Разработка урока по биологии на тему Каменный уголь (6 класс СКО VIII вида)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Биология 6 класс.

Тема: «Каменный уголь».

Цель: Формирование у детей представления об угле, его добыче и применении.

Задачи:

  • Дать представление об угле, как полезном ископаемом на основе практической работы.

  • Выявить места добычи каменного угля в Иркутской области. Закреплять умение ориентироваться в пространстве.

  • Познакомить с применением угля в различных отраслях народного хозяйства.

  • Учебно-коррекционные:

- закрепить и углубить знания учащихся о каменном угле;

- дать представление о свойствах и отличительных внешних признаках каменного угля;

- работать над развитием связной речи, обогощением и активизацией словарного запаса через ответы на вопросы учителя, запоминание слов, понятий.

2. Коррекционно-развивающие:

- коррегировать мыслительную деятельность;

- развивать зрительное восприятие через работу с иллюстрациями, игры развитие внимания;

3. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе через беседу;

- воспитывать стремление старательно и добросовестно работать на уроке, создавая для этого благоприятный микроклимат, используя здоровьесберегающие технологии, предупреждающие накопление усталости, снижение работоспособности.

Оборудование:

  • карта Иркутской области.

  • образцы каменного угля, ящик с углем, молоточек,

  • карточки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

2 Повторение ранее изученного материала, проверка домашнего задания.

- Несметные богатства таятся в недрах нашей земли (а их открыто более 50 видов).

Кроссворд

- Чтобы узнать, как называют разведчиков недр, надо разгадать кроссворды.

[pic]

  1. Прочный камень, хорошо полируется и используется для отделки станций метро, строительства фундаментов, зданий. (Гранит).

  2. Маслянистая жидкость, легче воды, тёмного цвета, с резким запахом. (Нефть).

  3. Важное полезное ископаемое, состоящее из остатков полусгнивших растений. Вам подскажет ребус. (Торф)

[pic]

  1. Из названия какой составной части гранита надо убрать 1 букву, чтобы получить имя девочки. (Слюда – Люда)

  2. Это полезное ископаемое часто встречается вам. Сыпучее вещество. Когда вы были маленькими, то играли с этим сыпучим полезным ископаемым (Песок)

6. В названии, какого полезного ископаемого надо вставить букву, и получится имя девочки (Глина – Галина). Из этого материала делают посуду, обжигают ее в печи.


  1. Беловато-серый камень. Из этого полезного ископаемого изготавливают мел (Известняк). (Я вам подскажу - показываю мел).



  1. - Ребята, давайте вспомним, какое полезное ископаемое мы изучили на прошлом уроке и повторим изученный материал. Составим кластер и вы расскажете друг другу и мне о торфе по плану.





/// -Определение темы исследования.

-Какое слово по вертикали мы отгадали?

1-Геологи нам отправили маленький бочонок. Давайте, посмотрим, что в нём находится. Мне открыть или сами откроете?

4-Постановка проблемной задачи.

-Какие ещё вопросы можно задать?

5- Гипотеза.

-Попробуйте рассуждать, дайте ответы на свои вопросы. Обоснуйте своё мнение.

Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несёт в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.)

-Молодцы, попробуем исследовать наше полезное ископаемое с помощью различного материала.



6- Поиск ответа с использованием полученных материалов.



1Карточка – инструкция.

  1. Укажите цвет полезного ископаемого-

  2. Попробуйте разломить руками-

  3. Ударьте молотком-

  4. Опустите в стакан с водой-

  5. Рассмотрите состав полезного ископаемого через лупу-



2Отрывок из художественного произведения.

Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом (папоротником) и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечные долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твердое, холодное, черное вещество и думал, что в таком состоянии придется находиться вечно.

Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в веселый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жилье, привожу в движенье машины и даю моему другу лекарства, чтобы он был всегда здоров”.





3Отрывок из журнала «Юный натуралист».

Он образовался из останков растений, которые оседали на дно водоемов. Постепенно останки заносило илом, песком, и они превращались в полезное ископаемое-торф. Под землей при воздействии большого давления торф в течение миллионов лет превращался в новое полезное ископаемое. На его кусочках встречаются отпечатки древних растений. Это доказывает растительное происхождение полезного ископаемого.

Месторождения полезного ископаемого представляют собой слои разной площади и толщины, которые залегают в земле на разной глубине. Если они находятся близко от поверхности, то их добывают, взрывая огромные котлаваны. Если они залегают глубоко, то строят подземные шахты, из которых поднимают полезное ископаемое на поверхность.

7-Обмен информацией.

-Вы поняли что это такое? Тема урока. Цель урока. (определяют дети)

-Что нового узнали и из каких источников?

-Где сможем проверить правильность информации?

8-Сравнение найденных ответов с научным аналогом.

Чтение материала учебника с. 133-137.

-Что нового узнали из учебника?

9-Обобщение.

- Давайте поиграем в игру “Хорошо – плохо”

а) топливо

б) электричество

в) лекарства

г) краски

д) искусственные ткани

ж) бензин и т.д.

а) разрушается почва при разработке

б) не возобновляется

в) копоть

г) сажа

д) загрязняет атмосферу

и т.д.



10-Закрепление.

-Найдите месторождения каменного угля в нашей области.

Работа с картой.

11-Рефлексия. -Что нового мы узнали? ( познакомились с каменным углем).

-А как образовался каменный уголь? ( образовался из остатков древних растений, которые оседали на дно водоемов)

- Какими свойствами обладает каменный уголь?(он долго разгорается и хорошо горит и выделяет много тепла).

- Как каменный уголь используется человеком? (для отопления помещений, при выплавке металла, на тепловых электростанциях, из него получают вещества для приготовления красок, спитра, резины



12-Д. з. Нарисовать схему использования каменного угля, с. 133-137 читать.

13.Составим кластер и вы расскажете друг другу о каменном угле по плану: внешний вид и свойства, образование, добыча, использование.

Каменный

уголь

Образуется на болотах

из торфяного мха

из старых деревьев

добывают

специальными машинами

сушат

слаживают в кучу

топливо

электрический ток

шахты

подстилка для скота

удобрение

смола

вагоны

краски





внешний вид и свойства, образование, добыча, использование





Каменный

уголь

Образуется на болотах

из торфяного мха

из старых деревьев

добывают

специальными машинами

сушат

слаживают в кучу

топливо

электрический ток

шахты

подстилка для скота

удобрение

смола

вагоны

краски





внешний вид и свойства, образование, добыча, использование





внешний вид и свойства, образование, добыча, использование









Карточка – инструкция.

  1. Укажите цвет полезного ископаемого-

  2. Попробуйте разломить руками-

  3. Ударьте молотком-

  4. Опустите в стакан с водой-

  5. Рассмотрите состав полезного ископаемого через лупу-









Отрывок из художественного произведения.

Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом (папоротником) и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечные долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твердое, холодное, черное вещество и думал, что в таком состоянии придется находиться вечно.

Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в веселый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жилье, привожу в движенье машины и даю моему другу лекарства, чтобы он был всегда здоров”.





























Отрывок из журнала «Юный натуралист».

Он образовался из останков растений, которые оседали на дно водоемов. Постепенно останки заносило илом, песком, и они превращались в полезное ископаемое-торф. Под землей при воздействии большого давления торф в течение миллионов лет превращался в новое полезное ископаемое. На его кусочках встречаются отпечатки древних растений. Это доказывает растительное происхождение полезного ископаемого.

Месторождения полезного ископаемого представляют собой слои разной площади и толщины, которые залегают в земле на разной глубине. Если они находятся близко от поверхности, то их добывают, взрывая огромные котлаваны. Если они залегают глубоко, то строят подземные шахты, из которых поднимают полезное ископаемое на поверхность.