8 класс Дата_____________
Урок 20. Орган слуха и слуховой анализатор. Строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха. Части слухового анализатора. Центры слуха. Гигиена слуха. Болезни органов слуха и их предупреждение.
Лабораторная работа № 6.
Определение остроты слуха.
Цель урока: Рассмотреть строение и функции органа слуха и слухового анализатора
Задачи:
1. Показать общность в строении зрительного и слухового анализаторов.
2. Проследить эволюцию органов слуха.
3. Рассмотреть строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха, преобразование звуковой энергии в механическую и разъяснить суть работы слуховых рецепторов и слухового анализатора в целом.
4. дать понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и правилах гигиены слуха.
Метод: словесный – вводная беседа, объяснительный рассказ
Тип урока: Введение, объяснительный рассказ
Оборудование: презентация
Ход урока:
Организационный момент.
I. Проверка знаний.
1. Раскрыть причины близорукости и дальнозоркости, разъяснить принципы подбора очков.
2. Рассказать об инфекционных и травматических поражениях глаз, их профилактике и мерах первой помощи.
3. Выяснить причины образования бельма и катаракты.
4. Перечислить основные правила гигиены зрения.
II. Новый материал
Улавливание и проведение звуков
Среднее
Слуховые косточки:
молоточек
наковальня
стремечко
Евстахиева труба
Косточки проводят и усиливают звуковые колебания в 50 раз.
Евстахиева труба - выравнивание давления в среднем ухе.
Внутреннее
Орган слуха: овальное и круглое окна, улитка с полостью и жидкостью, кортиев орган
Слуховые рецепторы кортиева органа преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы, которые идут в слуховую зону КБП
Орган равновесия: три полукружных канала и отолитовый аппарат
Воспринимает положение тела в пространстве и передает импульсы в продолговатый мозг, затем в вестибулярную зону КБП
Гигиена слуха
III. Закрепление
Лабораторная работа № 6.
Определение остроты слуха.
Результат Испытуемый воспроизводит числа с расстояния: для правого уха ____ м; для левого уха _____ м.
IV. Д/з