Технологическая карта урока Фенотипическая (Модификационная) изменчивость

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1. Тема урока: Фенотипическая изменчивость


сформировать представление о фенотипической изменчивости

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Задачи:

- на знание:

Называть основные понятия: факторы внешней среды, норма реакции, фенотип.

Задачи:

- образовательные:

Дать определение основным понятиям.

Даёт определение понятиям.


Строит понятное, монологическое высказывание.

- на понимание:

характеризует фенотипическую изменчивость.

Объяснить особенности фенотипической изменчивости.

Устанавливает причинно-следственные связи.



- на применение:

приводит примеры фенотипических изменений у различных видов живых организмов.

Привести примеры фенотипических изменений у различных видов живых организмов.



Обменивается мнениями в паре.

- на анализ:

сравнивает живые организмы принадлежащие к одному виду, но обитающие в различных условиях.

- развивающие:

формировать у детей умение сравнивать живые организмы принадлежащие к одному виду, но обитающие в различных условиях.

Осуществляет поиск информации с использованием различных ресурсов.

Выполняет задачи в соответствии с поставленной целью, отвечает на вопросы.

Использует информационные ресурсы для поиска информации о различных проявлениях мутаций у живых организмов.

- на синтез:

делает выводы о значении фенотипических изменений.

Формирует умение делать выводы.

Устанавливает причинно-следственные связи.



- на оценку:

оценивает значение проявления фенотипических изменений для жизнедеятельности организмов.

Формирует у детей умение оценивать значение фенотипических изменений для жизнедеятельности организмов.


Умение самостоятельно планировать и регулировать свою деятельность.



- воспитательные:

формирование научного мировоззрения.





2. Тип урока: «Урок открытия нового знания»

3. Вид урока: рассказ с элементами самостоятельной работы

4. Компонент содержания образования:

- научно обоснованная система знаний,

- умений и навыков,

- эмоционально ценностные отношения к миру.

5. План урока

2 мин.





Актуализация имеющихся знаний.

8 мин.


Беседа.


Использование речевых средств общения.

Первичное усвоение, осмысление и применение знаний.

18 мин.


Рассказ.


Презентация, учебник, видеоматериалы, таблицы с рисунками, живые объекты.

Первичное закрепление с проговариванием.

6 мин.


Беседа, опрос.


Использование речевых средств общения, презентация, учебник.

Подведение итогов, выводы по уроку.

5 мин.




Использование речевых средств общения.

Рефлексия.

4 мин.

Беседа.

Использование речевых средств общения, письменная проверка знаний.

Домашнее задание.

2 мин.




6. Деятельность учителя и учащихся.

Приветствует учащихся.

Отмечает отсутствующих.

Взаимодействие с учителем.


Актуализация имеющихся знаний.

Выявить уровень усвоения предыдущей темы.

Проверочная работа по предыдущей теме «Наследственная (генотипическая) изменчивость».

Слайд 1:

Вопросы для первого варианта:

1) Что такое мутация?

2) Поясните, как понять “комбинативная изменчивость”?

3) Что можно сказать о генной мутации?


Вопросы для второго варианта:

1) Что такое полиплоидия?

2) Что такое генотипическая изменчивость?

3) Что можно сказать о хромосомной мутации?


Слайд 3:

Критерии оценивания:

Один правильный ответ – 3

Два правильных ответа – 4

Три правильных ответа – 5




Слайд 2:

Первый вариант:

1) Мутация – это наследственные изменения генетического материала.

2) Комбинативная изменчивость – перегруппировка хромосом в процессе кроссинговера.

3) Генная (изменение структуры гена): изменение ДНК; нарушение порядка нуклеотидов.


Второй вариант:

1) Полиплоидия – это увеличение числа хромосом, кратное гаплоидному набору.

2) Генотипическая изменчивость – определяется генотипом и сохраняется в ряду поколений.

3) Хромосомные (изменение структуры хромосом): потеря участка хромосом; удвоение фрагмента хромосом; поворот части хромосом на 180.

Сотрудничество с собеседниками. Умение охарактеризовать, объяснять.

Изучение нового.

Изучить новый материал.

Слайд 4.

1) У меня в руках две ветки сосны. Одна из них имеет жёлтоватую окраску хвоинок, а другая ярко-зелёную. Почему у них такая окраска?


Слайд 5.

2)Демонстрируется рисунок кроликов горностаевой породы с температурными интервалами.


Известно, что горностаевые кролики рождаются совершенно белыми. В течение их развития окраска меняется. Почему?


Слайд 6

3) На рисунке изображены два бычка годовалого возраста, происшедшие от одного отца. Почему у них разные фенотипы?


Слайд 7

4) Демонстрируется рисунок стрелолиста обыкновенного. Почему у стрелолиста сформировалось три вида листьев?


Какой действующий фактор определяет место расположения устьиц на листе?


Слайд 8

5) Демонстрируется рисунок с двумя фенотипами одуванчика лекарственного. Объясните, почему у одуванчиков, имеющих один и тот же генотип (корень был разрезан пополам) сформировалось два разных фенотипа?


Какой вывод можно сделать на основании рассмотренного?


Учитель: «Какова же тема нашего урока?»


«Верно, фенотипическая изменчивость или модификационная. Ведь «модификацио» - латинское слово и в переводе на русский язык означает – изменение.


Как вы думаете, каковы цели нашего урока?»


Тема урока - «Фенотипическая изменчивость». Слайд 9


Слайд 10:

Цель: дать характеристику фенотипической изменчивости и определить в связи с чем она возникает.


Задачи:

1) Уметь давать определение основным понятиям

2) Сравнивать живые организмы принадлежащие к одному виду, но обитающие в различных условиях.

3) Приводить примеры фенотипических изменений у различных видов живых организмов.

4) Характеризовать фенотипическую изменчивость.

5) Делать выводы о значении фенотипической изменчивости.


Слайд 11

Что такое изменчивость?

Какие факторы внешней среды может испытывать на себе организм?

Как вы думайте что такое фенотипическая изменчивость?


Слайд 12

Явление фенотипической изменчивости.

Еще Ч. Дарвин в своей книге «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859 г.) приводил примеры разных форм изменчивости. Белокочанная капуста в жарких странах не образует кочана, а на острове Джерси с жарким климатом среди капусты обычных размеров одно растение имело ствол в высоту 4 м 88 см. Соответственно изменчивость Дарвин выделил определенную и неопределенную.


Слайд 13

На доске последовательно выстраивается схема (Приложение 1).


Современная наука, основанная на данных генетики и экологии, выделяет формы изменчивости наследственную и ненаследственную (А. Вейсман).

Слайд 16

Вопрос: что является материальной основой наследственности?


Когда речь может идти о наследственной изменчивости?


Главная особенность ненаследственной изменчивости – генотип остается неизменным. Что же изменяется?

Слайд 18

Демонстрация опыта по выращиванию черенков одного комнатного растения в разных условиях, позволяющая сделать вывод об изменении фенотипа.


Фенотипические изменения, возникающие под влиянием условий среды, называются модификациями. Поэтому ненаследственная изменчивость называется фенотипической, модификационной. (Добавляется запись в схеме на доске)

Слайд 19

Чтобы убедиться в правоте наших рассуждений, выполняем лабораторную работу (инструктивная карточка № 1)


После выполнения лабораторной работы, делается вывод.

Слайд 20

Самостоятельная работа «Особенности фенотипической изменчивости» - из предложенного списка выбрать и записать особенности, характерные для фенотипической изменчивости.


Особенности:

1) возникает внезапно, случайно;

2) возникает под воздействием условий среды и адекватна им;

3) носит массовый характер;

4) индивидуальна;

5) не наследуется;

6) передается по наследству;

7) необратима;

8) обратима;

9) полезна организму;

10) вредна для организма.

Слайд 22

Норма реакции, ее значение.

Размах фенотипической изменчивости ограничен нормой реакции – степенью варьирования признака.


Если различные значения признака расположить в порядке нарастания или убывания, получится ряд изменчивости данного признака – вариационный ряд.


Графическое выражение изменчивости признака, отражающее как размах вариаций, так и частоту встречаемости отдельных вариант, называют вариационной кривой.


Слайд 23

Выполнение лабораторной работы (инструктивная карточка № 2) для выведения основных статистических закономерностей модификационной изменчивости.

Слайд 24

Статистические закономерности модификационной изменчивости:


1) проявление признака стремится к средним величинам, так как многочисленные факторы среды действуют в разных направлениях;

2) чем короче вариационный ряд, тем меньше выражена модификационная изменчивость, тем однообразнее условия развития;

3) чем разнообразнее условия среды, тем шире модификационная изменчивость.












































Вывод делают учащиеся.

Вывод: Взаимодействия генотипа с разнообразной средой обитания приводит к формированию разных фенотипов.


Фенотипическая изменчивость


(Тема урока записывается учителем на доске, а учащимися в тетрадях.)



Учащиеся сами формулируют цели урока.














































































Слайд 17

Хромосомы с содержащимися в них генами; генотип.



Если изменениям подвергается генотип особи.

































Вывод: модификационная изменчивость – эволюционно закрепленные приспособительные реакции организма на изменение условий внешней среды без изменения генотипа.







Слайд 21


2,3,5,8,9.


































































Первичное закрепление с проговариванием.

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Слайд 25 -26

Какие из приведенных примеров доказывают существование

модификационной изменчивости?


1. Рождение ребенка с шестью пальцами на одной руке.


2. Возникновение белоцветковой розы среди ярко - красных на одном кусте.


3. Появление в семействе тигров тигренка с белой шерстью и небольшим числом темных полос.


4. При содержании телят в холодном помещении шерстный покров стал более густым.


5. Зацвела срезанная и принесенная в комнату веточка вишни в марте.


6. Образовалось большое количество завязей плодов томата после подкормки этих растений микроудобрениями.


7. Увеличились надои молока у коров, переведенных из ко­ровника на летнее пастбище.


8. Среди длинноногих щенков дога появился один с очень короткими ножками.


9. У одного растения душистого табака из почки вырос не­обычной побег с красивыми полосатыми листьями.


10. Среди четырех щенков колли один не имел шерсти и зубы у него оказались недоразвитыми.


11. У сизого голубя родился птенец с оперенными ногами и перепонкой между пальцами.


12. При хорошем уходе у растений томата одного и того же сорта на одной грядке образовались очень крупные плоды, на другой при плохом уходе — мелкие.


13. При выращивании картофеля в затененном месте на приуса­дебном участке появились растения с очень высокими побегами.


14. Один из щенков овчарки, оттесняемый часто от миски с кормом своими братьями, начал отставать от них в росте и развитии.


Учитель размещает на доске правильные ответы.


Взаимопроверка. Озвучивание примеров модификационной изменчивости. Слайд 16

Правильные ответы: 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14. Слайд 17


Подведение итогов, выводы по уроку.

Выявить, что ученики узнали на уроке.

Подводим итоги работы на уроке. Слайд 27

Каждый организм развивается и обитает в определенных условиях, под действием факторов внешней среды. Эти факторы оказывают на организм влияние, изменяя его морфологическое или физиологическое строение, но изменения не наследуются. Степени варьирования этих признаков называют нормой реакции.


Рефлексия.

Выявить уровень усвоения нового материала на уроке.

Слайд 28

1) Какие факторы внешней среды может испытывать организм?

2) Что такое норма реакции?

Слайд 29

1) Температура, освещенность, влажность, количество и качество пищи, взаимоотношения с другими организмами.

2) Норма реакции – степень варьирования признака, или пределов изменчивости.


Домашнее задание.


Повторить материал в тетради;

стр.201-203 читать (подготовка к проверочной работе). Слайд 31




7. Вывод по уроку

Каждый организм развивается и обитает в определенных условиях, под действием факторов внешней среды. Эти факторы оказывают на организм влияние, изменяя его морфологическое или физиологическое строение, но изменения не наследуются. Степени варьирования этих признаков называют нормой реакции.






Приложение № 1















Приложение № 2


Инструктивная карточка № 1

Лабораторная работа «Фенотипы растений»

Цель: сформировать знания о модификационной изменчивости, умение описывать растения по фенотипу и сравнивать их между собой.

Оборудование: гербарные экземпляры различных сортов растений (пшеница, рожь, ячмень) или живые комнатные растения.

Ход работы

  1. Рассмотрите два экземпляра растений одного сорта. Сравните эти растения.

  2. Опишите фенотип каждого растения (особенности строения листьев, стеблей, цветков). Выявите признаки, возникшие в результате модификационной изменчивости и обусловленные генотипом.

  3. Раскройте причины модификационной изменчивости, ее значение.





Инструктивная карточка № 2

Лабораторная работа «Построение вариационного ряда и вариационной кривой»

Цель: познакомить со статистическими закономерностями модификационной изменчивости, выработать умение строить вариационный ряд и график изменчивости изучаемого признака.

Оборудование: листья лавра.

Ход работы

  1. Рассмотрите предложенные экземпляры листьев одного вида, сравните их размеры. Данные запишите.

  2. Полученные данные занесите в таблицу, в которой по горизонтали сначала расположите ряд чисел, отображающих последовательное изменение признака (длина листовой пластинки), ниже – частоту встречаемости каждого варианта. Определите, какие варианты признака встречаются наиболее часто, какие – редко.

  3. Отобразите на графике зависимость между изменением признака и частотой его встречаемости.

  4. Сделайте вывод о том, какая закономерность модификационной изменчивости вами обнаружена.