Урок 3 Тема. Среды обитания живых организмов. 5 кл
Цель: сформировать представления о средах обитания живых организмов, о связи организмов со средой обитания, и о взаимосвязи организмов в природе
Задачи:
Образовательные:
сформировать представления о средах обитания живых организмов, показать взаимосвязи живых организмов в природе
Развивающие :
Развивать мыслительные способности, умение слушать, отвечать на вопросы, быстро воспринимать полученную информацию
Развивать интерес к биологическим знаниям;
Формировать умение применять знания в решении учебных и жизненных задач.
Воспитательные задачи:
Развивать у учащихся внимание и наблюдательность; любознательность и интерес к предмету. Формировать понимание необходимости бережного отношения к природе, на примере значения растений, бактерий и грибов в природе и жизни человека;
Форма организации учебной деятельности: коллективно - индивидуальная.
Планируемые результаты
Предметные: уч-ся умеют различать среды обитания организмов, знают их особенности.
Метапредметные: формируется умение проводить анализ связей организмов со средой обитания.
Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.
Решаемые учебные проблемы: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.
Основные понятия урока: водная среда, назамно – воздушная среда, почва как среда обитания, организм как среда обитания
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: словесные, наглядные и практические.
Обще дидактические методы: объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.
Методы обучения: индивидуальный, групповой, частично-поисковый, репродуктивный.
Оборудование: таблицы, раздаточный материал к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
Р. Уметь ставить конкретную цель
К.умение выражать свои мысли.
П. Постановка и решение проблемы.
Проверяет готовность обуч-ся к уроку. Создает эмоциональный настрой. Уточняет понимание уч-ся поставленных целей урока. Выдвигает проблему: Создайте на бумаге универсальное животное, которое обитало бы в разных средах Побуждает к высказыванию своего мнения
Корректирует ответы детей
Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал
Записывают тему урока. Ставят цели урока. Выдвигают пути решения проблемы. Создают на рисунке универсальное животное
входной
2 Организация и самоорганизация уч-ся в ходе дальнейшего усвоения материала Изучение нового материала. Развитие знаний.
Л.развитие мировоззрения.
Р. Уметь планировать свою деятельность, уметь осуществлять самоконтроль
К. умение выражать свои мысли, сотрудничать с учителем и сверстниками
П.Уметь анализировать информацию, самостоятельно работать с книгой
Проводит параллель с ранее изученным материалом
Формулирует задания. Организует самостоят парную работу с помощью учебника. Оказывает помощь. Контролирует выполнение работы. Отмечает степень вовлеченности обуч-ся Подводит обуч-ся к выводу: Существует ли на Земле универсальное животное?
Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения
Выполняют рисунок в тетради. Обсуждение вопроса: Существует ли на Земле универсальное животное?
Выполняют задание в РТ з.15 На стр.11.Самостоятельная работа в парах.
текущий
3Проверка полученных результатов. Подведение итогов
Р. Осуществляют самооценку
К.уметь ставить вопросы.
П. осуществлять синтез. Подведение под понятия
Л. Внутренняя позиция, мотивация
Организует коллективную проверку знаний, контроль знаний.
беседу по уточнению и конкретизации полученных знаний, оценочные высказывания обуч-ся, беседу, связывая результаты урока с его целями.
Цель: применить знания в новой ситуации
Анализируют высказывания. Высказывают свое мнение. Объясняют свой выбор
Выполняют задания
1 в РТ з.16 на стр.12,
2 задания их мультимидийного пособия
3Найти «Третье лишнее» и объяснить почему? Бабочка, крот, змея; дождевой червь, бабочка, колорадский жук; аскарида, кабан, заяц (на доске)
4 Составь пары:
Картофель водная
Камыш почвенная
Водоросли назмно – воздушная
Повилика тела живых организмов
Слепыш
Взаимопроверка.
итоговый
Рефлексия
Оценивает работу учащихся, дает домашнее задание
Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?
Высказывают свое мнение.
Д\з
Комментирует домашнее задание
Записывают д/з в дневник *5, повт *1-5, проекты: Заселить животными и растениями пресноводный водоем, наземно – воздушную среду, почвенную, организменную, которые могли бы свободно жить и размножаться