Методические рекомендации из опыта работы по созданию презентации и использованию её на уроке.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


11

Создание презентации к уроку

«Многообразие пресмыкающихся».

(методические рекомендации)

Тема урока: Многообразие пресмыкающихся.

Их роль в природе и жизни человека.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с разнообразием пресмыкающихся, их ролью в природе и жизни человека;

2. Продолжить развитие умений определять черты приспособленности рептилий к

окружающей среде;

3. Воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе и познавательного интереса к различным методам познания окружающей среды.


Тип урока: комбинированный. Объяснение нового материала.

Оборудование: раздаточный материал; презентация «Многообразие пресмыкающихся. Их роль в природе и жизни человека», учебник.



А. Презентация.

Учитель: Сегодня мы поговорим о многообра0зии пресмыкающихся и познакомимся с их ролью в природе и их практическим значением для человека.

Слайд 1: «Тема урока»

Слайд 2: «Цели урока»

2. Актуализация знаний.

Учитель биологии: «Рептилии» - (от латинского – ползающие) – это наземные холоднокровные позвоночные животные, некоторые вторично водные. На Земле известно около 6 000 видов рептилий, т.е. почти втрое больше, чем современных земноводных. О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают: способными к гипнотическому взгляду (змеи); долгожителями (черепахи);

ужасно кровожадными (крокодилы); быстрыми и юркими (ящерицы); ужасно переменчивыми (хамелеон), а змея стала символом медицины.


Слайд 3: «Отряд Чешуйчатые»

- самая многочисленная группа пресмыкающихся

- В этом отряде выделяют 3 подотряда: Змеи, Ящерицы, Хамелеоны.

Слайд 4: «Общая характеристика подотряда Змеи»

Змеи — это безногие чешуйчатые с длинным цилиндрическим телом, с помощью волнообразных изгибов которого они передвигаются. Подвижных век не имеют. Добычу заглатывают целиком благодаря широко растяжимому рту (нижние челюсти подвешены на растяжимых связках). Зубы острые, направлены назад. При нападении на жертву ядовитые змеи выдвигают вперед из ротовой полости зубы и с их помощью вводят в тело добычи секрет ядовитых желез. Грудина отсутствует. Ребра свободные и исключительно подвижные. Среднее ухо упрощено, барабанная перепонка отсутствует

Слайд 5: ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:

Подотряд Змеи

Кожа покрыта мелкой роговой чешуей

Конечности и их пояса редуцированы

Нет грудной клетки

Зубы дифференцированы: у ядовитых змей есть специальные зубы

Немигающие глаза прикрыты прозрачными оболочками

Не слышат – отсутствует барабанная перепонка

Развиты сейсмочувствительность, обоняние, осязание

Одно легкое, второе редуцировано.

Слайд 6:

Общая характеристика подотряда Ящерицы.

Ящерицы имеют хорошо развитые ноги, но у некоторых видов их нет. У ящерицы развиты подвижные непрозрачные веки, имеется третье веко - полупрозрачная мигательная перепонка, при помощи которой поверхность глаза постоянно увлажняется. Позади глаз находится округлая барабанная перепонка. Многие ящерицы способны к автономии, то есть к отбрасыванию хвоста.

Слайд 7:

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:

Подотряд Ящерицы:

Кожа покрыта мелкой роговой чешуей

Конечности с 5 пальцами. Утрата конечностей вторична (веретеница,

желтопузик)

Имеется грудная клетка

Зубы мелкие, конические; прирастают к челюстным костям

Глаза с подвижными веками.

Хорошо слышит, видит; развито обоняние и осязание

Слайд 9:

Общая характеристика подотряда Хамелеоны:

Ведут древесный образ жизни. Тело хамелеонов сжато с боков, конечности

благодаря противопоставленным друг другу пальцам, преобразованы в цепляющиеся за

ветки «клешни». Странные глаза хамелеонов живут, кажется, своей собственной жизнью,

т.к. могут вращаться в противоположных направлениях независимо друг от друга.

Закрученный хвост помогает цепляться за ветки, а длинным липким языком хамелеоны

«выстреливают» в добычу почти на длину своего тела. Перемещаются они крайне медленно, в нужный момент, маскируясь, меняя цвет кожи.

Слайд 10: ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:

Подотряд Хамелеоны

90 видов

Размер тела от 4 до 50 см.

Способны изменять свою окраску

Глаза вращаются в разные стороны

Имеют очень длинный язык

Слайд 11:

Отряд Крокодилы представлен крупными (длиной до 6 м), наиболее высокоорганизованными пресмыкающими-ся, приспособленными к полуводному образу жизни. У них ящерообразное, слегка уплощенное тело, покрытое роговыми щитками, со сжатым с боков хвостом и плавательными перепонками между пальцами задних ног. Зубы сидят в ячейках (как у млекопитающих). Легкие имеют

сложноячеистое строение и вмещают большой запас воздуха. Развита диафрагма.

Особенность крокодилов – четырех-камерное сердце.

Слайд 12: ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ.

Отряд Крокодилы.

около 25 видов

На задних лапах – плавательные перепонки

Зубы однотипные, конические, сидящие в ячейках (альвеолах) как у млекопитающих

Хорошо развиты зрение, обоняние и слух

Сердце четырехкамерное

Слайд 13:

Отряд Черепахи объединяет пресмыкающихся, имеющих компактное тело, заключенное в прочный костный панцирь, в который могут втягиваться шея, голова, конечности и хвост. Сверху костный панцирь покрыт роговыми пластинками или мягкой кожей. Челюсти лишены зубов и имеют острые роговые края.

Позвонки, кроме шейного и хвостового отделов, сращены со спинной частью панциря (как и ребра). Механизм дыхания связан с движением шеи и плеч, которые, выдвигаясь из-под панциря, растягивают легкие. Интенсивность обмена низкая. Способны к длительному голоданию.

Слайд 14: ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ

Отряд Черепахи

200-250 видов

Тело покрыто костно-роговым панцирем из 2-х щитов – брюшного (пластрона) и спинного (карапакса)

Кости плечевого пояса частично срастаются с пластроном и карапаксом

Челюсти лишены зубов, но покрыты роговым чехлом с острым режущим краем

Хорошо развиты зрение и обоняние, хуже – слух

Легкие сложного губчатого строения

Слайд 15:

Отряд Клювоголовые

К нему относится единственный вид, доживший до наших дней – гаттерия. Ее называют живым ископаемым, так как все ее родственники вымерли еще 200 млн. лет назад. Свидетельства древности гаттерии не сразу бросаются в глаза. Одно из них – наличие теменного глаза, или третьего глаза. Видеть она им не может, но все же различает степень освещенности. Длина тела гаттерии достигает 76 см. Масса тела от 0,5 –до 1 кг. Ведет преимущественно ночной образ жизни. Плохо бегает. Растет до 50 лет, живет до 100. Гаттерия обитает только на островах Новой Зеландии.

Слайд 15: ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ

- Единственный вид – гаттерия, живое ископаемое.

- наличие теменного глаза

- обитает на островах Новой Зелландии

Б. Фронтальная беседа

- Все перечисленные рептилии имеют черты приспособленности к среде, в которой они обитают. Перечислите их. ( маскирующая окраска тела, дыхание легкими, роговой покров и т.д.)

- Каково значение пресмыкающихся в природе?

  • В пустынях и в степях, где численность пресмыкающихся велика, они играют заметную роль в биоценозах. Большинство ящериц и змей уничтожает значительное количество вредных насекомых, моллюсков, грызунов, принося пользу сельскому хозяйству. Но они приносят и вред, уничтожая мальков рыб (например ужи).

  • Черепахи, некоторые ящерицы и змеи способствуют распространению ряда заболеваний человека и домашних животных. Серьезный вред человеку приносят ядовитые змеи, особенно в жарких странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки, но несмотря на это яд змей - ценное медицинское сырье, для получения которого организуют питомники - серпентарии, где содержат и разводят змей.

- Каково значение пресмыкающихся в жизни человека?



  • кожа крокодилов, крупных змей и ящериц идет на изготовление чемоданов, сумок, обуви и т.д.

  • Панцирь черепах, особенно морских, используется для изготовления различных предметов обихода - гребней, оправы для очков и т.д.

  • Некоторые рептилии употребляются в пищу, наиболее часто мясо и яйца черепах. В ряде стран Юго-Восточной Азии употребляется в пищу мясо змей.

В. Подведение итогов.

Все  виды  пресмыкающихся,  обитающих в  нашей стране, полезны. Не отлавливайте их и не держите дома только для личного удовольствия и даже в целях наблюдений, исследований. Отлученные от естественной среды, ужи, ящерицы и другие пресмыкающиеся мучаются и по тем или другим причинам гибнут. Поэтому рекомендуем вам наблюдать за жизнью этих животных в природных условиях. Не исключено, что вам попадутся и редкие виды пресмыкающихся. Никогда не упускайте случая пронаблюдать за их жизнью. Пусть ваши наблюдения будут и кратковременны, но, если вы ничего не оставите без внимания, все точно и  содержательно  зафиксируете,  они  будут  весьма  ценными.

Значимость наблюдений заметно усилится, если наблюдаемые животные или характерные моменты их жизни и поведения будут запечатлены на фотографиях — документальных подтверждениях виденного.

Наблюдения помогут вам приобрести необходимые навыки исследовательской работы. Кроме того, вы станете обладателями ценной информации, которая поможет вам лучше понять жизнь

животных.



В связи с истреблением промысловых и ядовитых пресмыкающихся численность некоторых из них настолько сократилась, что появилась угроза их исчезновения. Спасти виды редких и исчезающих пресмыкающихся может только их охрана.

Запрещено истребление серых варанов, дальневосточных черепах, среднеазиатских кобр и многих других пресмыкающихся.

Около 150 видов и подвидов пресмыкающихся находятся в Красной книге Международного союза охраны природы.

Требуется запрет на отлов обыкновенной гадюки, а также охрана ее мест обитания. Для восстановления и сохранения численности пресмыкающихся разводят в неволе. Однако если человек не изменит свое варварское отношение к природе, то в скором времени некоторых пресмыкающихся ждет участь динозавров

Г. Рефлексия.



11. Домашнее задание.

стр. 60-66, Выполнение заданий в Рабочей тетради.