Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Детский эколого-биологический центр"
Занятие.
Как зимуют птицы
Возраст детей 7-8 лет
Занятие подготовила:
Дубинина Марина Васильевна,
педагог дополнительного
образования
г.Колпашево -2015
Цель занятия: познакомиться с образом жизни зимующих птиц
Задачи. Образовательные
закрепить знания о зимующих птицах
уточнить и расширить представление детей о том, как птицы приспособились к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от суровых условий зимы);
Развивающие:
развивать познавательный интерес; формировать способность видеть красоту окружающего мира;
Воспитательные
воспитывать любовь к родной природе
вырабатывать коммуникативные навыки, умение сотрудничать и выслушивать мнение других.
Тип занятия : урок - путешествие
Материальное оснащение.
ТСО: проектор, экран, компьютер, презентация к занятию, диск «Птицы России»
Дидактический материал: иллюстрации «Следы птиц», коллекционный материал «Следы жизнедеятельности птиц»:
-«Кузница дятла» Приложение 2
-следы сорок на снегу. Приложение3
-шишки сосны, обработанные дятлом. Приложение 4 --ствол сосны с припасенным кедровым орешком Приложение 4
План проведения занятия
Организационный момент-7 мин
Путешествие по зимнему лесу - игра – путешествие (объяснение нового материала) 10мин
Закрепление изученного материала10мин.
Подведение итога занятия-8мин.
Организационный момент-7 мин.
(На столах в вазах стоят хвойные ветки, лежат сосновые шишки
Оглядитесь вокруг. Видите эти хвойные ветки, чувствуете, как пахнет смолой? Сосновые шишки, высокие деревья. Что это всё вам напоминает? (Ответы детей- лес).
Итак, представьте, что вы в чудесном зимнем лесу. Я приглашаю вас на экскурсию. Согласны?
Деление на команды.
Посмотрите внимательно на ваши столы. Рассмотрите птиц (эмблемки), они вам знакомы? Кто это? (ответы детей).
Прикрепите эмблемки с изображениями птиц к себе на грудь. Разделимся на 2 команды: «снегирей», «синиц».
За активное участие в экскурсии каждый из вас может получить фишку. Побеждает команда, набравшая большее количество фишек
Для экскурсии нужно взять самые необходимые вещи. Предлагайте, что возьмём с собой в лес (ответы детей).
Всё необходимое мы с собой взяли. Отправляемся в путь! Представьте, что сейчас мы сворачиваем с городской дороги и сразу видим высокие деревья, величественно стоящие в белоснежных сугробах. Воздух чист и прозрачен. Снег похрустывает у нас под ногами.
Заколдован невидимкой
Дремлет снег под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна
Мы входим в лес. Прислушайтесь к звукам леса. (Звучит пение лесных птиц) Что это за звуки, кто поёт? (ответы детей). Даже зимой птицы поют, и кажется, что их жизнь беззаботная и весёлая даже зимой. Но так ли это? Ведь наша сибирская зима очень суровая - морозы метели, снегопады. Как птицы приспосабливаются жить в таких трудных условиях? Всё это предстоит нам узнать сегодня на занятии, тема которого «Как зимуют птицы».
2. Путешествие по зимнему лесу - игра – путешествие( объяснение нового материала) 10мин.
Итак, мы с вами и оказались в зимнем лесу.
Представьте, вон там, недалеко от нашей лесной тропинки, стоит высокая сосна. В густой кроне снуют какие-то птицы, разглядите их. Знаете ли вы этих птиц?
( На слайде на фоне сосновых веток иллюстрации дятла, поползней и синиц. Дети называют птиц).
Оказывается зимой птицы объединяются в небольшие стаи и летают по лесу. Может быть, вы знаете, почему птицы зимой живут стаями?
Ответ. Так легче найти пищу и спастись от врагов.
( На слайде под №1- птицы зимой живут стаями).
Посмотрите внимательно, вот под сосной какие-то следы.
Да ведь это целая лесная история. Предлагаю стать лесными следопытами. Как вы думаете, что здесь происходило?
Обсуждение ответов, делаем вывод: чтобы выжить зимой птицы заранее делают запасы кормов.
(На слайде, под цифрой №2 – птицы запасают корма на зиму)
А мы продолжаем путешествие по лесу и видим удивительные следы на снегу.
Приложение 3 .Ямки в снегу - снежные берложки лесных куриных. Что здесь происходило? (Дети отвечают, обсуждение).
Ответ; это место ночёвки лесных кур, глухарей, тетеревов и рябчиков. В снегу этим птицам спать теплее, чем на ветках. С наступлением утра, они вылетают из своей снежной постельки, берложки, и оставляют такие интересные следы- отпечатки крыльев и хвоста. Среди мелких птиц есть такие, которые тоже спят в снегу – это лесные синицы серо- головые гаички
(На слайде под №3- птицы спят в снегу)
А мы продолжаем работу лесных следопытов.
Приложение 4—кузница дятла. Когда мы проходили по лесной тропинке, то увидели пенёк, а на нём много раздолбленных сосновых шишек нашли. (Дети рассматривают шишки обработанные дятлом. ) Чья же это работа? (Ответы детей).
Это работа дятла, этот пенёк – кузница дятла, он вставляет шишки в расщелину пенка и своим мощным клювом долбит их, достает питательные семена. Вы, наверное, удивитесь, ведь дятел питается насекомыми. Оказывается зимой, когда насекомых очень мало, чтобы выжить, дятел переходит на питание растительной пищей, ест семена хвойных деревьев: сосны, ели пихты. Зимой многие птицы так поступают: глухари едят хвою сосны, а рябчики и куропатки мелкие веточки и почки деревьев. Этого корма в лесу всегда много!( Слайды)
(На слайде красной строкой, под №4- птицы зимой питаются растительной пищей)
А теперь предлагаю послушать разговор двух птиц
9. Сорока и Глухарь.
- Здорово, Сорока! Где бывала, куда летала?
- Летом в темном лесу жила, осенью – на светлой опушечке.
- А теперь куда?
- В деревню, милок, в деревню.
- Чем же плохо тебе в лесу?
- Да как же, милок, да как же? Птичьи гнезда давно пустые, яичка не утащишь, птенчика не схватишь. Всякая живность попряталась. Пусто нынче в лесу, ограбить и того некого!
- Чем же в деревне-то хорошо?
- Да как же, милок, да как же! У дворовой собаки косточку стяну, на помойке объедочков накопаю. Я птица не гордая!
О чём вам поведала эта сценка из жизни птиц?
(Ответы детей). В зимнее время многие птицы перелетают поближе к жилью человека - там легче найти корм.
(На слайде красной строкой, под №5- птицы зимой прилетают поближе к жилью человека)
3. Закрепление изученного материала 10 минут.
Итак, мы узнали много интересного из жизни птиц, как они приспособились к жизни в зимнее время, давайте повторим.
На слайдах иллюстрации стайки птиц- все вместе, хором, читаем надпись - птицы зимой живут стаями
На слайдах иллюстрации запасы птиц - читаем все вместе - птицы запасают корма на зиму
На слайде снежные берложки куриных птиц - читаем все вместе - птицы спят в снегу
На слайде кузница дятла, следы куропаток под тальником - читаем все вместе - птицы зимой питаются растительной пищей
На слайде следы сорок на задворках - читаем все вместе - птицы зимой прилетают поближе к жилью человека.
4.Подведение итога занятия
Хотя птицам зимой жить тяжело, но они приспосабливаются к суровой зиме, и выживают в это трудное время. Скажите, а кто из вас помогает птицам зимой, кто уже развешал кормушки?(Ответы детей .) Молодцы! Подведём итог игры, какая команда набрала больше баллов. Аплодисменты команде победителю.
ЛИТЕРАТУРА.
1. Мальчевский А. С. Орнитологические экскурсии. М., «Университет» 1981-230с
Сладков СИ. Под шапкой невидимкой. М., Детская литература, 1984-126с
Формозов Э.А. Спутник следопыта. М., Колос, 1970-156с
Рябщев В.К. Птицы Урала и Западной Сибири. «Ур.Г.У.», 2000-457с
Приложение 1
[pic]
Приложение 2
[pic]
Приложение 3
[pic]
Приложение 4
[pic]