаструла, нейрула, эктодерма,энтодерма, мезодерма, зародышевые листки, прямое, непрямое развитие, метаморфоз, онтогенез и др. За каждое понятие получают 1 балл.


Результаты записывают в листы самоконтроля.



Решают тест на отдельных листах.


Проверяют работы друг друга, результаты зано- сят в листы самоконтроля.













Названия смысловых пар написаны на листочках, учащиеся выходят поочереди, вытягивают задания, отвечают на вопрос, результаты заносят в листы самоконтроля.













Напротив каждого организма отмечают знаком «+» способ размножения. После проверки результаты заносят в листы самоконтроля.











Записывают ключевое слово на рабочих листах.

























Результаты работы отмечают в листах самоконтроля.










































Подсчитывают баллы, определяют оценку за работу по рейтингу.

6.Д/З

Для тех, кто допустил ошибки – ещё раз повторить материал о размножении и индивидуальном развитии организмов.

По желанию – нарисовать комикс «Развитие эмбриона ланцетника».




Приложение 1.

Реши тест:


  1. Какой тип деления клеток не сопровождается уменьшением набора хромосом: а) амитоз; б) мейоз; в) митоз.

  2. Какое деление характерно для соматических клеток: а) амитоз; б) мейоз; в) митоз.

  3. Для какого способа размножения характерно образование гамет: а) вегетативное; б) бесполое; в) половое.

  4. Что образуется в результате овогенеза: а) сперматозоид; б) яйцеклетка; в) зигота.

  5. Какой способ размножения организмов возник позже всех в процессе эволюции: а) вегетативное; б) бесполое; в) половое.

  6. Из каких периодов складывается онтогенез у животных: а) эмбриогенез;

б) овогенез; в) постэмбриональный.

  1. Позвоночник млекопитающих образуется из: а) эктодермы; б) энтодермы;

в) мезодермы.

  1. Лёгкие человека образуется из: а) эктодермы; б) энтодермы; в) мезодермы.

  2. Прямое постэмбриональное развитие у: а) бабочки; б) лягушки; в) оленя.

  3. Непрямое постэмбриональное развитие у: а) бабочки; б) лягушки; в) оленя.




Приложение 2.