Муниципальное общеобразовательное учреждение
Верхнедонского района Поповская основная общеобразовательная школа
План – конспект урока по биологии
На тему «Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. »
Подготовила: Порываева Татьяна Михайловна
2013 год
Тема урока: «Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви.»
Место урока в системе уроков: раздел «Кожа», 2-й урок.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: - исследование «Старые истины на новый лад»
Цель урока: Расширить знания о коже, ее биологической роли в организме и правилах личной гигиены.
Задачи урока
Образовательная: Расширить и систематизировать знания учащихся о коже, ее биологической роли в организме и правилах гигиены.
Развивающая: Формировать коммуникативные компетентности учащихся.
Воспитывающая: Развивать познавательную активность, творческие способности учащихся.
Время: 45 минут.
Оборудование: коллекции средств для ухода за волосами, телом, фильтровальная бумага, бумажные салфетки, для определения типа кожи, рецепты народной косметологии.
Ход урока.
1
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
11
12.
2 минута
5 минута
3 минуты
4 минуты
3 минуты
4 минуты
5 минут
5 минут
1 минута
5 минут
3 минуты
2 минуты
2 минуты
1 минут
1-3
4 слайд
5 - 6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
1. Организационный момент.
Учитель: Чаще всего мы начинаем проявлять интерес к своему здоровью только тогда, когда у нас что-то болит. А ведь здоровье человека во многом зависит от разумного, бережного отношения к нему. Вот уж поистине: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены.
Изучение новой темы
Свет мой зеркальце, скажи да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее. Знакомые слова? А почему она была самая румяная? Давайте вспомним, что произошло с царицей, когда она узнала, что молодая царевна жива? Как вы думаете могла ли у нее испортиться кожа? Если да то прошу объяснить. Для этого прошу вас изучить параграф и записать ваши предположения о том, что произошло с кожей царевны? И так мы пришли к выводу, что за кожей нужно ежедневно ухаживать, но прежде чем заботиться о ней необходимо, знать тип своей кожи. Я предлагаю вам выполнить небольшую практическую работу. (для работы на уроке обучающимся предлагаются рабочие листы Приложение №1)
Практическая работа « Определение типа кожи»
Цель работы: определить свой тип кожи.
Оборудование: бумажная салфетка.
Ход работы.
Различают 3 основных типа кожи: комбинированная или нормальная, сухая, жирная.
Прижмите к коже лица тонкую бумажную салфетку.
Кожа жирная, если на всех участках салфетки остались явно выраженные жирные пятна.
Кожа комбинированная, или нормальная если сальный секрет отпечатался, лишь на Т-образной зоне (лоб, нос, подбородок) или заметны едва.
Кожа сухая, если салфетка осталась чистой.
Подсчитать количество учащихся с жирным типом кожи, с комбинированным, сухим и нормальным. Данную информацию зафиксировать на доске.
Учитель: И так мы с вами определили свой тип кожи. А теперь самое время узнать, что подходит для нашей кожи, а что нет. Я предлагаю из дополнительной литературы выбрать и предложить средство для ухода для вашей кожи. (работа в парах)
Пирсинг. Что это? Лёгкая косметическая процедура, или же опасное внедрение металла в кожные покровы.
Основная проблема – это инфекция. К тому же при прокалывании можно повредить нервы или артерии. Степень риска зависит от места, которое прокалывается.
Брови. В этом случае прокол опасен, т.к. можно повредить нерв, который отходит от наружного края бровей.
Нос. В области крыльев носа скапливается жир и грязь, в этом случае основная проблема – развитие инфекции.
Губы. Эта область особенно богата сосудами, при их повреждении возможны кровотечения.
Пупок. В этой области необходима осторожность и стерильность т.к. очень близко расположены органы брюшной полости.
Физминутка. Лучшее средство от усталости и снятия напряжения – это массаж. Самомассаж стимулирует кровообращение, регулирует деятельность сальных и потовых желез, быстро восстанавливает активность. Об основных правилах самомассажа нам расскажут консультанты
Для стимуляции кровообращения
Энергично встряхните руки, сядьте поудобнее. Начните массаж с головы. Кистями обеих рук похлопывайте макушку, затылок, плечи.
Для снятия напряжения в затылке
Обхватите затылок руками так, чтобы концы пальцев на шейных позвонках почти соприкасались. Сделайте выдох и откиньте голову назад. Делайте поглаживающие движения руками вперед по направлению к ключицам.
Для снятия усталости
Возьмите себя большими и указательными пальцами за мочки ушей и подвигайте их круговыми движениями — вперед-назад. Благодаря этой эффективной технике вы уже через несколько минут будете чувствовать себя бодрыми.
Что является производной нашей кожи? (волосы и ногти) Давайте посмотрим и проанализируем следующий слайд. Как вы думаете все ли высказывания верны?
Знаете ли Вы, что ноготь полностью возобновляется от корня до свободного края, как правило, за 170 дней. У молодых людей ногти растут быстрее, чем у пожилых. У мужчин быстрее, чем у женщин. Летом быстрее, чем зимой. Так вот, если человек болен, рост ногтей у него замедляется. А о каких проблемах нашего здоровья нам поведают наши ногти? Итак, проводит мини- исследование.
Я предлагаю памятку по уходу за волосами.
Памятка
-Каждый день массируй голову щеткой.
-Втирай в корни вымытых волос средства, стимулирующую волосяную луковицу.
-Чтобы предотвратить появление секущихся кончиков, меньше расчесывай волосы щеткой, больше распутывай их пальцами.
-Перед мытьем тщательно расчеши волосы - это поможет их лучше промыть.
-Втирай шампунь только в корни и не три волосы друг об друга.
-Волосы могут выпадать из-за стрессов, частого мытья и активного солнца.
-Не забывай, что твое здоровье – это здоровье твоих волос.
Каждый мечтает об одежде, которая не промокала бы под самым сильным дождём, но свободно пропускала бы воздух. Чтобы она не выцветала, не мялась и не рвалась, и её можно было бы носить хоть сто лет. И такая необыкновенная одежда существует. Это наша кожа. А как вы думаете, что нужно носить, что быть и стильным, но и не навредить нашей коже. Я предлагаю изучить вопрос из учебника. Прошу ответить на вопрос «Почему одежду из льняной ткани называют «естественным кондиционером».?
Обобщение.
Учитель: В завершении, чтобы проверить себя, свои знания об уходе за кожей определите какие высказывания истинные, а какие ложные.
Задание:
1.Сухую кожу надо чаще мыть с мылом (ложь – мыло смывает защитный слой, вырабатываемый кожными железами).
2.Наше настроение не влияет на состояние кожи и волос (ложь – стресс – нарушение обмена веществ).
3. Жирная пища являются причиной прыщей (правда – хорошо сбалансированная пища важна для состояния кожи).
4.Использование косметических средств может ухудшить состояние кожи (ложь/правда - молодой коже, в период полового созревания, лучше оставаться открытой).
5.Употребление поливитаминов зимой улучшает состояние кожи (правда)
6.Летом нужно ходить в синтетической одежде, это красиво и не жарко (ложь – не пропускает воздух, тело потеет – тепловой удар).
Прошу обратить внимание на учебники. О чем сегодня мы не поговорили. Правильно об заболеваниях, ожогах и обморожениях. Вы их изучите дома.
К сожалению сегодня, не все способы и средства по уходу за кожей были названы. Надеюсь, что какие-то практические советы наших консультантов Вы возьмете себе на вооружение? И не забывайте Ваше здоровье в ваших руках.
Прошу записать дом. задание. П. 40 Составить свод правил по уходу за кожей.
Разрешается Запрещается
Например.
Разрешается Запрещается
Регулярно и правильно очищать кожу
Выдавливать угри
Соблюдать здоровый образ жизни
Носить синтетическую одежду
Носить одежду соответствующую гигиеническим требованиям
Длительно прибывать на солнце
Массировать голову щеткой
Прокалывать кожные покровы
Правильно питаться
Употреблять жирную пищу.
Выставление оценок. Всем кто участвовал в уроке и делал сообщение «отлично»
Нацеливает на работу на уроке. Объявляется тема и цель урока.
Учитель задает вопросы на который ученики должны ответить из собственных знаний и учебника. Раздает рабочие листы.
Учитель направляет работу класса
Учитель предоставляет место для выступления ученика.
Учитель выясняет, что обучающиеся знают о пирсинге.
Учитель выполняет вместе с учениками упражнения.
Учитель знакомит со слайдом.
Учитель объясняет выполнение мини – исследования
Учитель раздает памятки.
Учитель дает задание.
Учитель дает задания для выполнения
Учитель просит открыть учебники и посмотреть на изучаемый параграф.
Учитель выставляет оценки в журнал
Ученики внимательно слушают, что им предстоить делать на уроке.
Ученики отвечают.
Знакомятся с рабочими листами.
Ученики выполняют практическую работу.
Ученики изучают доп.литературу и предлагают свой ответ.
Отвечают на вопросы учителя.
Ученик показывает упражнения самомассажа.
Ученики находят неверные высказывания..
Ученики исследуют свои ногти и делают выводы.
Обучающие анализируют слайд
Ученики изучают параграф в учебнике.
Определяют ложные и истинные высказывания.
Ученики просматривают и находят вопросы о которых не говорилось в классе.
Ученики записывают задание на дом.
Ученики подносят дневники на роспись учителя.