11 класс Биология.
Урок №19
Лабораторная работа №2 «Основные части клетки. Сравнение клеток различных организмов»
Цели: основываясь на знании основных положений клеточной теории, выработать у учащихся умение применять их для доказательства материального единства живой и неживой природы; продолжить формирование умений пользоваться микроскопом, готовить и рассматривать микропрепараты, находить на них основные органоиды клетки; сравнивать клетки растений, животных, грибов и бактерий; сделать соответствующие выводы.
Оборудование: таблицы: «Строение растительной и животной клетки», «Строение бактерий», «Грибы дрожжи», микроскопы, предметные и покровные стёкла, вода, пипетки, кожица лука, лист элодеи, культура бактерий сенной палочки, дрожжевые грибы, готовые микропрепараты животной клетки.
Ход урока.
Организационный момент
Повторение по вопросам: Вспомните внутреннее строение растений, животных, грибов и бактерий. Какой можно сделать вывод?
Вывод: Все живые организмы, независимо от уровня организации, имеют клеточное строение.
Изучение нового материала.
Учащимся предлагается выполнить лабораторную работу по инструктивной карточке и сравнить строение клеток различных организмов.
Инструктивная карта
«Строение растительной, животной, грибной и бактериальной клеток».
1.Приготовьте микропрепараты кожицы лука, листа элодеи, дрожжевых грибов, бактерий сенной палочки.
2.Рассмотрите клетки под микроскопом, сравните и опишите их форму, размер; перечислите, какие видны клеточные структуры, и назовите их.
3.Рассмотрите готовый препарат клеток многоклеточного животного, сопоставьте увиденное с изображением клетки
и различии в строении клеток различных организмов животного на таблице.Запишите особенности строения животной клетки в тетрадь.
4.Сделайте вывод о сходстве. ( Письменно)
3.2.После выполнения лабораторной работы учащимся задаются вопросы:
а)О чём свидетельствует сходство в строении клеток различных организмов?( О родстве всех организмов, о единстве органического мира.)
б) О чём свидетельствует различие в строении клеток различных организмов?( О разных путях эволюции растительного и животного мира, бактерий и грибов; о том, что эти различия возникли на разных этапах эволюции органического мира)
в) Вспомните из курса 9 класса:
- Какие органоиды характерны только для растительных клеток?
-Какие органоиды характерны только для животных клеток?
- Какие органоиды имеются как в растительной так и в животной клетке, о чём это говорит?( О материальном единстве органического мира)
4.Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
4.1.Назовите основные положения клеточной теории.
4.2.Используя знания о клеточной теории, докажите единство происхождения жизни на Земле.
4.3.Докажите, что клетка- структурная и функциональная единица живых организмов.
4.4.Каково значение клеточной теории?
5.Итог урока.
Учащиеся сдают тетради с выполненной лабораторной работой для проверки; выставляются оценки за работу на уроке.
6.Домашнее задание: § 24.