Методическая разработка урока биологии тема СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Предметное содержание данной темы не является абсолютно новым, так как изучалось в курсе общей биологии в 9 классе. На данном уроке предполагается актуализировать имеющиеся опорные знаний и дополнить их, а также отработать способы работы с научной информацией. Учебная це�...


Методическая разработка урока биологии

тема СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

11 проф., дата проведения: 12.12.2015

Учитель биологии МОУ Ново-Харитоновская СОШ № 10 с УИОП Раменского района Московской области

Предметное содержание данной темы не является абсолютно новым, так как изучалось в курсе общей биологии в 9 классе. На данном уроке предполагается актуализировать имеющиеся опорные знаний и дополнить их, а также отработать способы работы с научной информацией.

Учебная цель урока: в результате изучения темы обучающиеся узнают основные стадии антропогенеза и связанные с ними события.

Деятельностная цель урока: формирование у обучающихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Задачи:

- создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения учащимися знаний основных стадий антропогенеза;

- организовать групповую работу учащихся таким образом, чтобы они смогли провести взаимопроверку, самооценку и контроль знаний;

- воспитывать коммуникативные навыки и познавательный интерес к предмету.

Тип урока: урок формирования предметных знаний, овладения предметными и метапредметными умениями.

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.



Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты обучения/развития

Приветствие. Инициация урока. Мотивация деятельности

Организует ситуация постановки проблемы путем наводящих вопросов. Демонстрирует различные источники информации и формы её представления по теме урока

Воспринимают информацию, рассматривают тексты, рисунки, схемы. Констатируют наличие разных источников, формы представления и различие предметного содержания в них. Оказываются в ситуации затруднений: какой источник избрать для изучения темы.

Умеют адекватно использовать речь для формулировки своих мыслей, планирования деятельности.

Знают вводную информацию об этапах антропогенеза.

Самоопределение в учебной деятельности. Построение проекта деятельности.

Предлагает детальнее изучить содержание и форму информации по теме урока, сравнить, отметить преимущества и недостатки, высказать своё мнение.

Высказывают мнение, основанное на сравнении, объясняют причину предпочтения той или иной формы представления информации. Проектируют собственную учебную деятельность.

Умеют формулировать собственное мнение; умеют устанавливать и сравнивать разные точки зрения;

Умеют выделять главную идею текста.

Организуют учебное сотрудничество с учителем.

Выполняют пробное учебное действие.

Индивидуальная работа по систематизации информации по намеченному плану

Консультирует обучающихся, корректирует ошибки в ходе работы над предметным содержанием.

Работают по индивидуальному проекту: создают продукт учебной работы – схему, таблицу, рисунок и т.д. Отбирают теоретический материал, иллюстрирующий этапы развития человека.

Умеют выделять существенные признаки объекта, классифицировать объекты по существенным признакам;

воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи и находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.

Презентация результатов работы. Рефлексия учебной деятельности.

Выступает в роли модератора

Представляют свою работу у доски, поясняют причину выбора такой формы представления информации, поясняют как можно использовать созданную опорную схему для построения ответа.

Знают основные этапы антропогенеза и признаки, по которым описывают эволюцию человека.

Умеют организовывать учебное сотрудничество с учителем; анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «Что я не знаю и не умею? Чему научился? и т.д.»).

Приобрели опыт решения вопроса различными способами, опыт определенного вида деятельности.

Постановка домашнего задания

Учитель предлагает после прочтения текста параграфа учебника применить свою схему в качестве опоры для построения устного ответа. Дополнительно творческое задание: создать глоссарий по теме или электронный атлас.

Принимают учебную задачу



Перечень используемыхЭОР

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f2da5582-7c5a-4956-9638-e0ef0ef93ef4/%5BBIO9_08-45%5D_%5BIM_02%5D.swf

2

Атавизмы человека

Обучающая программа

Иллюстрация

[link]


Приложение

Опорные конспекты, которые были созданы обучающимися по результатам работы

[pic]





[pic]